Опубликовано новое руководство по «межкультурному посредничеству» в отношении цыганских общин

Совет Европы опубликовал новое руководство, в основе которого лежит принцип прав человека, и которое призвано развивать «межкультурное посредничество» в цыганских общинах.

127-страничное «Руководство для инструкторов» является плодом пятилетней работы Совета Европы и Европейской комиссии в рамках совместной инициативы «Программа РОМЕД1 - Межкультурное посредничество для цыганских общин».

Медиация, которая способствует интеграции и социальной сплоченности, важна для сближения цыганских общин и государственных учреждений, таких как школы и медицинские заведения, а также для укрепления связей между цыганскими общинами и местными и региональными властями.

Программа РОМЕД-1 реализуется с 2011 года в 22 странах с целью продвижения интеграции цыганского населения на всей европейской территории. В рамках программы было подготовлено около 1500 медиаторов, которые в своем большинстве принадлежат к цыганской общине или хорошо знакомы с цыганскими поселениями, где они работают. Основанное на этом богатом опыте руководство призвано стать полезным инструментом для властей на национальном и местном уровнях, различных НПО и других сторон, заинтересованных в проектах по данной теме на местном уровне.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.