В ООН обеспокоены преследованием оппозиции в Республике Конго

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн обеспокоены «тревожными сообщениями» из Республики Конго относительно операции правительства по обеспечению безопасности на юге города Браззавиль, известного как «Бассейн».

«Генеральный секретарь ООН глубоко обеспокоен недавними сообщениями о том, что операция по обеспечению безопасности, которая проводилась правительством Республики Конго в регионе «Бассейн», сопровождалась нападениями на гражданских лиц и привела к перемещениям населения в этом районе», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь.

В заявлении Верховного комиссара по правам человека Зейда аль-Хусейна говорится, что после президентских выборов, которые прошли 20 марта, в Республике Конго были проведены спецоперации против лидеров оппозиции и их сторонников, которые якобы напали на полицейский участок на юге столицы 4 апреля.

Власти объявили, что в ходе операции погибли 17 человек, в том числе три сотрудника сил безопасности. Несколько человек получили ранения.

«Поступают сообщения о массовых арестах и пытках в местах заключения, а также об убийствах и вынужденных переселениях в районе "Бассейна"», - сказал Зейд аль-Хусейн. Он добавил, что проверить поступающие сообщения невозможно из-за отсутствия доступа в этот район независимых экспертов.

Пан Ги Мун и Зейд аль-Хусейн призвали власти Республики Конго обеспечить доступ гуманитарного персонала в район «Бассейна» и не допускать нарушений силовиками международных обязательств страны в сфере прав человека.

Генеральный секретарь ООН решительно осудил все акты насилия и призвал все стороны проявить спокойствие и приступить к конструктивному диалогу.

Верховный комиссар ООН в своем заявлении подчеркнул, что «любые инциденты, связанные с использованием смертоносного оружия силами безопасности, должны быть оперативно расследованы надлежащим образом».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.