Нападения на объекты гражданской инфраструктуры в Сирии «могут рассматриваться как нарушения гуманитарного права»

Сегодня в ООН осудили очередную эскалацию насилия в сирийском городе Алеппо, откуда вновь поступают сообщения о десятках жертв в результате обстрелов городских больниц.

«Детский фонд ООН подтверждает, что сегодня в течение трех часов в Алеппо атакам подверглись три медицинских учреждения», - говорится в сегодняшнем заявлении регионального директора ЮНИСЕФ для Ближнего Востока и Северной Африки. В результате авиаударов пострадали две больницы и одна клиника, расположенные в восточных районах города.

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов отмечают, что в период с начала апреля вооруженные нападения в городе Алеппо и его окрестностях привели к гибели и ранениям сотен гражданских лиц. В их числе - дети.

« В результате боевых действий были повреждены школы, больницы и другие объекты гражданской инфраструктуры, сорваны гуманитарные операции», - заявил Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке. Он добавил, что такие нападения « могут рассматриваться как нарушения международного гуманитарного права».

« Мы призываем все стороны конфликта принять необходимые меры для защиты гражданских лиц и содействия гуманитарному доступу к лицам, нуждающимся в помощи, как того требует международное гуманитарное право», - сказал Пресс-секретарь ООН.

Тем временем в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов сообщили, что на сегодняшний день получены разрешения на доставку помощи в 15 из 17 осажденных районов. Последние из них касаются отправки очередных автоколонн в Дарайю, Думу и Муадамию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.