Для детей-беженцев риск остаться без школьного образования в пять раз выше, чем для остальных детей

Лишь 50 процентов детей из числа беженцев ходят в начальную школу, и всего 25 процентов подростков-беженцев учатся в старших классах. Такие данные содержатся в новом совместном докладе ЮНЕСКО и Управления ООН по делам беженцев (УВКБ).

Авторы доклада сообщают, что для детей-беженцев риск остаться без школьного образования в пять раз выше, чем для остальных детей.

«Дети-беженцы, как и все дети в мире, имеют право на образование. Чрезвычайно важно, чтобы дети, в результате войн и насилия, изгнанные из родных мест, не оставались и дальше без заботы», ― сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посещение детьми из числа беженцев занятий и учебных заведений хотя бы частично ограждает их от таких явлений, как принудительный труд, рабство, сексуальная эксплуатация и ранние браки.

В ООН призывают страны, принимающие беженцев, сделать все возможное для того, чтобы включить детей мигрантов в национальную систему образования и разработать эффективные механизмы, которые позволят следить за их прогрессом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.