Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму – МИД Украины

Парламентская ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) приняла резолюцию, осуждающую аннексию Россией украинского Крыма. Об этом сообщила в Твиттере пресс-секретарь украинского МИД «Только что в Тбилиси ПА ОБСЕ приняла итоговую декларацию, а также украинскую резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму», - написала Марьяна Беца.

Резолюция, внесенная на рассмотрение Парламентской ассамблеи ОБСЕ украинскими представителями, называется «О нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушения прав крымскотатарского населения».

В документе осуждаются репрессивные меры со стороны «de facto властей» против Меджлиса крымскотатарского народа и его руководителей, а также жесткие ограничения свободы мирных собраний, распространяющиеся в том числе и на традиционные мероприятия, приуроченные к годовщине депортации крымских татар.

ПА ОБСЕ, подчеркивается в документе, осуждает серьезные ограничения свободы СМИ и свободы выражения мнений в аннексированном Крыму, а также выражает обеспокоенность в связи с исчезновением возможности получения образования на украинском языке.

В резолюции содержится призыв к России «безотлагательно и безоговорочно» освободить политузников-крымчан, «которые были незаконно задержаны или заключены в тюрьмы по сфабрикованным обвинениям de facto властей в оккупированном Крыму».

Российская делегация ранее отказалась участвовать в обсуждении проекта резолюции и покинула зал заседаний.

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Тбилиси с 1 по 5 июля.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.