Оперативный отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ): патруль СММ попал под минометный обстрел в Водяное

  • Источник документа:
  • Дата:
    22 Июнь 2016

ММ отправилась в подконтрольное правительству с. Водяное (94 км к югу от Донецка), посещение которого было согласовано с представителями Совместного центра контроля и координации (СЦКК). В 11:18 наблюдатели СММ проводили пешее патрулирование и разговаривали с супругами возле их дома, когда в селе прозвучало семь выстрелов из миномета, по оценке, 82-миллиметрового калибра.

Члены патруля СММ и военнослужащие Вооруженных сил Украины, в том числе представитель украинской стороны в СЦКК, укрылись в доме. Пытаясь оказать содействие с целью прекращения огня, СММ немедленно связалась с членами зеркального патруля СММ в контролируемом «ДНР» Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя), который сопровождал представитель Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК. Через 15 минут, когда ситуация была оценена как безопасная, члены патруля вышли из дома и пошли в направлении двух бронированных автомобилей СММ, стоявших примерно в 70 метрах к западу от дома. В этот момент патруль услышал еще два взрыва, оцененных как разрывы минометных мин на территории села, что заставило членов патруля лечь на землю, прежде чем благополучно добраться до автомобилей.

Все это время водители СММ оставались в автомобилях. Оттуда они видели один удар на расстоянии примерно 100-150 метров к северу, а другой - на таком же расстоянии к юго-востоку. В результате одного удара загорелся дом в юго-западной части села. Когда наблюдатели СММ уезжали из села, этот дом был полностью охвачен пламенем. Патруль СММ благополучно вернулся на свою базу в Мариуполе примерно в 13:00.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.