Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 21 июля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    22 июля 2016

СММ отметила сокращение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом, в частности в районах Авдеевки, Ясиноватой и Широкино. Тем не менее, в Луганской области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, большинство из которых было зафиксировано возле Станицы Луганской. Наблюдатели уточняли сообщения об обстрелах и ранениях мирных жителей, а также проводила анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения в Авдеевке, Горловке, Андреевке, Коминтерново, Золотом и возле моста в Станице Луганской. Миссию проинформировали о том, что нарушенные линии электропередачи, обслуживающие фильтровальную станцию возле Ясиноватой, отремонтировали. Свобода передвижения СММ была ограничена в шести случаях, пять из которых произошли в неподконтрольных правительству районах, в т.ч. на блокпосте в Горловке.*

СММ отметила сокращение количества нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. При этом члены патрульной команды СММ в подконтрольном «ДНР» Донецке и сотрудники передовых патрульных баз в подконтрольных «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) и г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) не зафиксировали не единого нарушения режима прекращения огня.

Ночью 20 июля в течение приблизительно полутора часов камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 13 взрывов неопределенного происхождения возле подконтрольного правительству Широкино и 20 взрывов, оцененных как удары, вблизи подконтрольной «ДНР» Саханки. Камера также зафиксировала 23 взрыва неопределенного происхождения, 84 очереди трассирующими снарядами с открытых позиций с юго-юго-запада на северо-северо-восток, четыре активно-реактивных снаряда из запада на восток и один взрыв, оцененный как удар (расстояние и направление огня не определены).

Наблюдатели, когда находились в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), слышали 77 взрывов неопределенного происхождения, шесть, по их оценкам, взрывов в воздухе вследствие выстрелов из неустановленного оружия, очереди из крупнокалиберного пулемета, а также одиночные выстрелы и очереди из стрелкового оружия в 2-5 км к западу, западо-северо-западу и северо-северо-западу от своей позиции.

В подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) члены патруля Миссии слышали 25 взрывов неопределенного происхождения, пять взрывов, оцененных как разрывы минометных мин калибром 82 мм на расстоянии 2-5 км к востоку, юго-востоку и северо-западу, а также один взрыв, оцененный как исходящий выстрел из 122-мм артиллерийской установки в 2-3 км к юго-востоку, и очереди из крупнокалиберного пулемета в 4 км от своего месторасположения.

В Луганской области СММ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В ночь с 20 на 21 июля, находясь в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), наблюдатели слышали два отдельных всплеска огневой активности, включая как минимум 94 взрыва, оцененных как разрывы гранат, 33, по их оценке, исходящих выстрела из гранатомета, а также более 400 одиночных выстрелов и очередей из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия на расстоянии 3-4 км к югу и юго-западу от своего местонахождения. Первый всплеск огневой активности произошел около полуночи, когда был зафиксирован исходящий огонь преимущественно с южно-западной части поселка, а не с района, где расположены пешеходный и разрушенный железнодорожный мосты, где, как правило, ранее наблюдались перестрелки. В это время наблюдатели слышали звук бронеавтомобилей, осуществляющих маневры в южно-западной части Станицы Луганской. Во втором случае боевые действия начались приблизительно через 3,5 часа и, по оценкам СММ, велись в районе вышеупомянутых мостов и южно-западной части поселка.

В подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) члены патруля Миссии слышали пять взрывов из неустановленного оружия на расстоянии 4-5 км к югу от своего местонахождения.

В подконтрольном правительству пгт Малониколаевка (36 км к юго-западу от Луганска) наблюдатели слышали 20 взрывов, оцененных как артиллерийские удары, связанных с проведением учений, в 10-12 км к северо-северо-востоку от своей позиции в направлении к полигону возле подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска).

СММ уточняла сообщения об обстрелах и проводила анализ воронок. Вместе с представителями водопроводной и электроэнергетической компаний Миссия уточняла информацию об обрыве линий электропередачи (ЛЭП), вследствие чего было прекращено электроснабжение подконтрольного правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), районов подконтрольного «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) фильтровальной станции, расположенной между этими двумя городами. Представители обеих компаний заявили, что ЛЭП, обслуживающая фильтровальную станцию, была отремонтирована 21 июля, при этом сотрудники водопроводной компании объяснили, что по соображениям безопасности работа станции не будет возобновлена до следующего дня. Представители электроэнергетической компании сообщили, что также были выявлены повреждения на отдельных участках ЛЭП, обслуживающих Ясиноватую. Однако из-за возможного наличия мин и неразорвавшихся снарядов (НС) не удалось провести их ремонт, а для того чтобы саперы могли проверить и очистить местность вокруг поврежденных участков от мин и НС, необходимы гарантии безопасности и соблюдение режима прекращения огня.

