Кыргызстан: Комитет ООН по правам человека призывает освободить активиста

Комитет ООН по правам человека призвал Кыргызстан освободить правозащитника Азимжона Аскарова и отменить обвинительный приговор по его делу, сообщает Хьюман Райтс Вотч. 21 апреля 2016 г. было опубликовано решение Комитета, согласно которому было установлено, что Аскаров, отбывающий пожизненный срок, был подвергнут произвольному задержанию, содержанию в бесчеловечных условиях, пыткам и другому недозволенному обращению и что ему не были обеспечены возможности компенсации нарушений и справедливое судебное разбирательство.

«Кыргызстан не должен медлить ни дня с освобождением Азимжона Аскарова, который уже шесть лет находится за решеткой, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. –Решение Комитета по правам человека дает Кыргызстану хороший повод исправить эту чудовищную несправедливость».

64-летний Аскаров в течение многих лет возглавлял местную правозащитную организацию «Воздух» на юге Кыргызстана, которая занималась документированием условий содержания в местах лишения свободы и обращения с задержанными в милиции. Аскаров также документировал насилие и грабежи в Базар-Коргоне во время межэтнических столкновений на юге страны в июне 2010 г.

В том же месяце он был арестован по обвинениям в «организации массовых беспорядков» и «возбуждении национальной вражды» по делу об убийстве сотрудника милиции в Базар-Коргоне. В сентябре 2010 г. Базар-Коргонский районный суд признал его виновным и приговорил к пожизненному заключению. Позднее приговор был оставлен в силе Верховным судом, несмотря на заслуживающие доверия заявления Аскарова о недозволенном обращении и пытках и на то обстоятельство, что нападения на его адвоката и атмосфера враждебности и насилия в зале суда препятствовали его праву на справедливое судебное разбирательство.

С момента ареста Аскарова местные и международные правозащитные организации выражали серьезную обеспокоенность характером следствия и суда, однако власти Кыргызстана так и не пошли на независимый и беспристрастный пересмотр его дела.

В ноябре 2012 г. адвокат Аскарова Нурбек Токтокунов и Институт «Открытое общество» обратились в Комитет ООН по правам человека с совместной жалобой на нарушение нескольких прав Аскарова по Международному пакту о гражданских и политических правах. Кыргызстан является участником Пакта и признает компетенцию Комитета, оценивающего его соблюдение, устанавливать факт его нарушения правительством и обеспечивать эффективные средства правовой защиты в случае, если будет признано, что такое нарушение имело место.

31 марта 2016 г., после многолетнего детального рассмотрения и обмена мнениями как с адвокатом Аскарова, так и с правительством Кыргызстана, Комитет вынес свое решение.

Комитет установил, что в отношении Аскарова были нарушены право на справедливое судебное разбирательство, право на уважение достоинства в местах содержания под стражей, право не подвергаться пыткам или жестокому обращению и право не подвергаться произвольному задержанию. Комитет указал, что в целях обеспечения Аскарову эффективных средств правовой защиты Кыргызстан должен предпринять надлежащие шаги по его немедленному освобождению и по отмене обвинительного приговора. Комитет также указал, что Кыргызстан должен обеспечить Аскарову адекватную компенсацию в связи с ухудшением состояния его здоровья в тюрьме и при необходимости провести новый суд, который отвечал бы стандартам справедливого разбирательства.

Статья 41 Конституции Кыргызстана гарантирует всем гражданам право на обращение в международные органы по правам человека. В случае признания этими органами нарушения прав и свобод государство «принимает меры по их восстановлению и/или возмещению вреда».

«Дело Аскарова, несомненно, крайне резонансное в Кыргызстане, - говорит Хью Уильямсон. – Решение Комитета, вынесенное на основании независимой оценки фактов, предлагает выход из этой непростой ситуации и дает Аскарову шанс выйти на свободу».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.