Совет Безопасности ООН обсудил вопрос о пресечении потоков оружия в Сирию в рамках борьбы с терроризмом

Сегодня в ходе закрытых консультаций Совет Безопасности ООН обсудил вопрос о потоках оружия и иностранных боевиков-террористов через турецко-сирийскую границу. Эту информацию в беседе с журналистами подтвердил Председатель Совета Безопасности ООН, Постоянный представитель Уругвая при ООН Эльбио Росселли. Он сказал, что встреча прошла по инициативе Российской Федерации.

«Этот вопрос обсуждался под пунктом «другие вопросы» в более широком контексте антитеррористической деятельности. Никаких новых мер не предлагалось», - сказал Эльбио Росселли, заявив, что выступает в национальном качестве.

Напомним, что 17 декабря Совет Безопасности принял резолюцию по пресечению финансирования терроризма и санкциям против террористической организации ИГИЛ. В новой резолюции члены Совета распространили санкционный режим против «Аль-Каиды» в отношении ИГИЛ и ввели эмбарго на торговлю нефтью и культурными ценностями с террористами.

Совет постановил, что все государства обязаны принять санкционные меры в отношении ИГИЛ, «Аль-Каиды» и связанных с ними лиц, групп, предприятий и организаций. Эти меры предусматривают среди прочего эмбарго на оружие.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.