Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 24 июля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    25 Июль 2016

В Донецкой и Луганской областях СММ зафиксировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем. Большая часть этих нарушений была снова сосредоточена в районах Ясиноватой и Авдеевки. Миссия уточняла сообщения о жертвах и проводила анализ воронок в Новоалександровке, Коминтерново, Новозвановке и Авдеевке. Наблюдатели зафиксировали систему вооружения, расположенную с нарушением соответствующей линии отвода, а также наличие боевых бронированных машин и беспилотного летательного аппарата в зоне безопасности. В Соледаре представитель СЦКК не оказал содействия в предоставлении гарантий безопасности для проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. СММ продолжила отмечать наличие неразорвавшихся снарядов. Миссия осуществляла мониторинг двух пограничных районов, неподконтрольных правительству. Наблюдатели пять раз столкнулись с ограничением свободы передвижения в неподконтрольных правительству районах, включая два случая, когда беспилотный летательный аппарат СММ был обстрелян из стрелкового оружия.*

По сравнению с предыдущим днем СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области.

Так, в течение дня СММ слышала 129 взрывов неопределенного происхождения главным образом в 4-7 км к западо-юго-западу и в 6-10 км к северу от своей позиции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (17 км к северо-востоку от Донецка). Во второй половине дня со своей позиции в 2 км к юго-западу от подконтрольного правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) члены патруля Миссии слышали 36 взрывов, оцененных как исходящие выстрелы из минометов калибром 82 мм в 4 км к юго-западу.

Находясь вечером 24 июля в подконтрольном правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка), наблюдатели слышали 14 взрывов неопределенного происхождения, а в течение десяти минут наблюдатели зафиксировали всплеск огневой активности в виде непрерывных взрывов на неопределенном расстоянии к северо-востоку. Сразу после взрывов камера СММ в с. Широкино (20&nbnbsp;км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 12 очередей трассирующими снарядами с открытых позиций с юго-запада на северо-восток, а затем три взрыва неопределенного происхождения и 33 очереди трассирующими снарядами с открытых позиций с юго-запада на северо-восток. Все эти взрывы и очереди были зафиксированы к востоко-северо-востоку от места, где установлена камера СММ.

В период с позднего вечера 24 июля и до раннего утра 25 июля патруль Миссии слышал 64 взрыва в подконтрольном правительству Светлодарске. Наблюдатели определили, что 17 из них были разрывами минометных мин калибром 82 мм, 42 - ударами из автоматических гранатометов, три оценены как исходящие выстрелы, а два - как удары из артиллерийских орудий калибром 122 мм. Все выстрелы и взрывы произошли на расстоянии 5-6 км к востоко-юго-востоку от позиции наблюдателей.

У Луганской области СММ констатировала уменьшение количестве случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем. Всего по области было зафиксировано 17 одиночных выстрелов из стрелкового оружия и пять очередей из крупнокалиберного пулемета. При этом в двух отдельных случаях беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ подвергался прицельному обстрелу из стрелкового оружия недалеко от подконтрольных «ЛНР» пгт Калиново (58 км к западу от Луганска) и г. Кадиевка (прежнее название - г. Стаханов, 50 км к западу от Луганска).* В обоих случаях, несмотря на то, что выстрелы были сделаны менее чем в 1 км от позиции СММ, БПЛА благополучно приземлился без каких-либо повреждений.

Миссия проводила анализ воронок и уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения и личного состава по обе стороны от линии соприкосновения. В подконтрольном «ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) наблюдатели видели свежую воронку и следы от осколков на юго-западной стене сарая. По результатам анализа, СММ определила, что воронка образовалась от разрыва минометной мины калибром 82 мм, выпущенной с юго-западного направления. Древесина вокруг воронки дымилась, и наблюдатели отметили резкий запах, идущий от воронки. На втором участке члены патруля видели осколочные повреждения стен дома, которые, по их оценке, возникли в результате попадания минометной мины или гранаты. Направление, с которого она была выпущена, не установлено. На земле, в нескольких метрах от дома, были заметны следы крови. На третьем участке наблюдатели видели свежую воронку на приусадебном участке, но не смогли проанализировать ее из-за слишком мягкой почвы. Хозяйка дома (пожилая женщина) получила легкие ранения руки. Присутствовавшие там офицер Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК и один член «ДНР» утверждали, что воронки образовались в результате обстрела, который произошел ночью 24 июля.

На нулевом блокпосте Вооруженных сил Украины (ВСУ) перед въездом в Коминтерново СММ видела восемь свежих воронок. По результатам анализа, было определено, что семь из них образовались от разрыва минометных мин (одна калибром 120 мм, остальные неустановленного калибра), выпущенных с северо-восточного направления, а последняя - от разрыва минометной мины калибром 82 мм, выпущенной с юго-восточного направления. Семь снарядов попали на участки грунтовой поверхности, а один (по оценкам наблюдателей, минометная мина калибром 120 мм) - в импровизированное военное укрытие. На месте событий присутствовали офицер украинской стороны в СЦКК и представитель Вооруженных сил Украины.

В с. Новоалександровка (65 км к западу от Луганска) патруль Миссии видел пробоину в заборе и западной стене дома. По оценке наблюдателей, пробоина образовалась от попадания снаряда неустановленного калибра, выпущенного с западного направления. СММ также зафиксировала свежую воронку на приусадебном участке дома и определила, что место удара соответствует попаданию гранаты, выпущенной с неустановленного направления. У другого дома наблюдатели разговаривали с пожилой женщиной, у которой было легкое ранение шеи, которое, как она утверждала, она получила от осколков стекла, разбитого в результате обстрела 23 июля. СММ отметила, что одно окно в доме было разбито.

