Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 22 июля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    23 Июль 2016

По сравнению с предыдущим отчетным периодом СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области, в частности в районе Ясиноватой и Широкино. В Луганской области наблюдатели отметили меньше нарушений режима прекращения огня, при этом большинство нарушений было зафиксировано ночью вблизи Станицы Луганской. Наблюдатели отметили наличие одной единицы тяжелого вооружения, расположенной в нарушение линии отвода, а также впервые видели две противотанковые мины за пределами Молодежного. СММ выполнила анализ воронок в Семигорье, Кодеме и на мосту в Станице Луганской. Миссия содействовала проведению и осуществляла мониторинг ремонтных работ в Пришибе и Счастье. Свобода передвижения наблюдателей была ограничена дважды в неподконтрольных правительству районах.*

По сравнению с предыдущим отчетным периодом СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области.

В течение дня 22 июля, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала нерегулярную боевую активность, а именно: 166 взрывов неопределенного происхождения, очереди и одиночные выстрелы из стрелкового оружия на расстоянии от 1 до 7 км к западо-юго-западу, западу, западо-северо-западу и северо-западу от своей позиции. Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), СММ слышала восемь взрывов неопределенного происхождения в 4-6 км к юго-востоку от своего местоположения.

Ночью 21 июля наблюдатели слышали 19 взрывов неопределенного происхождения в 5-7 км к северо-западу от своей позиции в Донецке. В течение ночи с 22 на 23 июля, находясь на том же месте, они зафиксировали 151 взрыв неопределенного происхождения на расстоянии от 3 до 15 км к северу и северо-западу от своего местонахождения.

В ночь с 21 на 22 июля, в течение 1 ч 23 мин, камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 47 взрывов, включая 32 взрыва, оцененные как удары, два активно-реактивных снаряды и четыре исходящее минометные выстрелы, а также не менее 59 очередей трассирующими снарядами с открытых позиций из запада на восток и, несколько позже, одну очередь из крупнокалиберного пулемета с северо-северо-востока на юго-юго-запад.

Вечером 21 июля, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля Миссии слышали четыре взрыва, оцененных как удары из безоткатного орудия (СПГ-9), 16 разрывов, по оценкам, гранат из автоматического гранатомета, спорадические очереди из крупнокалиберного пулемета, а также очереди из стрелкового оружия в 1-4 км к юго-востоку и востоку от своего местоположения. Около полуночи 21 июля наблюдатели слышали один взрыв, который был оценен ими как разрыв 120-мм минометной мины, в 5 км к юго-западу от их позиции. Ночью 22 июля Миссия зафиксировала 38 взрывов, в том числе 30, оцененных как огонь из танков, и 17, по оценкам, разрывов 120-мм минометных мин, на расстоянии от 4 до 6 км к югу и юго-западу от своей позиции в подконтрольной «ДНР» Горловке.

Согласно доступным СММ данным воздушного наблюдения, вечером 21 июля вблизи подконтрольной правительству промышленной зоны Авдеевки было зафиксировано запуск ракеты калибром более 100 мм. Изначальная траектория ракеты была направлена к востоко-северо-востоку. После запуска ракеты было отмечено более 100 взрывов в воздухе, оцененных как выстрелы из зенитной установки (ЗУ-23, 23 мм), по всей видимости, нацеленных на ракету. В течение чуть больше десяти минут было зафиксировано три взрыва, оцененных как разрывы 82-мм минометных мин, в районе на расстоянии 0,8 км от места запуска ракеты. При помощи данных воздушного наблюдения также было замечено возгорание трех домов и автомобиля в районе дачного массива, расположенного в непосредственной близости от промзоны.

22 июля, находясь на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка), во второй половине дня в течение 45 минут наблюдатели слышали девять взрывов неопределенного происхождения на расстоянии от 2 до 5 км к северу, западо-северо-западу и западо-юго-западу от места своего расположения.

В Луганской области СММ зафиксировала меньшее количество нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) примерно в полночь 21 июля наблюдатели слышали перестрелку в 3-5 км к югу от своей позиции. Перестрелка продолжалась около 45 минут и началась с четырех взрывов неопределенного происхождения, вызванных, по оценкам, выстрелами из ручных противотанковых гранатометов. В ходе перестрелки в общей сложности было выпущено, по оценкам, не менее 28 пулеметных очередей с севера на юг и 24 - с юга на север.

В течение дня СММ слышала три взрыва неопределенного происхождения, по оценкам, в результате попадания 122-мм артиллерийских снарядов, в 1-2 км к северо-западу от своей позиции в подконтрольном «ЛНР» с. Веселогоровка (65 км к западу от Луганска).

