Владимир Путин подписал закон, позволяющий КС не признавать решения ЕСПЧ

Президент России Владимир Путин сегодня, 15 декабря, подписал закон, позволяющий Конституционному суду признавать неисполнимыми решения международных судов и в частности Европейского суда по правам человека, если они противоречат российской Конституции. Текст закона размещен на сайте Официального интернет-портала правовой информации.

Поправки в законопроект «О Конституционном суде в РФ» были приняты Госдумой 4 декабря, а 9 декабря их одобрил Совет Федерации. Единственным членом комитета Госдумы по конституционному законодательству, который проголосовал против законопроекта в Госдуме, был депутат Дмитрий Гудков, заявивший, что в случае принятия закона российские власти будут действовать по принципу «что хочу, то и ворочу».

В июле 2015 года Конституционный суд признал необязательным исполнение решений ЕСПЧ, если они могут повлечь за собой «нарушение основополагающих конституционных прав».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.