В больнице, расположенной в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), Миссия уточняла сообщения о жертвах среди личного состава ВСУ в результате обстрела, который велся 23 июля в районе подконтрольных правительству с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска) и Попасной. Медперсонал предоставил наблюдателям журнал регистрации, согласно которому в больницу доставили 11 военнослужащих с ранениями, и была констатирована смерть одного солдата вскоре после госпитализации.

24 июля военный врач Вооруженных сил Украины в Авдеевке сообщил членам патруля Миссии, что два солдата ВСУ погибли во время боевых действий в промышленной зоне Авдеевки с применением гранат, а третий солдат был госпитализирован в подконтрольный правительству г. Покровск (бывший г. Красноармейск, 55 км к северо-западу Донецка). Патруль Миссии видел, как в морг переносили два мешка для транспортировки трупов. Медперсонал Авдеевской городской больницы сообщил СММ, что 17 июля в больницу поступил один гражданский житель с ранениями и один солдат, а 18 июля поступил еще один раненный военнослужащий.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также положениями Минского Меморандума.

На основе данных воздушного наблюдения было выявлено месторасположение зенитного ракетного комплекса (9К33 «Оса», 120 мм) недалеко от подконтрольного правительству с. Тоненькое (19 км к северо-западу от Донецка) ночью 22 июля, что является нарушением соответствующих линий отвода. Позже было отмечено, что система вооружения перемещалась через жилой район.

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения, СММ видела один зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса», 120 мм) возле подконтрольного правительству Новоайдара.

За линиями отвода наблюдатели зафиксировали наличие вооружения, которое не смогли верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству местах размещения отведенного вооружения СММ зафиксировала 12 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) и 12 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм). Миссия отметила отсутствие 12 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) и 11 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм), которые ранее были зафиксированы в этих местах.

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин, зенитной установки и одного БПЛА в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах Миссия наблюдала один бронетранспортер (БТР-80) в с. Нижнетеплое (26 км к северу от Луганска), одну БРДМ с установленным на ней крупнокалиберным пулеметом (КПВТ, 14,5 мм) в Новозвановке, а также три боевые машины пехоты (БМП) и военный грузовик с установленной на нем зенитной установкой (ЗУ-23, 23 мм) вблизи с. Ореховое (57 км к северо-западу от Луганска). В подконтрольной «ЛНР» Кадиевке патруль СММ зафиксировал один МТ-ЛБ. Поблизости от подконтрольного «ЛНР» с. Знамянка (36 км к северо-западу от Луганска) СММ также зафиксировала объект, который, по оценкам наблюдателей, являлся БПЛА белого цвета. Пролетая в сторону патруля, беспилотник пролетел над позицией наблюдателей с западной стороны и затем продолжил полет к востоко-юго-востоку, прежде чем развернуться назад на запад.

СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения на электростанции в г. Счастье (20 км к северу от Луганска).

В штаб-квартире СЦКК в подконтрольном правительству г. Соледар (79 км к северу от Донецка) представитель Вооруженных сил Российской Федерации не оказал содействия в предоставлении гарантий безопасности (см. Ежедневный отчет СММ от 21 июля 2016 года) для проведения ремонта на линиях электропередачи вблизи от фильтровальной станции между Авдеевкой и Ясиноватой, а также ремонтных работ на трех других участках в пределах зоны безопасности. Он заявил, что все запросы на предоставление гарантий безопасности следует направлять напрямую в «ДНР».

СММ продолжила фиксировать наличие неразорвавшихся снарядов (НС). В подконтрольном правительству с. Лобачово (17 км к северо-западу от Луганска) один мужчина лет двадцати сообщил наблюдателям, что во время покоса на ближайшем поле он обнаружил фрагмент НС. Мужчина отвел членов патруля на поле, где они увидели неразорвавшуюся гранату РПГ, которая застряла в земле. СММ проинформировала СЦКК о наличии неразорвавшегося снаряда, указав его местонахождение.

Миссия осуществляла мониторинг двух пограничных районов, неподконтрольных правительству. В пункте пересечения границы вблизи подконтрольного «ДНР» с. Успенка (73 км к юго-востоку от Донецка) СММ зафиксировала восемь транспортных средств (четыре с номерными знаками Украины, три с номерными знаками Российской Федерации и одно со знаком «ДНР») и шесть грузовиков (пять с номерными знаками Украины и один с номерными знаками Российской Федерации), которые ожидали выезда с Украины. На пешеходном пункте пересечения границы рядом с подконтрольным «ДНР» пос. Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) патруль Миссии видел мужчину и женщину (в возрасте от 30 до 40 лет), которые покидали территорию Украины.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Утром на блокпосте «ЛНР», расположенном непосредственно к югу от моста в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), вооруженный мужчина остановил патруль СММ и не пропустил его дальше. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Позже на том же самом блокпосте во второй половине дня вооруженный мужчина снова не пропустил наблюдателей на мост в Станице Луганской. СММ проинформировала об этом СЦКК.

Задержка:

  • Вооруженный мужчина остановил патруль Миссии и не пропускал наблюдателей на базу военного типа, расположенную в промзоне в восточной части Луганска. Через полчаса СММ получила разрешение на вход.

Другие препятствия:

  • При проведении полета недалеко от подконтрольного «ЛНР» пгт Калиново (58 км к западу от Луганска) в сторону беспилотного летательного мини-аппарата СММ было сделано четыре выстрела из автомата. БПЛА благополучно приземлился, а СММ проинформировала о случившемся СЦКК.
  • Позже в тот же день мини-БПЛА СММ восемь раз подвергся обстрелу из стрелкового оружия вблизи подконтрольного «ЛНР» г. Кадиевка (прежнее название - г. Стаханов, 50 км к западу от Луганска). БПЛА благополучно приземлился, а СММ проинформировала о случившемся СЦКК.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.