МККК: гражданские лица должны пользоваться защитой независимо от того, останутся они в восточном Алеппо или нет

Женева/Дамаск - При создании гуманитарных коридоров в восточном Алеппо, которое было предложено сегодня утром, необходимо обеспечить безопасность и соблюдение прав всех гражданских лиц, независимо от того, решат ли они покинуть город или нет, заявили сегодня в Международном Комитете Красного Креста.

"Мы будем приветствовать любую инициативу, которая действительно позволит гражданскому населению получить передышку от непрекращающегося неизбирательного насилия и позволит людям добровольно перебраться в более безопасные районы, - заявил Роберт Мардини, глава управления МККК по оперативной деятельности на Ближнем и Среднем Востоке. - Однако создание гуманитарных коридоров должно быть хорошо и тщательно спланировано и должно осуществляться с согласия всех сторон".

Если какие-то лица захотят покинуть свои дома, то, помимо гарантий безопасного передвижения, им необходимо обеспечить надлежащий кров и помощь, а также убедиться, что семьи не будут разлучены. Те же, кто по тем или иным причинам решат остаться в восточном Алеппо, должны пользоваться защитой, и все стороны должны предоставлять гуманитарным организациям доступ к ним для оценки их состояния и потребностей.

"Существует острая необходимость в "гуманитарной паузе" во всех охваченных насилием районах Алеппо, - продолжил Р. Мардини. - Мы просим организовывать такие "паузы" ежедневно, и чем раньше, тем лучше. Группам наших сотрудников необходимо получить доступ к лицам, проживающим в восточном Алеппо, прямо сейчас, особенно к семьям и наиболее уязвимым категориям населения: пожилым людям, больным и раненым, лицам, содержащимся под стражей".

МККК и Сирийский Арабский Красный Полумесяц готовы активизировать свои совместные усилия по оказанию гуманитарной помощи в городе и провинции Алеппо. В последние несколько недель в городе и окрестных районах шли интенсивные боевые действия, сопровождавшиеся вызывающим тревогу несоблюдением правовых норм в отношении гражданских лиц, медицинских учреждений и объектов гражданской инфраструктуры.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.