В вечернее время 22 июля, находясь в г. Счастье (подконтрольный правительству, 20 км к северу от Луганска), наблюдатели слышали десять взрывов, оцененных как исходящие выстрелы из миномета, десять разрывов 82-мм минометных мин, а также десять взрывов неопределенного происхождения, по оценкам, вызванных огнем из безоткатного орудия (СПГ). Все взрывы произошли в течение семи минут в 1-4 км к югу от позиции СММ. Позже они слышали шесть очередей из зенитной установки (ЗУ-23), четыре взрыва, оцененных как исходящее минометные выстрелы, и две очереди из пулеметов в течение шести минут на расстоянии 0,5-1 км к востоку от своей позиции.

СММ выполнила анализ воронок. Наблюдатели видели две свежие воронки в 30 м друг от друга на сельскохозяйственных полях южнее с. Семигорье (подконтрольное правительству, 56 км к северо-востоку от Донецка) и оценили, что они образовались от ударов артиллерийских снарядов калибра 122 мм, выпущенных с южного направления. В подконтрольном правительству с. Кодема (56 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля Миссии видели десять свежих воронок, девять из которых находились в западной части села в мягкой почве. Анализ воронок провести не удалось, поскольку осколки были удалены. Десятая воронка была обнаружена в саду примерно в 50 м от дома. Проведенный анализ указывал на то, что она появилась вследствие удара артиллерийского снаряда калибра 122 мм, который был выпущен с южного направления. Члены патруля СММ отметили осколочные повреждения стоящего в саду трактора. Сообщений о жертвах не поступало. По словам владельца дома (мужчина в возрасте около 50 лет), все воронки появились в результате обстрела, который произошел 19 июля после 23:00.

На первой позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), расположенной к северу от моста в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), СММ видела около 50 свежих следов от ударов со стороны позиции, направленной на юг. Большинство из них, по оценкам наблюдателей, были следствием попадания пуль, а приблизительно десять были вызваны попаданием снарядов из оружия большего калибра (не более 30 мм). Члены патруля также зафиксировали два реактивных пехотных огнемета (РПО-А «Шмель», 93 мм) на этой позиции.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также положениями Минского Меморандума.

21 июля наблюдатели отметили наличие одной бронированной машины (по оценкам, МТ-ЛБ), укомплектованной противотанковым управляемым ракетным комплексом (9К111 «Фагот», 120 мм), в подконтрольном правительству с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска), что является нарушением соответствующих линий отвода. Упомянутая машина находилась в кювете на обочине дороги.

За соответствующими линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения, Миссия видела 18 танков (Т-64), которые стояли на полигоне вблизи подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска).

Наблюдатели осуществляли мониторинг мест размещения отведенного вооружения, которые не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах они впервые отметили, что пять таких мест не используются, а также зафиксировали отсутствие там следующего вооружения: 12 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм), 36 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм), десяти минометов (2Б11, 120 мм) и четырех противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин и другой военной техники в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах было отмечено наличие одного бронетранспортера (БТР-4) на блокпосте в с. Макарово (19 км к северо-востоку от Луганска) и одного бронеавтомобиля (КрАЗ «Кугуар»), укомплектованного крупнокалиберным пулеметом, который двигался на север на восточной окраине Счастья.

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. Наблюдатели осуществляли мониторинг ремонтных работ на газопроводе вблизи подконтрольного «ЛНР» с. Пришиб (34 км к северо-западу от Луганска). Они наблюдали за соблюдением режима прекращения огня для осуществления ремонтных работ вблизи электростанции в Счастье (очистка и расширение водных каналов, которыми на ТЭС подается вода).

Миссия зафиксировала наличие мин. На обочине дороги на блокпосте «ЛНР» между подконтрольным «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска) и контролируемым правительством г. Попасная (69 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии впервые обнаружили две противотанковые мины.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Вооруженные мужчины остановили патруль Миссии на блокпосте «ЛНР», расположенном непосредственно к югу от моста в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), и попросили предъявить план патрулирования (на русском языке). Члены патруля СММ покинули этот район через 30 минут. СММ проинформировала об этом Совместный центр контроля и координации (СЦКК).
  • Уже второй день подряд вооруженные мужчины отказывают наблюдателям в доступе к базе военного типа, расположенной в подконтрольном «ЛНР» Луганске. Один из них сказал наблюдателям подождать на получение разрешения от его командиров. Через 30 минут он отказал СММ в доступе. СММ проинформировала об этом СЦКК.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.