Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 5 января 2016 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    6 январь 2016

В Донецкой области СММ наблюдала небольшое количество нарушений режима прекращения огня, в основном возле Донецкого аэропорта. В Луганской области СММ зафиксировала минометный обстрел. СММ снова отказали в доступе в Коминтерново со стороны восточного и юго-западного въездов.* СММ уточняла информацию о напряженности в отношениях между религиозными общинами на западе Украины и создании отряда самообороны в Херсоне.

СММ наблюдала относительно спокойную ситуацию с небольшим количеством нарушений режима прекращения огня в Донецкой области. Находясь на Донецком железнодорожном вокзале (6км к северо-западу от центра Донецка), СММ слышала в целом четыре взрыва неопределенного происхождения и три очереди из стрелкового оружия в 5-8км к востоку и северо-западу от места своего расположения. В подконтрольном правительству пос.  Приазовское (14 км к северо-западу от Мариуполя) СММ зафиксировала один неопределенный взрыв к юго-юго-востоку от своей позиции.

Ситуация в Луганской области в целом была относительно спокойной. Тем не менее, после двух дней отсутствия нарушений режима прекращения огня, СММ зафиксировала три таких нарушения. В одном случае, когда СММ находилась на подконтрольном «ЛНР» блокпосту возле с. Сокольники (38км к северо-западу от Луганска), наблюдатели Миссии услышали 18 ударов приблизительно в 3км к юго-западу от места своего расположения. По их оценкам, звуки были похожи на выстрелы из миномета.

В ходе работы, связанной с реализацией Дополнения к Комплексу мер, СММ еще раз посетила места постоянного складского хранения вооружений ВСУ, расположение которых соответствовало требованиям линий отвода, где зафиксировала наличие всего вооружения, отвод которого в эти места был верифицирован ранее. 

СММ продолжала осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как предусмотрено Минским Комплексом мер. СММ еще не получила полную информацию, о которой просила в сообщении от 16 октября (см. Ежедневный отчет СММ от 14 декабря 2015).

СММ также еще раз посетила место постоянного складского хранения вооружений «ЛНР», где зафиксировала наличие всего вооружения, отвод которого в эти места был верифицирован ранее.

СММ еще раз посетила места за пределами соответствующих линий отвода, известные СММ как места размещения отведенных тяжелых вооружений, хотя они и не соответствуют четким критериям, предусмотренным в сообщении от 16 октября.

СММ еще раз посетила такие места размещения вооружений, подконтрольные правительству, и зафиксировала: 27 противотанковых пушек (24 MT-12 «Рапира», 100мм и три M30, 122мм); 26 минометов (23 2Б11, 120мм и три ПM38, 120мм); 47 самоходных гаубиц (26 2С1 «Гвоздика», 122мм, и 21 2С3 «Акация», 152мм); 30 буксируемых гаубиц (2A65 «Мста-Б», 152мм); пять зенитных комплексов типа «земля-воздух» (9K35 «Стрела-10», 120мм) и 12 реактивных систем залпового огня (БM-21 «Град», 122мм). Ракетные системы «земля-воздух» СММ наблюдала впервые.

Возле г. Дебальцево (подконтрольный «ДНР», 57км к северо-востоку от Донецка) СММ видела военный грузовик, который буксировал артиллерийское орудие неопределенного типа калибра 122мм, что является нарушением соответствующей линии отвода. Кроме того, на доступных СММ снимках воздушного наблюдения видно, что 4 января в районах, подконтрольных правительству к северо-востоку и востоку от Мариуполя, находилось пять самоходных артиллерийских орудий. 

За пределами соответствующих линий отвода, но вне мест постоянного складского хранения и размещения, СММ видела следующее оружие и военную технику: одну стационарную зенитную артиллерийскую систему (2С6M, «Тунгуска») и один многоцелевой тягач легкий бронированный (МТЛБ), на который были установлены четыре ракеты типа «земля-воздух» «Стрела-10» возле г. Артемовск (подконтрольный правительству, 67км к северу от Донецка) и грузовик с установленной на нем зенитной пушкой (ЗУ-23) возле блокпоста рядом с подконтрольным «ЛНР» с. Сокольники (38км к северо-западу от Луганска).

