Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 4 января 2016 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    5 января 2016

В Донецкой области СММ наблюдала небольшое количество нарушений режима прекращения огня – все нарушения, за исключением одного, были зафиксированы на территории возле Донецкого аэропорта. В Луганской области второй день подряд СММ не наблюдала случаев нарушений режима прекращения огня. В с. Коминтерново и прилегающих к нему районах СММ наблюдала спокойную ситуацию. СММ столкнулась с шестью случаями ограничения свободы передвижения, включая запрет доступа в с. Коминтерново с восточного въезда и к пограничным территориям, которые не контролируются правительством*. Вооруженные силы Украины препятствовали полету БПЛА СММ.

СММ наблюдала относительно спокойную ситуацию с небольшим количеством нарушений режима прекращения огня в Донецкой области. Находясь на Донецком железнодорожном вокзале (6км к северо-западу от центра Донецка), СММ слышала в целом 15 взрывов неопределенного происхождения и многочисленные очереди из стрелкового оружия в 2-2,5км к северу и северо-северо-востоку от места своего расположения. Один взрыв неопределенного происхождения был зафиксирован, когда СММ пребывала на блокпосту на восточных окраинах г. Мариуполь (подконтрольный правительству, 102км к югу от Донецка).

Общая ситуация в Луганской области была относительно спокойной. Второй день подряд СММ не зафиксировала случаев нарушений режима прекращения огня.

В ходе работы, связанной с реализацией Дополнения к Комплексу мер, СММ еще раз посетила места постоянного складского хранения вооружений ВСУ, расположение которых соответствовало требованиям линий отвода, где зафиксировала наличие всего вооружения, отвод которого в эти места был верифицирован ранее. СММ также еще раз посетила место постоянного складского хранения вооружений «Донецкой Народной Республики» («ДНР»), расположение которого соответствовало требованиям линий отвода, где зафиксировала наличие всего вооружения, отвод которого в эти места был верифицирован ранее.

За пределами линий отвода и мест хранения СММ видела следующее вооружение, которое регулируется Дополнением: 24 стационарных танка на полигоне вблизи подконтрольного «Луганской Народной Республике» («ЛНР») с. Круглик (31км к юго-западу от Луганска). 

СММ продолжала осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как предусмотрено Минским Комплексом мер. СММ еще не получила полную информацию, о которой просила в сообщении от 16 октября (см. Ежедневный отчет СММ от 14 декабря 2015).

СММ еще раз посетила места за пределами соответствующих линий отвода, известные СММ как места размещения отведенных тяжелых вооружений, хотя они и не соответствуют четким критериям, предусмотренным в сообщении от 16 октября.

В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила место размещения отведенного тяжелого вооружения, где видела восемь танков (Т-72).

На подконтрольных «ДНР» территориях за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила такие места размещения отведенных тяжелых вооружений и видела: девять минометов (РМ-38, 120мм) и 12 буксируемых гаубиц (Д-30, 122мм).

СММ проводила мониторинг ситуации с безопасностью в с. Коминтерново (23км к северо-востоку от Мариуполя). СММ видела, что взрывные устройства, которые были установлены на юго-западном въезде в село вблизи блокпоста ВСУ, были сняты (См. Ежедневный отчет СММ от 23 декабря 2015) и поэтому СММ смогла попасть в Коминтерново с запада. В с. Коминтерново СММ наблюдала спокойную ситуацию и заметила приблизительно пятнадцать вооруженных членов «ДНР» и несколько бронированных автомобилей (БМП-2 и БТР). В тоже время СММ не смогла попасть в село с восточной стороны, поскольку вооруженные члены «ДНР» отказали СММ в доступе* на блокпосту вблизи подконтрольного «ДНР» с. Заиченко (26км к северо-востоку от Мариуполя). СММ также посетила с. Водяное (19км к северо-западу от Мариуполя, 4км к юго-востоку от Коминтерново), где наблюдатели СММ не видели ни вооруженных людей, ни мирных жителей. На маленьком жилом доме СММ заметила один национальный флаг Украины. Находясь в районах возле с. Коминтерново СММ не зафиксировала ни одного случая нарушений режима прекращения огня.

