Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 10 июня 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    11 Июнь 2016

Как в Донецкой, так и в Луганской областях СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем. Несколько взрывов прозвучало вблизи СММ недалеко от моста в пгт Станица Луганская. Миссия продолжает вести наблюдение за отводом тяжелого вооружения. Наблюдатели также отметили наличие боевых бронированных машин, зенитной установки и беспилотного летательного аппарата в зоне безопасности. СММ продолжает вести наблюдение за гуманитарной ситуацией и видела акцию, направленную против обсуждения в отношении вооруженного присутствия ОБСЕ в Донецке. Миссия также осуществляла мониторинг нескольких акций в Днепре, Одессе и Киеве. Вооруженные члены «ДНР» по-прежнему не подключили к электропитанию ретранслятор СММ в г. Донецк. Один раз свобода передвижения СММ была ограничена в неподконтрольном правительству районе.*

СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Вечером 9 июня в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57км к северо-востоку от Донецка) СММ в течение 22 минут слышала 56 взрывов неопределенного происхождения в 6-10 км к западу-юго-западу от своей позиции. За оставшийся отчетный период в Светлодарске наблюдатели слышали 22 взрыва, вызванных выстрелами из безоткатной пушки (СПГ-9), из них, по оценке, 11 были исходящими выстрелами, а еще 11 - ударами).

В подконтрольном правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка) СММ вечером 9 июня зафиксировала четыре взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоку от места своего нахождения. 10 июня СММ не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня в районе Мариуполя.

В районе полудня, за период немногим более двух часов, наблюдатели, находившиеся в подконтрольном «ДНР» районе в 6 км к северо-западу от центра Донецка, слышали около 80 взрывов неопределенного происхождения в 2-9 км к северо-востоку и северо-западу от своей позиции. Сразу после полудня, в течение немногим более 30 минут, СММ слышала как минимум 20 взрывов неопределенного происхождения и продолжительные очереди из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия в 2-3 км к востоку от своей позиции в подконтрольном правительству г. Марьинка (23км к юго-западу от Донецка).

В течение более двух с половиной часов, находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), Миссия зафиксировала более 100 взрывов неопределенного происхождения в 2-6 км к югу и юго-востоку от своего местонахождения. В этот же период времени СММ также слышала еще 26 взрывов минометных мин, по оценке, два из них были ударами мин 120 мм калибра, а 24 - исходящими выстрелами (82 мм, 120 мм и неустановленные) на расстоянии 1-2 км к югу и юго-востоку от своей позиции; а также видела и слышала два взрыва в воздухе, по оценке, от выстрелов из миномета калибром 82 мм в 3-5 км к юго-востоку от своей позиции.

За приблизительно такой же промежуток времени в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала более 100 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 1-7 км в южном, западном и северном направлениях от того места, где находились наблюдатели. Во второй половине дня СММ продолжила фиксировать нарушения режима прекращения огня, включая 25 взрывов неопределенного происхождения в течение восьми минут, а также 18 взрывов неопределенного происхождения в течение пяти минут в 2-7 км к западу от своего местонахождения; оба случая сопровождались продолжительными очередями из крупнокалиберных пулеметов.

В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) во второй половине дня, менее чем за 30 минут, СММ слышала 26 взрывов, по оценке, вызванных выстрелами из минометов неизвестного калибра, а также видела еще четыре взрыва, по оценке, вызванных ударами от выстрелов из неизвестного оружия, в 4-5 км к западу.

Ранним вечером 10 июня, когда два патруля находились на расстоянии около 150 метров к северу и непосредственно к югу от моста в пгт Станица Луганская (к югу от Станицы Луганской, 16 км к северо-востоку от Луганска), они слышали сотни очередей и одиночных выстрелов из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов в 250-600 метрах к северо-востоку и юго-востоку от своей позиции. В это же время СММ видела беспилотный летательный аппарат (БПЛА), летевший на юг со стороны подконтрольных правительству в направлении подконтрольных «ЛНР» районов. После этого наблюдатели зафиксировали два взрыва, вызванных ударами, на расстоянии 100 и 400 метров к юго-юго-востоку от места своего нахождения (к северу от моста). Сразу за этим последовал удар гранаты в 70 метрах к юго-востоку от позиции наблюдателей (к северу от моста), и еще один взрыв от удара в 300-600 метрах к юго-востоку от их позиции (также к северу от моста). БПЛА сделал четыре круга над районом между подконтрольными правительству и «ЛНР» позициями на фоне продолжающегося огня, который велся с земли, а затем вернулся в подконтрольные правительству районы. Вскоре после того как БПЛА покинул этот район огонь и взрывы прекратились. Оба патруля СММ переместились в более безопасное место и продолжили мониторинг ситуации. Позже вечером представитель Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) сообщил СММ, что стороны договорились прекратить огонь в районе моста. В тот момент в пункте пересечения находилось несколько десятков мирных жителей, которые продолжили переходить через мост, во время взрывов.