В подконтрольном «ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) СММ зафиксировала две свежие воронки и повреждения двух домостроений в результате обстрела. В одном доме наблюдатели заметили разрушенную бетонную колонну, а также повреждения от осколков на стенах и разбитые окна. По их оценкам, в дом попала 73-мм реактивная граната, выпущенная с южно-восточного направления. Кроме того, были зафиксированы частичное разрушение стального ограждения. По результатам оценки, было определено, что оно было вызвано ударом из оружия неустановленного калибра с юго-западного направления. Члены патруля Миссии провели анализ двух воронок не более чем в 20 м севернее и западнее от дома соответственно и оценили, что они образовались от разрыва реактивных гранат (73 мм), выпущенных с юго-западного направления. Был также проведен анализ воронки на приусадебном участке, по результатам которого было определено, причиной ее возникновения стало применение оружия неустановленного калибра с северного направления. На крыше другого дома наблюдатели зафиксировали дыру и определили, что повреждения возникли вследствие попадания 73-мм реактивной гранаты, выпущенной с юго-восточного направления. Владельцы домов рассказали, что обстрелы произошли 17 и 20 июля.

На первой позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) к северу от моста в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) патруль Миссии зафиксировал 17 свежих следов от ударов на бетонной плите непосредственно возле южной стороны позиции. Было определено, что по крайней мере в одном случае огонь велся из крупнокалиберного пулемета (12,7 мм). Приблизительно в 250 м южнее этой позиции ВСУ наблюдатели зафиксировали свежую воронку, которая, как показал анализ, образовалась от разрыва реактивной гранаты, выпущенной с северного направления.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также положениями Минского Меморандума.

За соответствующими линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения, Миссия наблюдала одну самоходную гаубицу (2С1 «Гвоздика», 122 мм) на полигоне возле подконтрольного «ЛНР» пгт Успенка (23 км к юго-западу от Луганска). Наблюдатели также видели 14 танков (Т-64), стоявших на полигоне возле подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска). На основе доступных СММ данных воздушного наблюдения было обнаружено наличие шести реактивных систем залпового огня (РСЗО, БМ-21 «Град», 122 мм) и шести самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) возле подконтрольного правительству г. Краматорск (83 км к северу от Донецка).

СММ зафиксировала вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как места их хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В месте размещения отведенного вооружения ВСУ наблюдатели отметили наличие 18 буксируемых гаубиц (2A65 «Мста-Б», 152 мм), 12 буксируемых противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм), и впервые - шесть буксируемых гаубиц (2A36 «Гиацинт-Б», 152 мм). Было также отмечено отсутствие (впервые) шести буксируемых гаубиц (2A36 «Гиацинт-Б», 152 мм). В местах размещения отведенного вооружения «ДНР» СММ наблюдала шесть самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и шесть ракетных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм), которые были зафиксированы там ранее.

СММ еще раз посетила постоянное место хранения вооружения ВСУ, расположение которого соответствует линиям отвода. Там по-прежнему (с 20 июня 2016 года) отсутствовали десять ранее зафиксированных танков (Т-64).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин и другой военной техники в пределах зоны безопасности. В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля Миссии зафиксировали свежие следы от бронированной машины (по их оценке, БМП или МТ-ЛБ). На правительственном блокпосте восточнее пгт Новотошковское (53 км к северо-западу от Луганска), контролируемого правительством, наблюдатели видели одну находившуюся без движения бронированную машину (БМП-2). На первом правительственном блокпосте к северу от позиции ВСУ возле моста в Станице Луганской СММ зафиксировала одну бронированную машину (БМП-2), стоявшую за укрытием. Находясь в подконтрольном «ЛНР» пос. Хрящеватое (10 км к юго-востоку от Луганска), наблюдатели видели, как на трейлере по направлению на юг перевозился плавающий транспортер (ПТС-М). Согласно данным воздушного наблюдения было выявлено местонахождение трех бронированных машин (БМП-2) у моста на южно-западной окраине подконтрольной правительству Станицы Луганской (16 км к северо-востоку от Луганска) и не менее трех бронеавтомобилей в 2,4 км к юго-востоку от подконтрольного правительству с. Валуйское (20 км к северо-востоку от Луганска).

