Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 13 июня 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    14 Июнь 2016

В Донецкой и в Луганской областях СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению как с 11, так и с 12 июня. СММ выполнила анализ воронок и видела повреждения домов мирных жителей в результате обстрелов. Миссия продолжает вести наблюдение за отводом вооружения. СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня для проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. Наблюдатели отметили длинные очереди на пунктах въезда-выезда и осуществляли мониторинг пограничного района, который не контролируется правительством. Наблюдатели отметили возобновление электроснабжения ретранслятора СММ в Донецке, который необходим для работы удаленного мониторингового оборудования. Свобода передвижения СММ была ограничена трижды.*

СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области по сравнению с каждым из двух предыдущих дней.

Вечером 12 июня в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала как минимум 70 взрывов неопределенного происхождения в 10-12 км к юго-западу от своей позиции. 13 июня СММ не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня в Светлодарске.

Ночью 12 июня и ранним утром 13 июня, наблюдатели, которые находились в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), слышали около 280 взрывов; по их оценке, 20 из них были вызваны ударами артиллерийских снарядов калибром 152 мм в 3-8 км к западу и юго-западу, а 54 - исходящими выстрелами из артиллерийских орудий такого же калибра на расстоянии 4 км к западу. Пятьдесят выстрелов из общего количества исходящих выстрелов было зафиксировано в течение 10 минут.

В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от центра Донецка) СММ слышала около 150 взрывов неопределенного происхождения, включая свыше 30 взрывов в течение 10 минут, а также 30 взрывов в воздухе, которые были зафиксированы в течение дня. Взрывы, основная часть которых была зафиксирована на расстоянии 1-7 км к западу и западо-юго-западу от позиции СММ, сопровождались многочисленными продолжительными очередями и выстрелами из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), СММ слышала свыше 90 взрывов, вызванных, по оценкам наблюдателей, различными видами оружия, включая: входящие и исходящие выстрелы из автоматических гранатометов, удары от выстрелов из миномета калибром 82 мм и безоткатной пушки (СПГ-9), а также два удара от выстрелов из миномета калибром 120 мм. Все взрывы были зафиксированы в 3-7 км к юго-востоку от позиции наблюдателей.

Во второй половине дня, на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале города Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) в течение 23 минут наблюдатели слышали 33 взрыва неопределенного происхождения в 2-3 км к северо-северо-западу от места своего расположения.

Наблюдатели, которые находились в подконтрольном «ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя), слышали один исходящий взрыв, который они оценили как выстрел из миномета неустановленного калибра, а также несколько одиночных выстрелов из стрелкового оружия в 500 метрах к северу.

В Луганской области СММ зафиксировала больше случаев нарушения режима прекращения огня, чем в каждый из двух предыдущих дней. Во второй половине дня в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (ранее - Стаханов, 50 км к западу от Луганска) Миссия слышала как минимум 63 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии около 7-10 км к западу и юго-западу от местонахождения наблюдателей. В подконтрольном правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска) члены патруля слышали три очереди из пулемета, выпущенных с расстояния около 200-300 метров к югу от их позиции и попавших в асфальт приблизительно в 50-60 метрах от них. Наблюдатели немедленно покинули это место. СММ не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня в районе пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска).

СММ уточняла информацию об обстрелах в жилых районах. В Горловке наблюдатели видели 12 свежих воронок, выполнили анализ семи из них и пообщались с более чем 60 жителями жилого района в северо-восточной части города. По оценке наблюдателей, семь воронок возникли в результате попаданий артиллерийских снарядов калибром 122 мм, выпущенных с северо-запада. СММ видела разбитые окна зданий и осколки снарядов, попавшие в квартиры на первом этаже. Жители рассказали СММ о том, что прошлой ночью они слышали мощный обстрел, а также что последний раз их район подвергался обстрелу в августе 2015 года.

В с. Коминтерново СММ видела свежую дыру в северо-западной части крыши нежилого дома, которая, по оценке наблюдателей, возникла в результате попадания противотанковой управляемой ракеты, выпущенной с северо-запада. Люди, проживающие поблизости, рассказали СММ о том, что снаряд попал в дом около 17:00 12 июня.

