Специальная Мониторинговая Миссия ОБСЕ в Украине обращает внимание на необходимость улучшения доступа к воде в районах, затронутых конфликтом

  • Источник документа:
  • Дата:
    22 марта 2016

Во Всемирный день водных ресурсов, который отмечается сегодня, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) призывает обе стороны обеспечить людей надежным источником воды. В охваченных конфликтом районах на востоке Украины боевые действия продолжают разрушать инфраструктуру водоснабжения, которая имеет первостепенное значение для выживания гражданского населения, и ограничивают доступ жителей и предприятий к чистой, безопасной воде, приемлемого качества и в достаточном количестве.

В рамках своего мандата, СММ оказывает содействие и осуществляет мониторинг соблюдения режима прекращения огня для обеспечения работ по разминированию и ремонту систем водоснабжения. С начала этого года, СММ зафиксировала около полдюжины случаев нарушения режима прекращения огня, включая применение тяжелой артиллерии, вблизи объектов водной инфраструктуры, которые ставили под угрозу жизнь работников и приводили к остановке ремонтных работ.

Совсем недавно пострадала Донецкая фильтровальная станция, которая находится между Ясиноватой и Авдеевкой. Из-за обстрелов 13 марта, двенадцать сотрудников этой станции, из них девять женщин, были вынуждены укрыться в убежище. Свою работу станция прекратила 4 марта ввиду продолжающихся активных боев, оставив без водоснабжения около 400 000 жителей Ясиноватой, Авдеевки и некоторых районов Донецка. Наличие на станции химических веществ для очистки воды, создает дополнительную угрозу и может привести к экологической катастрофе в случае прямого попадания.

17 марта СММ вместе с Совместным центром по контролю и координации (СЦКК) способствовала прекращению огня и осуществляла мониторинг его соблюдения, чтобы обеспечить возможность возобновления работы фильтровальной станции. С тех пор, благодаря этой слаженной масштабной и сложной работе с ежедневным патрулированием в четырех стратегических точках, станция работает бесперебойно на полную мощность.

В сентябре 2015 года СММ опубликовала тематический отчет «Доступ к воде в охваченных конфликтом районах Донецкой и Луганской областей». Спустя шесть месяцев, рекомендации, изложенные в этом отчете, остаются актуальными: стороны должны воздержаться от неизбирательных или прямых атак на мирное население и важные объекты инфраструктуры. Они должны воздерживаться от размещения вооруженных позиций возле объектов гражданской инфраструктуры. Стороны должны усилить защиту работников, обслуживающих и ремонтирующих системы водоснабжения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.