Правозащитники призвали восстановить доступ к "Крым.Реалии"

Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет защиты журналистов (КЗЖ) заявил, что российским властям следует прекратить ограничения в отношении сайта "Крым.Реалии".

"Право на доступ к информации - это право, предусмотренное Конституцией России и договорами, которые она подписала", - подчеркнул исследователь Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Музаффар Сулейманов. По его словам, власти должны придерживаться этого права и немедленно восстановить доступ к сайту.

В четверг прокурор аннексированного Россией Крыма Наталья Поклонская заявила о блокировке доступа к сайту "Крым.Реалии", который является проектом украинской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода. "По материалам, собранным прокуратурой Крыма, Роскомнадзор проводит процедуры по блокированию доступа к этому проекту", - сообщила Поклонская ТАСС. На сайте прокуратуры Крыма сообщается, что ведомство провело проверку интернет-ресурса на исполнение законодательства о противодействии экстремизму.

Главный редактор Радио Свободная Европа/Радио Свобода Ненад Пеич назвал блокировку сайта "Крым.Реалии" агрессивным действием, направленным на то, чтобы под предлогом борьбы с экстремизмом подвергнуть цензуре RFE/RL и не позволить российской и крымской аудитории узнать правду об аннексии.

Сайт "Крым.Реалии" был открыт после присоединения Крыма к России, признанного незаконным Украиной и международными организациями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.