В подконтрольном «ДНР» г. Макеевка (12 км к северо-востоку от Донецка) СММ видела 11 свежих воронок в Красногвардейском районе (около 9 км от линии соприкосновения). В двух местах СММ не смогла определить направление огня и калибр оружия, применение которого привело к возникновению воронок; четыре воронки, по оценке наблюдателей, возникли в результате попадания артиллерийских снарядов (по оценке СММ, калибр одного из них был 152 мм), а пять - от взрыва минометных мин калибром 82 мм (было определено, что как минимум две из них были выпущены с близкого расстояния). СММ смогла оценить, что два артиллерийских выстрела были произведены с запада, а еще один - с запада или юго-запада. Наблюдатели видели посеченные осколками дома с разбитыми окнами, а также пробитые и покорёженные газо- и водопровод, и одно небольшое, полностью разрушенное здание. Жители рассказали СММ, что они слышали, как с 20:00 11 июня и до 02:30 12 июня велся обстрел. Пациент Макеевской больницы рассказал наблюдателям о том, что он получил множественные травмы в ходе обстрела и что осколок снаряда пробил ему руку выше локтя. В Киевском районе Донецка, где 9 июня СММ выполнила анализ многочисленных воронок, жители рассказали наблюдателям, что интенсивность обстрелов достигла уровня, который они наблюдали в начале конфликта. Два собеседника выразили свою озабоченность тем, что никто не помогает восстанавливать дома и здания, пострадавшие от обстрелов.

На расстоянии около 700 метров к западу от окраины подконтрольного «ЛНР» пгт Калиновое (60 км к западу от Луганска) СММ выполнила анализ шести свежих воронок и определила, что они возникли в результате выстрелов из минометов калибром 82 мм с западного направления. На расстоянии наблюдатели также видели белый дым, поднимавшийся приблизительно в 200 метрах от жилого района поселка. По словам одного жителя и пяти вооруженных членов «ЛНР», обстрел произошел к западу от деревни вскоре после полудня 12 июня (см. Ежедневный отчет СММ от 13 июня 2016 года).

СММ наблюдала за возобновлением электроснабжения ретранслятора Миссии, который необходим для работы удаленного мониторингового оборудования на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» и в г. Авдеевка. Ретранслятор был отключен от электроснабжения членами «ДНР» 20 мая в Донецке (см. Ежедневный отчет СММ от 21 мая 2016 года).

В рамках работы по выполнению Дополнения к Комплексу мер за пределами соответствующих линий отвода и мест хранения СММ зафиксировала на полигонах «ЛНР» 18 танков (Т-64) возле пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска) и шесть танков недалеко от с. Круглик (31 км к юго-западу от Луганска).

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как это предусмотрено Минским Комплексом мер.

СММ продолжает фиксировать один зенитно-ракетный комплекс (9K35 «Стрела-10», 120 мм) вблизи подконтрольного правительству пгт Нижнее (56 км к северо-западу от Луганска) (см. Ежедневный отчет СММ от 13 июня 2016 года), а также видела четыре буксируемые гаубицы (2A65 «Мста-Б», 152 мм) недалеко от подконтрольного правительству пос. Привольное (72 км к югу от Донецка), что является нарушением соответствующих линий отвода. Рядом с подконтрольным «ДНР» г. Докучаевск (30 км к юго-западу от Донецка) СММ видела одну самоходную гаубицу (2С1 «Гвоздика», 122 мм). Кроме этого, рядом с жилыми и производственными зданиями располагались несколько сотен мужчин в одежде военного типа, а также находились палатки, транспортные средства и грузовики военного типа.

СММ еще раз посетила место постоянного складского хранения тяжелого вооружения «ЛНР» и отметила отсутствие пяти ранее зафиксированных гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм).

СММ еще не получила всю информацию, предоставить которую она просила в сообщении от 16 октября 2015 года. Наблюдатели еще раз посетили места, известные СММ как места размещения отведенного тяжелого вооружения, хотя они и не соответствуют четким критериям, предусмотренным в сообщении для мест постоянного складского хранения вооружений.

