В ООН обеспокоены судьбой 12 тысяч беженцев, скопившихся на границе Сирии с Иорданией

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразили серьезную озабоченность по поводу положения почти 12 тысяч сирийцев, застрявших в отдаленных районах вдоль северо-восточной границы Иордании. В ООН призвали иорданские власти разрешить этим людям въезд на территорию своей страны.

Согласно данным ООН, 11 тысяч из этих 12 тысяч человек находятся сейчас в Рукбане, что примерно в восьми километрах к западу от точки, в которой сходятся границы Ирака, Сирии и Иордании, а еще тысяча человек - в Хадалате, в 90 км на западном направлении. Число сирийских беженцев вдоль Иорданской границы в последние недели росло.

Выступая на пресс-конференции в Женеве, представитель УВКБ Мелисса Флеминг сообщила, что «среди этой обездоленной группы беженцев есть старики, больные и раненые, дети, женщины и другие нуждающиеся в помощи уязвимые люди».

Она добавила, что сирийцы нашли пристанище возле земляной стены или «вала» на территории Иордании, в скалистой местности, где нет растительности, нет воды и совсем нет тени, где можно было бы укрыться. Число людей, прибывающих в эту местность, резко возросло в ноябре после недавней эскалации конфликта в Сирии.

Представитель УВКБ сказала, что женщины были вынуждены рожать прямо там, на земляном валу. В последние дни среди этих беженцев растет число таких заболеваний, как инфекции верхних дыхательных путей, гастроэнтерит и кожные заболевания, в том числе - чесотка.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.