СММ вновь уточняла факт исчезновения БПЛА СММ дальнего радиуса действия, который пропал 2 июня при выполнении полета над подконтрольным «ДНР» пгт Корсунь (31 км к северо-востоку от Донецка) (см. Ежедневный отчет СММ от 3 июня 2016 года). Несколько жителей пгт Корсунь, включая двух пожилых женщин, рассказали СММ, что недавно в небе они видели яркую вспышку и слышали громкий звук, который они восприняли как результат стрельбы членов «ДНР» по БПЛА. Они указали, что удар произошел к северу от поселка. Они также добавили, что через три-четыре дня после этого люди видели группу членов «ДНР», которые ездили в этом районе и расспрашивали людей о фрагментах БПЛА. СММ не смогла приблизиться к месту потенциального крушения БПЛА из-за минной опасности. СЦКК по-прежнему не предоставил СММ более подробную информацию о местонахождении сбитого БПЛА.

В рамках работы по выполнению Дополнения к Комплексу мер за пределами соответствующих линий отвода и мест хранения СММ зафиксировала 21 танк (три Т-72 и 18 Т-64) на подконтрольных «ЛНР» полигонах в с. Круглик (31 км к юго-западу от Луганска) и пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска).

СММ продолжает мониторинг отвода тяжелого вооружения, как это предусмотрено Минским Комплексом мер. СММ еще не получила всю информацию, предоставить которую она просила в сообщении от 16 октября 2015 года. Наблюдатели еще раз посетили места, известные СММ как места размещения отведенного тяжелого вооружения, хотя они и не соответствуют четким критериям, предусмотренным в сообщении для мест постоянного складского хранения вооружений.

В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила такие места и зафиксировала 15 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм), а также отметила отсутствие 18, что впервые было зафиксировано 8 февраля.

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин, одной зенитной установки и БПЛА в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах СММ видела один бронетранспортер (БТР; БРДМ-1) вблизи с. Трехизбенка (32 км к северо-западу от Луганска) и два БТР-70 в г. Счастье (20 км к северу от Луганска). В подконтрольных «ДНР» районах СММ видела один грузовик военного типа, в котором находилась зенитная установка (ЗУ-23), в Донецке и одну боевую машину пехоты (БМП-1) вблизи г. Дебальцево. СММ видела БПЛА, летевший на юг со стороны подконтрольных правительству в направлении подконтрольных «ЛНР» районов над мостом в Станице Луганской, до того, как он вернулся на подконтрольные правительству районы.

В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево мужчина, одетый в военного вида форму, рассказал наблюдателям, что он из Российской Федерации и уже два года воюет на стороне «ДНР».

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения и извлечения человеческих останков. Миссия осуществляла мониторинг соблюдения режима прекращения огня недалеко от подконтрольного правительству с. Сокольники (42 км к северо-западу от Луганска), чтобы оказать содействие при извлечении двух тел, захороненных в этом районе, которое выполнялось украинской добровольческой организацией. На месте присутствовали и вели наблюдение за ходом работ члены Вооруженных сил Украины. СММ видела, что на могиле был знак, указывающий на то, что оба мужчины были из подконтрольного правительству г. Лисичанск (75 км к северо-западу от Луганска), где летом 2014 года велись бои. На знаке также был упомянут термин «Новороссия» и указано, что оба мужчины умерли 19 февраля 2015 года. В процессе эксгумации тел наблюдатели видели, что на одном из них была форма военного типа, а на втором - военная форма со знаками отличия Российской Федерации. СММ видела, как тела были отправлены в морг г. Северодонецк (74 км к северо-западу от Луганска).

