В ЮНИСЕФ призвали страны Африки искоренять практику ранних браков

Малолетние невесты - все еще реальность сегодняшнего и будущего дня, особенно в Африке. При нынешних тенденциях к 2050 году на африканские страны будет приходиться почти половина всех несовершеннолетних жен.

Об этом сообщают в Детском фонде ООН. Его эксперты напоминают, что детские браки являются вопиющим нарушением прав человека, они лишают девочек возможности учиться и сказываются на состоянии их здоровья.

В ближайшие 35 лет число несовершеннолетних невест в Африке почти удвоится - со 125 миллионов до 310 миллионов. Замуж в раннем возрасте выходят девочки из беднейших слоев населения.

Эксперты ЮНИСЕФ призывают активизировать просветительскую работу среди населения африканских стран и покончить с ранними браками.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.