Специальный докладчик ООН призвал устранить препятствия на пути подростков к услугам в сфере здравоохранения

Специальный докладчик ООН по праву на здоровье Дайнюс Пурас призвал международное сообщество учитывать особые потребности подростков и обеспечить их надлежащими услугами в сфере репродуктивного и психического здоровья. Он рекомендовал государствам отменить уголовную ответственность девочек за аборты, закрыть все репрессивные наркологические центры для подростков и изыскивать альтернативы карательной политике в области борьбы с наркотиками.

«Правительства должны находить баланс между зарождающейся самостоятельностью подростков и их правом на защиту, особенно в тех случаях, когда речь идет о психическом здоровье, праве на сексуальное и репродуктивное здоровье и о наркомании», - заявил Дайнюс Пурас, Специальный докладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

Сегодня в Женеве эксперт ООН представил на рассмотрение делегатов 32-й сессии Совета ООН по правам человека доклад, посвященный защите здоровья лиц в возрасте от 10 до 19 лет. Согласно этому докладу, сегодня в мире насчитывается 1,2 млрд. подростков, 88% из них проживают в развивающихся странах. Подростки составляют 18% мирового населения.

Дайнюс Пурас призвал помогать подросткам преодолевать нелегкий путь к здоровому эмоциональному, психосоциальному, физическому и сексуальному развитию. В этой связи он напомнил о праве молодежи на получение информации, на свободу выражения мнений и свободу ассоциации, на защиту от всех форм насилия, на уважение их достоинства и на развитие способностей.

Отметив, что подростковый возраст - это период рискованных поступков и экспериментов, эксперт предупредил, что ненадлежащее внимание к специфическим аспектам здоровья подростков чревато серьезными последствиями для будущего самих детей, их семей, общин и государств в целом.

Подростковый возраст ассоциируется с особыми факторами риска. В 2012 году по причинам, которые можно было предотвратить, умерли 1,3 млн. подростков. Около 40 процентов всех смертных случаев среди лиц в возрасте 15- 24 лет приходится на дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства, утопления и инциденты с огнем. Отсутствие надлежащего доступа к безопасным услугам и информации в сфере репродуктивного здоровья приводит к тому, что девочки-подростки уходят из жизни или становятся инвалидами в связи с ранней беременностью и родами.

В докладе Специального докладчика содержится подробный анализ всех аспектов психического здоровья подростков и их прав на сексуальное и репродуктивное здоровье, проблемы токсикомании и борьбы с наркотиками. Эксперт ООН напоминает, что подростковый возраст - это не просто переход от детства к взрослой жизни. Это - важнейший этап развития человека, характеризующийся расширением когнитивных способностей и психологических навыков.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.