26 июня – Международный день в поддержку жертв пыток

В преддверии Международного дня в поддержку жертв пыток, целью которого является искоренение пыток, руководители двух международных органов по контролю над обращением с лицами, лишенными свободы, выразили глубокую озабоченность в связи с опасностью, которую растущая нестабильность представляет для защиты и охрана человеческого достоинства.

Малкольм Эванс, председатель Подкомитета ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, и Николай Гнатовский, председатель Комитета Совета Европы по предупреждению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП), заявили:

«Жестокие и так называемые "замороженные" конфликты, массовые потоки беженцев и мигрантов, а также международный терроризм представляют собой реальные угрозы обращению с лицами, лишенными свободы в связи с этими явлениями. Экономический кризис также негативно сказался на обращении с заключенными во многих странах. Сталкиваясь с этими проблемами, правительства часто имеют тенденцию не принимать всерьез права человека. Борьба с терроризмом или регулирование миграционных потоков являются законными целями, но они ни в коем случае не могут служить оправданием жестокого обращения с лишенными свободы лицами, либо содержания их в нечеловеческих или унижающих человеческое достоинство условиях.

В сложившейся во многих частях мира обстановке нестабильности важно напомнить, что запрет на применение пыток или других видов жестокого обращения носит абсолютный характер. Вытекающее из этого обязательство по их предотвращению является решающим. Превентивная роль независимых международных и национальных органов, ответственных за контроль над обращением с лишенными свободы лицами, важна сейчас более чем когда-либо.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.