Совет Европы принимает руководство по вопросам защиты свободы СМИ и журналистов

Совет Европы принял сегодня ряд руководящих принципов, направленных на обеспечение защиты журналистики и повышение безопасности журналистов в 47 государствах, которые он объединяет.

В своей рекомендации Комитет министров - директивный орган Организации - призвал государства пересмотреть свои национальные законодательства и практики, касающиеся свободы средств массовой информации, чтобы удостовериться в их соответствии положениям Европейской конвенции о правах человека.

Генеральный секретарь Турбьёрн Ягланд заявил: «Журналисты и свободные СМИ играют важную роль в любой функционирующей демократии. Они должны иметь возможность отслеживать действия тех, кто стоит у власти и разоблачать коррупцию. Это наша обязанность защищать свободу выражения мнений и обеспечивать защиту журналистов».

В руководстве излагаются конкретные меры, которые должны принять государства в целях предотвращения нарушений свободы СМИ, включая физическое насилие в отношении журналистов, а также в целях эффективной защиты журналистики и журналистов; преследования в судебном порядке за преступления, совершенные против них. Документ также содержит рекомендации государствам относительно порядка осуществления взятых на себя обязательств, объединяя правовые, административные и практические меры. (Подробнее...)

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.