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. В подконтрольном правительству с. Трехизбенка (33 км к северо-западу от Луганска) Миссия наблюдала за ходом ремонтных работ на газопроводе, которые проводились возле подконтрольного «ЛНР» с. Пришиб (34 км к северо-западу от Луганска). Наблюдатели также осуществляли мониторинг работ по техническому обслуживанию на ТЭС в Счастье, которые проводились на обоих берегах р. Северский Донец.

СММ продолжала фиксировать наличие предупреждающих знаков о минной опасности и неразорвавшихся снарядов (НС), а также уточняла информацию о жертвах среди гражданского населения. В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) член «ЛНР» в одежде военного типа предупредил патруль Миссии о возможных минных полях вдоль асфальтированной дороги за больницей. С левой стороны дороги наблюдатели заметили предупреждающий знак о минной опасности, плохо просматриваемый из-за поросшей травы. Два возможных фрагмента НС были также обнаружены в поросшей траве в Фестивальном районе. Как и в марте 2016 года, СММ проинформировала об этом Совместный центр контроля и координации (СЦКК).

Миссия подтвердила информацию о том, что 20 июля двум гражданским лицам, получившим ранения, была оказана медицинская помощь в Институте неотложной и восстановительной хирургии в Донецке. По неподтвержденной информации, в тот же день возле подконтрольной «ДНР» с. Авдеевка (18 км к югу от Донецка) комбайн наехал на неустановленное взрывное устройство. По словам медперсонала, были ранены двое мужчин (в возрасте 40-45 лет). Один из них получил серьезные ранения: ожоги головы, шеи, тела и рук от пламени при взрыве, а другой - ранения меньшей степени тяжести: осколочные ранения головы и рук. Оба мужчины рассказали СММ, что инцидент произошел в то время, как комбайн переезжал через дорогу с одного поля на другое.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • При попытке проехать в неподконтрольные правительству районы на блокпосте «ДНР» при въезде в г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) шесть-восемь гражданских лиц (женщин) преградили путь патрулю Миссии, при это одна из них вылезла на машину СММ. Они заявили, что не пропустят патруль, и хотели заставить наблюдателей СММ, остаться там на ночь, как и они, ожидая в очереди под пулями. Члены «ДНР» на блокпосте отказались оказать содействие наблюдателям в обеспечении свободы их передвижения, ссылаясь на указания, полученные от своего командира. 20 минут спустя патруль развернулся и вернулся на базу в Краматорске. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • Вооруженные военнослужащие ВСУ запретили СММ доступ в одно из мест размещения отведенного тяжелого вооружения, ссылаясь на то, что они не получали соответствующих инструкций и не могли связаться со своим командиром. Доступ был предоставлен при содействии со стороны СЦКК только после того. как патруль Миссии покинул этот район.
  • На блокпосте «ЛНР», расположенном непосредственно к югу от моста в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), вооруженный мужчина остановил патруль Миссии и попросил предъявить план патрулирования (на русском языке). Он заявил, что поручил указания не пропускать СММ к мосту без предъявления плана патрулирования (на русском языке). Патруль покинул данный район через 50 минут. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • При попытке выехать из подконтрольных правительству районов патруль Миссии был остановлен вооруженными членами «ЛНР». Наблюдателям не разрешили пройти через мост в Станице Луганской. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • В подконтрольном «ЛНР» с. Макаров Яр (ранее - с. Пархоменко, 29 км к востоку от Луганска), в пограничном районе, не контролируемом правительством, вооруженный член «ЛНР» остановил патруль Миссии и потребовал предъявить план патрулирования и назвать имена членов патруля. Наблюдателям запретили проехать дальше после того, как они отказались предъявить план патрулирования. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • При попытке зайти на базу военного типа в подконтрольном «ЛНР» Луганске патруль Миссии был остановлен вооруженным мужчиной, который попросил наблюдателей подождать, пока он не получит разрешение от своего руководства. После часового ожидания наблюдателям было отказано в доступе. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • Вооруженный член «ЛНР» запретил патрулю Миссии проход на фабрику, которая на данный момент используется вооруженными лицами, в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (ранее - г. Стаханов, 50 км к западу от Луганска). СММ проинформировала СЦКК об этом.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.