Freedom House о свободе прессы: Кыргызстан - «не свободная» страна

В докладе международной организации Freedom House «Свобода прессы в мире 2016» Кыргызстан обозначен как «не свободная» страна. Об этом сообщается на официальном сайте организации. В 2015 году республика была обозначена как «частично свободная».

Правозащитная организация говорит, что уровень свободы прессы в мире находится на самом низком уровне за последние 12 лет под совокупным воздействием политики, преступности и терроризма.

Практически все страны СНГ в этом исследовании находятся в списке «несвободных». Из числа бывших советских республик Грузия, Украина и Молдова попали в группу «частично свободных». Латвия, Литва и Эстония в списке «свободных» стран.

В опубликованном сегодня ежегодном докладе организация со штаб-квартирой в Вашингтоне говорит, что наибольшее давление на свободу прессы оказывалось на Ближнем Востоке и Турции, где правительства и группировки оказывали давление на журналистов и СМИ.

Freedom House в своем докладе под названием «Свобода прессы в мире 2016», говорит, что Сирия, в которой в прошлом году были убиты по меньшей мере 14 журналистов, в 2015 году оставалась самым опасным местом для пребывания журналистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.