СММ проводила мониторинг ситуации с безопасностью в с. Коминтерново (23км к северо-востоку от Мариуполя). На последнем блокпосту Вооруженных сил Украины при въезде в село с юго-запада командир блокпоста сообщил СММ, что за день «туда и обратно проезжает» около 15 транспортных средств. СММ видела один гражданский автомобиль, въезжающий в село. В непосредственной близости от блокпоста у обочины дороги СММ зафиксировала наличие примерно десяти противотанковых мин, связанных проводом. СММ не смогла добраться до села с востока и юга, так как вооруженные члены «ДНР» отказались пропустить представителей Миссии.*

В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (57 км к северо-востоку от Донецка) СММ наблюдала спокойную обстановку, но количество вооруженных людей увеличилось. СММ общалась с 10-15 людьми, которые стояли в очереди в офисное здание, за получением, по их словам,  гуманитарной помощи. Охранник рядом со зданием отказался впустить СММ*.

4 января СММ встречалась с членами «ЛНР» в Луганске и Стаханове (50км к западу от Луганска) для содействия в решении проблем с водоснабжением. По словам собеседников, подачу воды с подконтрольных правительству территорий в эти два населенных пункта прекратили накануне ночью. Во второй половине дня представитель компании «Лугансквода » сообщил СММ, что подача воды в данные города возобновилась.

СММ уточняла информацию о предполагаемых трениях в отношениях между религиозными общинами. В с. Птичья (148км к северо-востоку от Львова, Ровненская область) СММ общалась с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви и председателем сельсовета. Все они сказали, что ситуация в селе сейчас стабилизировалась. По их словам, в церкви не проходят религиозные службы, а возле нее постоянно находятся представители правоохранительных органов (смм Ежедневный отчет СММ от 24 декабря 2015). СММ также уточняла сообщения в СМИ касательно землеотвода для строительства монастыря Украинской православной церкви в с. Редковцы (14км к северо-востоку от Черновцов, Новоселицкий район). СММ общалась с четырьмя представителями сельсовета (двое мужчин и две женщины). По их словам, публично о своем несогласии с этим заявляла только местная ячейка партии «Свобода». Чиновники сказали, что планы не вызывают разногласий в селе, и подчеркнули, что между тремя местными христианскими общинами (Украинская православная церковь, Грекокатолическая церковь, евангелическая церковь) напряженности нет.

СММ уточняла информацию о создании отряда самообороны в пгт Каланчак (96к к юго-востоку от Херсона, см. Ежедневные отчеты от 28 и 30 декабря 2015). СММ встретилась с руководителем этой силы и его заместителем, которые были избраны членами самообороны, а также с другими представителями (все мужчины). По словам собеседников, процесс набора продолжается, сейчас в отряд входит 80 волонтеров, они планируют зарегистрировать организацию, а ее члены будут безоружными. Они подчеркнули, что у них нет политической повестки дня, и сообщили, что ситуация в районе уже улучшилась по сравнению с концом декабря 2015.

СММ продолжает наблюдать за развитием событий в Одессе, Ивано-Франковске, Харькове, Днепропетровске и Киеве.

*Ограничения свободы передвижения и другие препятствия в осуществлении мандата СММ

Работа СММ по мониторингу ограничена сторонами и по соображениям безопасности, в том числе из-за наличия мин, поврежденной инфраструктуры и непредсказуемости ситуации на Донбассе. Члены «ЛНР» продолжают препятствовать СММ в наблюдении за многими территориями возле границы в районах Луганской области, неподконтрольных правительству.

Запрет доступа:

  • На блокпосту возле подконтрольного «ДНР» с. Заиченко (88км к югу от Донецка, 4м к востоку от с. Коминтерново) вооруженные лица снова отказались пропустить СММ в Коминтерново без объяснения причин (см. Ежедневный отчет СММ от 5 января 2016).
  • На подконтрольном «ДНР» блокпосту возле юго-западного въезда в с. Коминтерново (23км к северо-востоку от Мариуполя) вооруженные мужчины снова отказались пропустить СММ в село (см. Ежедневный отчет СММ от 5 января 2016).
  • В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (57км к северо-востоку от Донецка) охранник отказался пропустить СММ в офисное здание.
  • На въезде в подконтрольный «ЛНР» пгт Комсомольский (56км к юго-востоку от Луганска) СММ остановил вооруженный член «ЛНР» и потребовал информацию о пункте назначения патруля. СММ сообщила ему о плане. Он сказал, что СММ нельзя продолжать движение из-за «антитеррористической операции» в и возле подконтрольного «ЛНР» г. Свердловск (61км к юго-востоку от Луганска). СММ ждала 30 минут и попросила содействия у Совместного центра контроля и координации. Наблюдатели Миссии видели, что автомобили двигались в обоих направлениях. Ни один из них не был остановлен, хотя в сторону Свердловска проехало около 50 машин. Все это время вооруженный член «ЛНР» находился рядом с СММ.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.