В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила такие места и зафиксировала 18 реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм), девять самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм), три противотанковые пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм), 15 минометов (десять 2Б11 «Сани», 122 мм, три БМ-37, 82 мм, два 2Б9 «Василек», 82 мм), подлежащих отводу согласно Дополнению, а также 29 танков (Т-64), подлежащих отводу согласно Дополнению. Наблюдатели впервые зафиксировали отсутствие одного танка (Т-64).

В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин в пределах зоны безопасности, а именно: одного легкого бронированного автомобиля (КрАЗ «Кугуар») с установленным на нем крупнокалиберным пулеметом калибром 50 мм вблизи г. Золотое (60 км к западу от Луганска) и двух бронетранспортеров (БТР-60) недалеко от г. Попасная (69 км к западу от Луганска).

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения и работ по разминированию. Вблизи подконтрольного правительству г. Артемово (42 км к северо-востоку от Донецка) СММ способствовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для проведения ремонтных работ на заводе. Там же присутствовала группа по разминированию. В подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) СММ способствовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для проведения работ по разминированию в районе электростанции в г. Счастье. В подконтрольном «ЛНР» с. Веселая Гора (16 км к северу от Луганска) СММ способствовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для проведения ремонтных работ на линии электропередачи.

СММ продолжает фиксировать очереди на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Утром 13 июня на блокпосте «ЛНР» к югу от моста вблизи подконтрольного правительству пгт Станица Луганская СММ видела около 400 людей, ожидавших перехода моста в направлении подконтрольных правительству районов. В противоположном направлении очереди не было. СММ зафиксировала, что из-за новой передовой позиции «ЛНР» место для прохода пешеходов составляет не более 1,2 метра. Три женщины пожаловались, что блокпост сложно проходить с багажом. Эта новая позиция расположена на мосту в Станице Луганской, но к северу от реки Северский Донец (см. Ежедневный отчет СММ от 13 июня 2016 года). Она продвинула позицию «ЛНР» на 450 м к северу от месторасположения предыдущей передовой позиции и, в нарушение Минского Меморандума, пересекла линию соприкосновения.

На блокпосте недалеко от подконтрольного правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) СММ видела как минимум 300 гражданских автомобилей и 200 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также около 100 гражданских автомобилей и 200 пешеходов - в противоположном направлении. Незадолго до полудня на блокпосте «ДНР» вблизи подконтрольного правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка) СММ видела очередь из около 750 гражданских автомобилей и 200 пешеходов, двигавшихся в подконтрольные правительству районы, и очередь из 25 автомобилей - в противоположном направлении.

Миссия осуществляла мониторинг пограничного района, который не контролируется правительством. В подконтрольном «ЛНР» г. Вознесеновка (ранее - Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) на пограничном пункте пропуска СММ видела 19 гражданских автомобилей (пять с российскими номерными знаками, остальные - с украинскими), а также два коммерческих грузовика (оба с украинскими номерными знаками) с накрытым тентом грузом, ожидавших въезда в Российскую Федерацию. В течение 20 минут, пока наблюдатели находились там, они зафиксировали въезд в Украину двух гражданских автомобилей с украинскими номерными знаками.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Вооруженный мужчина запретил СММ въезд в подконтрольное «ДНР» с. Первомайское (59 км к югу от Донецка). Он заявил, что СММ должна получить пропуск, после чего наблюдателям можно будет въехать в село в сопровождении «ДНР». СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • В подконтрольном «ЛНР» г. Вознесеновка вооруженный мужчина не пропустил СММ на железнодорожную станцию, утверждая, что для этого нужно специальное разрешение.

Доступ при условии:

  • В подконтрольном правительству пгт Андреевка (61 км к югу от Донецка) командир Вооруженных сил Украины попросил членов патруля назвать свою национальность. Он разрешил трем членам патруля зайти на базу, но отказал в доступе местному сотруднику Миссии. СММ проинформировала об этом СЦКК.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.