Пытки детей - чудовищная реальность во многих странах мира

Пытки запрещены международным правом и не должны применяться ни при каких обстоятельствах. Однако практика такого нечеловеческого обращения процветает во многих странах мира. Пытки применяют даже в отношении детей, из которых «выбивают» информацию, или пытаются таким образом оказать давление на их родителей. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн на заседании Фонда ООН для жертв пыток.

«Пытки детей являются реальностью, особенно в странах, охваченных конфликтами, таких как Сирия... Жестокому обращению подвергаются даже совсем маленькие дети… », - заявил Верховный комиссар.

Он подчеркнул, что жертвы пыток имеют законное право на возмещение ущерба.

«Реабилитация жертв является обязанностью государств. Однако большинство стран все еще не обеспечивают это право на практике. Этот весьма существенный пробел заполняют инициативы гражданского общества, во многих случаях при поддержке Фонда ООН для жертв пыток», - сказал Зейд Раад Аль-Хусейн.

Сегодняшнее заседание было посвящено 35-й годовщине Фонда добровольных взносов ООН для жертв пыток. Он был создан в 1981 году под эгидой Управления ООН по правам человека в Женеве. К настоящему времени Фонд выделил более 168 миллионов долларов США для 630 организаций, оказывающих прямую медицинскую, психологическую, социальную и правовую помощь жертвам пыток.

На заседании была представлена публикация «От ужаса к исцелению: спасение жизней с помощью Фонда ООН для жертв пыток». В ней рассказывается о девяти жертвах пыток и о специалистах, оказывающих им помощь в реабилитации. Один из примеров - история десятилетней девочки Джаны. Она была арестована представителями сирийской армии в Дарре с тем, чтобы вынудить ее отца сдаться. Джана вместе с другими арестованными детьми, младшему из которых было пять лет, а старшему - одиннадцать, провела 22 дня в полной темноте. Это страшное испытание навсегда изменило этих детей.

Пока Джана и другие дети находились в тюрьме, их избивали четверо солдат, они ели только одно вареное яйцо в день и пили грязную воду. На глазах у Джаны от пыток погиб семилетний мальчик и его тело стало разлагаться. Запах разлагавшегося тела стал еще одной пыткой для находившихся в заточении детей.

После того, как отец Джаны сдался армии, Джану и некоторых других детей отпустили.

Секретарь Фонда ООН для жертв пыток Лора Дольчи-Канаан напомнила, что подобные пытки применяют во всех регионах мира.

«Тысячи женщин, мужчин и детей нуждаются в современной, специализированной помощи, которая учитывала бы их интересы и помогла бы им вернуться к полноценной, достойной жизни», - добавила Лора Дольчи - Канаан.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.