AI: курдские силы разрушают дома арабов в Ираке

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) говорит, что курдские силы разрушили тысячи домов в населенных пунктах на севере Ирака в очевидной попытке искоренить местные арабские общины. «Силы Курдской рабочей партии (КРП) “пешмерга” и курдские боевики на севере Ирака разрушили бульдозерами, подорвали или сожгли тысячи домов в общинах в отместку за помощь, предположительно оказанную [общинами] так называемому Исламскому государству (ИГ)», – заявила вчера правозащитная организация. AI говорит, что разрушения произошли после того, как войскам курдов удалось восстановить контроль над находившимися под контролем экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) территориями.

Как сообщает АI, отряды курдов запретили местным арабам, которые были вынуждены покинуть свои дома, возвращаться на освобожденные территории. Правозащитная организация со штаб-квартирой в Лондоне говорит, что располагает свидетельскими показаниями, собранными от более сотни очевидцев и пострадавших. «Насильственное перемещение граждан и намеренное разрушение домов и частной собственности, когда в этом нет военной необходимости, может приравниваться к военным преступлениям», – заявила консультант AI Донателла Ровера, проводившая исследование на севере Ирака.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.