Нагорный Карабах: МККК подготовил обновленный список пропавших без вести

Спустя больше 20 лет после заключения соглашения о прекращении огня люди по-прежнему не знают, что случилось с их родственниками, пропавшими без вести во время конфликта в Нагорном Карабахе. Пытаясь найти ответ на их вопросы, МККК, среди прочего, передал сторонам в конфликте обновленный список, содержащий имена 4496 человек, которых его делегации в Баку и Ереване и представительство в Нагорном Карабахе зарегистрировали как пропавших без вести.

Предыдущий вариант списка был составлен в 2004 г. С тех пор МККК работает в тесном сотрудничестве с Комиссиями по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести, а также с семьями пропавших без вести, регистрируя и отслеживая судьбу людей, которые исчезли во время вооруженного конфликта.

Согласно нормам международного гуманитарного права, стороны в конфликте должны сделать все возможное, чтобы выяснить судьбу лиц, пропавших без вести. МККК полагает, что новый вариант списка поможет властям обобщить имеющуюся информацию и активизировать усилия, предпринимаемые с указанной целью. Будучи нейтральной, беспристрастной и независимой гуманитарной организацией, МККК продолжит оказывать сторонам поддержку, делясь опытом и выступая в качестве нейтрального посредника между ними.

МККК работает в этом регионе с 1992 г., и выяснение участи лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом, является одной из основных задач организации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.