В г. Счастье СММ осуществляла мониторинг соблюдения режима прекращения огня пока шесть сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям извлекали неразорвавшиеся снаряды с применением водолазного снаряжения и металлоискателей в водоканале рядом с электростанцией. В течение дня вблизи подконтрольного правительству г. Артемово (42 км к северо-востоку от Донецка) СММ осуществляла мониторинг и оказывала содействие в соблюдении режима прекращения огня для проведения работ по ремонту и разминированию на заводе.

В подконтрольном «ДНР» пограничном пункте пропуска «Новоазовск» (102 км к юго-востоку от Донецка) Миссия осуществляла мониторинг неподконтрольного правительству пограничного района. Наблюдатели видели 15 коммерческих грузовиков с российскими номерными знаками, ожидавших выезда из Украины. Водители грузовиков не захотели ничего рассказать о перевозимом грузе, который не было видно снаружи.

СММ продолжает наблюдение за гуманитарной ситуацией. В подконтрольном «ДНР» с. Коммуна (56 км к северо-востоку от Донецка) СММ пообщалась с семью людьми (из них - трое женщин), которые рассказали, что население села сократилось с 600 (до конфликта) до 300-400 человек. Они также добавили, что очень много детей испытали травму, а психологическая помощь отсутствует. Одна из женщин рассказала, что у нее трое детей (двух, четырех и шести лет), и ее четырехлетний сын перестал говорить во время самых интенсивных боев в районе Коммуны и Дебальцево и по-прежнему не разговаривает. Наблюдатели отметили, что шестилетняя дочь женщины вела себя агрессивно и женщина объяснила, что девочка имеет расстройство поведения из-за травмы, спровоцированной конфликтом.

СММ осуществляла мониторинг нескольких массовых собраний. В Донецке Миссия видела 15 000 - 20 000 людей, участвовавших в демонстрации против обсуждения в отношении вооруженного присутствия ОБСЕ в районе. До начала демонстрации СММ отметила 73 автобуса, припаркованных рядом с Донбасс Ареной, а также около 200 человек, которые ожидали там же. Наблюдатели видели как мужчины, одетые в гражданскую одежду, также приехавшие в автобусах, направляли людей к различным пунктам сбора недалеко от центральной площади города. «Старшие» члены «ДНР» выступили перед собравшимися, которые были с плакатами на русском и английском языках. Около 11:00 часов люди стали расходиться и возвращаться к автобусам. Безопасность собрания обеспечивало более 600 вооруженных мужчин и женщин (10% женщин).

СММ наблюдала за проведением акции перед зданием Генерального консульства Российской Федерации в Одессе. Приблизительно 80 активистов самообороны (в возрасте от 18 до 55 лет, около 15 женщин) пытались помешать людям войти в здание Генерального консульства. Незадолго до 18:00 некоторые протестующие забросали яйцами фасад здания и полицейских. Между протестующими и полицией завязалась небольшая стычка, которая быстро завершилась. К 18:00 протестующие начали расходиться.

В Днепре около 50 людей недалеко от районного суда устроили акцию против государственного служащего, которого они обвиняли в использовании связей, чтобы избежать ответственности за предполагаемое преступление. Протестующие призывали к повышению уровня прозрачности судов в Днепре. На акции присутствовало двое полицейских (одна женщина и один мужчина).

В Киеве перед зданием Конституционного суда СММ наблюдала как около 50 активистов и 20 журналистов слушали выступление главы Общественного люстрационного комитета, который предупредил аудиторию о том, что Конституционный суд пересматривает процесс люстрации и планирует остановить его. На акции, присутствовало как минимум два парламентария от партии «Самопомощь» и один - от «Блока Порошенко». Видимого присутствия полиции не наблюдалось.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Задержка:

  • Около 20 минут составило время задержки СММ на блокпосте вблизи подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (ранее - Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя) в связи с тем, что вооруженные мужчины требовали предоставить план патрулирования, разрешение на автомобиль и личные документы членов патруля. В итоге СММ было разрешено двигаться дальше без предоставления требуемой информации. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • С 20 мая вооруженные члены «ДНР» по-прежнему не подключили к электропитанию ретранслятор СММ в г. Донецк. В результате дистанционное мониторинговое оборудование СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» и в г. Авдеевка выведено из строя (см. Ежедневный отчет от 21 мая 2016 года).
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.