Колумбия: в 2015 г. участились скрытые проявления насилия

При том что вооруженные столкновения между правительственными силами и Революционными вооруженными силами Колумбии - Армией народа (РВСК-АН) идут на спад, МККК констатирует, что по сравнению с предыдущими годами уровень насилия в стране не снизился. В опубликованном сегодня докладе, посвященном гуманитарным вызовам, которые стоят перед Колумбией в 2016 г., МККК обратил внимание на широкую распространенность угроз убийством, случаев исчезновения людей и сексуального насилия.

«Это говорит обо всей сложности ситуации, сложившейся в Колумбии на данный момент, - заявил Кристоф Харниш, глава делегации МККК в Колумбии. - Страна ждет окончания конфликта, однако прогресс на переговорах в Гаване никак не отражается на жизни простых колумбийцев. Они по-прежнему сталкиваются с насилием в разных видах и нуждаются в гуманитарной помощи».

В 2015 г. МККК зафиксировал 812 случаев предполагаемых нарушений международного гуманитарного права и нападений другого рода, произошедших как в связи с конфликтом, так и независимо от него, жертвами которых стали 19 000 человек. Лица, виновные в актах «скрытого» насилия, преимущественно совершали нападения на отдельных лиц или небольшие группы людей, чтобы не привлекать к себе внимания. В половине случаев жертвами становились женщины и дети.

Представляя данный доклад, МККК сделал акцент на четырех проблемах, которые ему предстоит решить в Колумбии в 2016 г.: розыск 79 000 лиц, пропавших без вести; решение проблемы противопехотных мин и других взрывных устройств; борьба с насилием, которое не связано с конфликтом, а также улучшение условий содержания в тюрьмах.

«Эти вызовы касаются всех нас, - добавил К. Харниш. - МККК продолжит искать решения и поддерживать выполнение условий гуманитарных соглашений, заключенных сторонами в конфликте. Мы готовы быть нейтральными посредниками в любых переговорах между правительством и Армией национального освобождения (АНО), которые еще только предстоит начать на официальном уровне».

Свыше 275 000 человек получили помощь в рамках деятельности МККК в Колумбии в 2015 г. Многие мероприятия выполнялись совместно с Колумбийским Красным Крестом, которому в прошлом году исполнилось 100 лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.