ВОЗ совместно с партнерами запросила 2,2 миллиарда долларов для оказания медицинской помощи 79 миллионам человек, в том числе украинцам

В сегодняшнем мире чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения возникают все чаще и чаще. Учитывая это, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с партнерами представила сегодня новый план действий в области гуманитарной помощи на 2016 год. На его реализацию потребуется 2,2 миллиарда долларов США. 480 миллионов долларов будут использованы для финансирования проектов ВОЗ, остальные - проектов ее партнеров.

«Сегодня угрозы здоровью, вызванные гуманитарными кризисами, велики, как никогда, - заявил д-р Брюс Айлворд из ВОЗ. - И ситуация только ухудшается. Последствия затяжных конфликтов, вынужденного перемещения людей, изменений климата, беспорядочная урбанизация и демографические изменения становятся все серьезнее. Это означает, что чрезвычайные ситуации в гуманитарной сфере, возникают все чаще и приобретают все более тяжелый характер».

Новый план предусматривает оказание жизненно необходимой медицинской помощи 79 миллионам человек в 30 странах, которые живут в условиях затяжных кризисов. В их числе - 2,3 миллиона жителей Украины, пострадавших в результате конфликта на востоке страны. На проекты по оказанию украинцам необходимой помощи в сфере здравоохранения в 2016 году гуманитарные организации планируют израсходовать чуть больше 33 миллионов долларов США. Сама ВОЗ запросила на эти цели 18 миллионов 500 тысяч долларов США.

В оценочном документе ВОЗ отмечается, что на востоке Украины боевые действия привели к повреждению 120 больниц и поликлиник. В результате многие беременные женщины и роженицы лишены необходимой помощи, что чревато ростом материнской и детской смертности в регионе. В Луганской и Донецкой областях, особенно на неподконтрольных правительству территориях, не хватает детских смесей для младенцев.

В районах конфликта на востоке Украины нарушена система оказания помощи ВИЧ-инфицированным и туберкулезникам. Представители неправительственных организаций сообщают о тяжелом положении женщин, которые проживают в военизированных районах. Многие из них подвергаются сексуальному насилию и вступают в опасные и нездоровые сексуальные отношения.

В рамках нового плана ВОЗ и ее партнеры намерены наладить оказание медицинской помощи 11, 5 миллионам жителей Сирии, где сложилась одна из самых тяжелых гуманитарных ситуаций в мире. Планируются также поставки вакцин, а также медикаментов и хирургического оборудования для оказания помощи сирийцам, которые нашли приют в соседних странах.

Согласно новому Плану, ВОЗ среди прочего планирует меры по оказанию чрезвычайной помощи почти семи миллионам жителей Эфиопии, пострадавшим в результате засухи, а также жителям стран, пережившим Эболу и столкнувшимся со вспышкой вируса Зика.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.