Будущее женщин из Южного Судана

«Тяжело быть женщиной здесь», - говорит Диманш, специалист по мониторингу Всемирной продовольственной программы ООН. Она консультирует группу женщин, которые пережили ужасающие реалии конфликта в Южном Судане.

В нескольких метрах отсюда 22 тысячи человек находятся под защитой миротворцев ООН, понимая, что как только они выйдут за ограждение из колючей проволоки их жизнь будет в опасности.

Сегодня, спустя более двух лет гражданской войны, тысяч южных суданцев живут в подобных лагерях в столице Джубе - многие из не знают, когда вернутся домой, и будут ли стоять на месте их дома, даже если вернутся. Здесь тесно, многолюдно и совсем нет частной жизни.

Тонкий брезент отделяет суровые реалии лагеря от полукруга пластиковых стульев, на которых устроились женщины, чтобы поговорить с Диманш. Это безопасное убежище, где они могут говорить откровенно и свободно.

Выстраивая доверие

«Большинство моих собеседниц сильно травмированы тем, что им довелось пережить, - говорит Диманш. - Некоторые из них потеряли мужей из-за конфликта, многие пережили сексуальное и физическое насилие, а у некоторых даже похитили детей. Я просто выслушиваю их и даю советы».

Диманш каждый день посещает этот лагерь и два остальных в Джубе. ВПП ООН - единственный источник продовольствия для людей, живущих здесь, и работа Диманш заключается в том, чтобы продовольствие доставалось всем.

«Это непростое место, - признает она. - В начале люди не доверяли мне, некоторые даже проявляли агрессию. В прошлом на меня даже напали». Но Диманш не так просто сломить, она возвращалась и не сдавалась. «Вы просто обязаны сочувствовать, - говорит она прозаически. - Эти люди травмированы. Их недоверие идет от страха. Вы должны встать на их место».

Жизнь сквозь конфликт

Прогуливаясь по лагерю с Диманш, становится ясно, как много людей на нее полагается. Ее часто останавливают, чтобы спросить совета или рассказать о проблеме. Женщины, которых она консультирует, доверяют ей. «Они зовут меня «ньянхиал», что означает «благословение», - говорит она. - Но я просто делаю свою работу».

Если кто-то и может понять тяжелое положение этих женщин, так это Диманш. Родившаяся во время Суданской войны, она провела детство в лагере беженцев в Уганде, живя на продовольственные рационы ВПП ООН. «Фактически я родилась на пути к лагерю, - объясняет она. - В детстве я получала помощь от ВПП ООН и думала, что когда-нибудь хочу заниматься этой работой. Я хочу спасать жизни и помогать людям таким образом, как когда-то помогали мне».

В Южном Судане это непростая задача. Патриархальные практики, например, ранние браки по принуждению ставят женщин в уязвимое положение, а текущий конфликт только усугубил проблему.

Более 2,3 миллиона человек было вынуждено покинуть свои дома, более половины из них женщины, обе стороны конфликта обвинялись в применении сексуального насилия как средства ведения войны.

«Все, что могут сделать мужчины, они тоже могут делать»

Диманш претворила в жизни свои амбиции, когда в феврале 2015 года начала работать на ВПП ООН, помогая обеспечить обедами школы по всему Южному Судану. Зная, как трудно было для нее бороться за права женщин в родной стране, это несомненно шаг вперед.

«Я взяла на себя инициативу сформировать клубы для девочек в школах, где ВПП ООН предоставляет питание, - говорит она. Я хотела проводить мероприятия для девочек и завоевать их доверие. В Южном Судане многие родители говорят, «ты должна выйти замуж, не трать время на школу». Я хочу научить их тому, что образование означает независимость и силу. Питание от ВПП ООН стимул для них посещать школу, и пока я могу завладеть их вниманием, я хочу, чтобы они поняли, как контролировать собственное будущее».

В стране, где девочки-подростки имеют в три раза больше шансов умереть при родах, чем закончить начальную школу, ВПП ООН и Диманш достигли практически невозможного: более 400 девочек во всех семи южно-суданских провинциях посещают эти клубы. От футбола до дебатов - они хотят получать новые навыки.

«Я хочу, чтобы они знали: можно достичь всего что угодно, если усердно над этим работать. Я хочу, чтобы они поняли: все, что может сделать мужчина, они способны сделать сами», - говорит Диманш.

Поколение образованных женщин

После того, так она переехала в лагерь, чтобы работать с перемещенными в результате конфликта, Диманш теперь уверена, что она и здесь может изменить что-то к лучшему. «Без ВПП ООН этим людям будет нечего есть - это достижение, когда кто-то больше не голодает. Благодаря моей работе в ВПП ООН эти женщины доверяют мне, и это дает мне возможность помогать им».

Я спрашиваю Диманш, что, по ее мнению, нужно сделать, чтобы у женщин появились новые возможности, чтобы они почувствовали себя в безопасности в Южном Судане. «Я думаю, это довольно просто - нужно, чтобы конфликт был прекращен. Они должны чувствовать себя в безопасности, а затем мы должны создать поколение образованных женщин. Как только это произойдет, они больше не будут уязвимы».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.