СММ наблюдала за ситуацией в пункте пропуска через государственную границу на подконтрольной правительству территории в с. Гоптовка (40км к северу от Харькова). Начальник пограничников рассказал СММ, что начиная с 1 января, количество людей, пересекающих границу в оба направления, уменьшилось больше чем на треть. Он также добавил, что грузовые автомобили не пересекали границу за исключением незагруженных грузовиков из Российской Федерации. Во время пребывания на пункте пропуска СММ видела несколько автомобилей и четырех пешеходов с вещами, но не видела очереди из автомобилей на украинской стороне пункта пропуска.

Уточняя сообщения СМИ о рейдерском захвате кондитерской фабрики в Житомире (140км к западу от Киева), СММ поговорила с группой рабочих, которые блокировали вход в фабрику. Они заявили, что 30 декабря около 350 молодых мужчин силой проникли в здание фабрики и заблокировали ее вход грузовиками, но 3 января работники фабрики вместе с сотрудниками правоохранительных органов заставили людей, занявших здание фабрики, уйти. СММ наблюдала, что два грузовика с побитыми стеклами и проколотыми шинами все еще находились возле входа в фабрику, а два других грузовика с рабочими блокировали вход. В здании фабрики СММ заметила 100 работников, которые чинили разбитые окна. На месте присутствовали 20 сотрудников правоохранительных органов.

СММ продолжает наблюдать за развитием событий в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Днепропетровске и Черновцах.

*Ограничения свободы передвижения и другие препятствия в осуществлении мандата СММ

Работа СММ по мониторингу ограничена сторонами и по соображениям безопасности, в том числе из-за наличия мин, поврежденной инфраструктуры и непредсказуемости ситуации на Донбассе. Члены «ЛНР» продолжают препятствовать СММ в наблюдении за большим количеством территорий возле границы в районах Луганской области, неподконтрольных правительству.

Запрет доступа:

  • В подконтрольном правительству пос. Пески (11км к северо-западу от Донецка) офицер ВСУ не разрешил СММ запустить беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ над данной территорией. Он заявил, что ему приказали не допустить запуска БПЛА при причинам безопасности.
  • На блокпосту вблизи подконтрольного «ДНР» с. Заиченко (88км к югу от Донецка, 4км к востоку от Коминтерново) вооруженные люди не разрешили СММ проехать в село, ссылаясь на «присутствие на территории снайперов».
  • На въезде в подконтрольный «ЛНР» г. Свердловск (61км к юго-востоку от Луганска) четверо вооруженных лиц, сидящих в гражданском автомобиле с номерными знаками вооруженных сил «ЛНР», остановили СММ и приказали немедленно покинуть территорию. Они сообщили, что получили указания от своего «руководства» запретить проезд для СММ из-за продолжающихся работ по разминированию и учений по боевой стрельбе вблизи подконтрольного «ЛНР» г. Червонопартизанск (66км к юго-востоку от Луганска).
  • На блокпосту в подконтрольном «ЛНР» с. Пионерское (19км к востоку от Луганска) вооруженные лица отказались пропустить СММ, объясняя это тем, что «командование» не уведомило их о приезде СММ.

Доступ при условии:

  • На блокпосту на северной окраине подконтрольного «ДНР» с. Луковое (71км к югу от Донецка) вооруженные лица задержали СММ на 10 минут и разрешили продолжить движение до блокпоста на южной окраине с. Луковое при условии, что они будут сопровождать СММ.

Задержка:

  • На блокпосту на южной окраине с. Луковое вооруженный человек задержал СММ на 33 минуты, ожидая приказа «руководства».
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.