После закрытия границ на Балканах участились случаи насилия по отношению к мигрантам

Европейские лидеры объявили так называемый «балканский маршрут» закрытым после того, как Хорватия, Бывшая югославская Республика Македония и Словения полностью перекрыли границы для людей, которые пытались пройти через их территорию, чтобы найти убежище в Северной Европе. Для тысяч беженцев этот маршрут представлял собой один из немногих способов обрести в Европе безопасность и защиту. Команда «Врачей без границ» /Médecins Sans Frontières (MSF), которая оказывает медицинскую помощь и психологическую поддержку в регионе, отмечает участившиеся случаи насилия после того, как маршрут был закрыт.

Хотя некоторые европейские лидеры объявили, что закрытие границ решило проблему «балканского маршрута», гуманитарная ситуация на Балканах отнюдь не перестала быть драматической. На сегодняшний день сотни людей оказались в подвешенном положении в Сербии, Македонии и Болгарии, пытаясь добраться до своих пунктов назначения опасными путями, доверив свою судьбу контрабандистам, или застряли в приграничных транзитных зонах Сербии и Венгрии.

MSF отмечает в Сербии ухудшение гуманитарной и медицинской ситуации, которое напрямую связано с введенными ограничениями для въезда беженцев и мигрантов.

«В последние несколько месяцев наши пациенты все чаще жалуются на насилие и жестокое обращение, а также обращаются к нам с телесными повреждениями, связанными с применением силы. Ответственность за многие из этих случаев предположительно лежит на венгерских властях», - заявил Саймон Берроуз, глава миссии MSF в Сербии. - «Мы решительно осуждаем избыточное применение силы и призываем венгерские власти принять необходимые меры, чтобы пресечь эту практику».

Возможности для ходатайства о предоставлении убежища в ЕС через Венгрию значительно сократились в последнее время. Ситуация усугубилась в начале июля на фоне расширения зоны пограничного контроля до 8 км от рубежей, что позволяет с успехом выдворять людей обратно в Сербию. Перед десятками семей встала дилемма: оставаться ждать в ужасных условиях или пересечь границу нелегально, рискуя вновь подвергнуться насилию и жестокому обращению.

С апреля из 510 психологических консультаций, проведенных сотрудниками MSF, 188 были оказаны людям, пережившим такие травматичные жизненные события, как жестокое обращение и пытки, лишение свободы, похищение и сексуальное насилие - со стороны контрабандистов, полиции или внутри сообщества. Доля таких жалоб выросла более чем вдвое с марта, и с апреля по июнь один пациент из десяти обращался именно с ними.

Это значительное увеличение по сравнению с началом года, когда «балканский маршрут» не был столь тернист из-за пограничных препон.

Из пациентов - среди которых есть женщины и дети - 65% говорят, что они получили телесные повреждения от людей в униформе на территории Венгрии, и 35% указывают другие причины (разбой, насилие со стороны контрабандистов и других мигрантов).

«Мы очень опасаемся, что недавние меры венгерских властей приведут к росту насилия в отношении мигрантов, с которыми все чаще обращаются, как с преступниками», - отметил Берроуз.

Особенно тревожная ситуация сложилась в транзитных зонах на границе Сербии и Венгрии, где у MSF работает несколько мобильных клиник. Организация обеспечивает здесь лечение, психологическую помощь, а также элементарные санитарные условия.

«Здесь нечеловеческие условия. Люди семьями живут в невозможных палатках, без душа, чистой воды и элементарных санитарных условий», - рассказал Берроуз. - «Невзирая на то, что мы месяцами обращаемся к сербским властям с просьбами эти условия улучшить, мало что изменилось. Люди в отчаянии, что, безусловно, сказывается на их физическом и психическом здоровье. «Врачи без границ» фиксируют устойчивый и ощутимый рост числа заболеваний, вызванных психологическим воздействием от закрытия границы, в том числе - депрессий, посттравматических стрессовых расстройств и тревожности».

Доля пациентов с диагнозом депрессия увеличилось с марта до 31,2%, для сравнения, в октябре 2015 года таких было 26,7%. Доля пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) тоже увеличилась в этот период (с 14% до 15,9%), как и с тревожностью (3,8 % до 6,6 %). Рост числа этих заболеваний совпал с ужесточением приграничного контроля в марте.

MSF также фиксирует увеличение числа заболеваний, связанных непосредственно с условиями жизни. Причиной более половины обращений связаны с кашлем и инфекцией верхних дыхательных путей, желудочно-кишечными и дерматологическими заболеваниями.

Из-за новых правил въезда в ЕС поток беженцев, прибывающих в Европу через Балканы, уменьшился, но над тысячами выброшенных с глаз долой людей нависла еще большая угроза насилия, лишений и отчаяния. Правительства в Европе и на Западных Балканах не только оказались не в состоянии помочь тысячам людей, но проводят политику, которая усугубляет положение этих и без того обездоленных людей.

«Мы в который раз призываем европейских лидеров обеспечить безопасные и законные возможности для тех, кто ищет защиты», - заявил Берроуз. - «Необходимо пересмотреть политику сдерживания на сербско-венгерской границе и улучшить условия для прибывающих».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.