В ООН приветствовали разоблачение в Италии международной сети контрабандистов

Сегодня в ООН приветствовали приговор, вынесенный одним из судов итальянского города Палермо в отношении шести контрабандистов, перевозивших мигрантов по Средиземному морю. Уголовное расследование и судебный процесс по этому делу привели к разоблачению целой преступной сети.

«Расследование, известное как «Глауко 1» («Glauco 1»), привело к вынесению обвинительных приговоров в отношении шести контрабандистов и выдаче ордеров на арест еще нескольких членов банды, которые скрываются от правосудия. Расследование вывело на чистую воду преступную сеть контрабандистов, которая бесчинствовала в Эритрее, Эфиопии и Ливии, а также во многих странах Европейского союза», - заявил глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

Он подчеркнул, что в ходе следствия было установлено, что бандиты действовали в 12 странах и причастны к гибели 300 человек у берегов Лампедузы в 2013 году.

Глава Управления заявил, что следствие и судебные процессы по этому делу являются мощным сигналом каждой стране о том, что мало принять законы против нелегальной миграции, их надо применть на практике.

Юрий Федотов приветствовал тот факт, что итальянские власти активно использовали правовые механизмы, прописанные в Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности. Эти механизмы касаются специальной тактики расследования, защиты свидетелей, раскрытия незаконных финансовых потоков и международного сотрудничества.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.