Швеция: доклад Комитета по предупреждению пыток

Швеция должна ослабить ограничения для подследственных заключенных, говорится в новом докладе Комитета по предупреждению пыток (КПП).

Несмотря на 24-летний диалог со шведскими властями, не было сделано никаких реальных шагов по ослаблению ограничений для подследственных заключенных. Риск жестокого обращения остается сравнительно небольшим для лиц, содержащихся под стражей в полиции. Материально-бытовые условия в шведских тюрьмах были оценены как удовлетворительные.

Однако Комитет отметил, что в некоторых тюрьмах отсутствуют туалеты в камерах. Он призывает власти к поиску альтернатив тюрьме строгого режима для заключенных, содержащихся раздельно в целях их собственной защиты.

В докладе также содержится призыв КПП к шведским властям дать возможность квалифицированным медицинским работникам проводить осмотр задержанных и лучше информировать их о правах на доступ к адвокату и врачу.

В ходе своего визита в страну в мае 2015 года представители Комитета по предупреждению пыток посетили полицейские участки, тюрьмы и психиатрическую больницу.

Шведские власти должны представить свой ответ в мае 2016 года.

См. также:
Швеция и Совет Европы

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.