Кипр: необходимость в лучшей защите беженцев и смягчении последствий мер жесткой экономии в области прав человека

div class="text">

«Несмотря на определенный прогресс, достигнутый в иммиграционном законодательстве и политике, в системе предоставления убежища Кипра всё еще сохраняются проблемы, которые необходимо срочно решать», – заявил сегодня Нилс Муйжниекс, Комиссар Совета Европы по правам человека, публикуя доклад по итогам своего визита на Кипр с 7 по 11 декабря 2015 года. Основное внимание в докладе уделяется правам человека лиц в поисках убежища, беженцев и иммигрантов, а также влиянию экономического кризиса на уязвимые группы населения.

Отмечая с удовлетворением позитивные сдвиги, такие, как повышение показателей признания статуса беженца и искоренение практики содержания под стражей сирийцев в поисках убежища, Комиссар рекомендует найти решения сохраняющимся проблемам относительно системы предоставления убежища, включая длительные процедуры, ограниченный доступ к юридической помощи и риск депортации до вынесения окончательного решения по ходатайству о предоставлении убежища. (Подробнее...)

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.