Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 28 июля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    29 Июль 2016

По сравнению с предыдущим днем СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области и меньшее количество таких нарушений в Луганской области. В Донецкой области самое большое количество нарушений режима прекращения огня было зафиксировано в ночное время в районе Горловки и Светлодарска, при этом самый высокий уровень огневой активности в течение дня наблюдался в городе Донецке. СММ уточняла информацию о жертвах среди гражданского населения в Новоазовске и обстреле в Троицком, а также выполнила анализ воронок в Новотошковском. Миссия видела очереди на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения, осуществляла мониторинг ситуации, в которой находятся гражданские лица, проживающие вблизи линии соприкосновения, а также оказывала содействие в организации и проведении ремонта объектов жизнеобеспечения по обе стороны от линии соприкосновения в Счастье, Красном Лимане, Пришибе, Золотом и Майорске. СММ наблюдала за ситуацией на всех пунктах пересечения на административной границе между Херсонской областью и Крымом, а также за религиозной процессией в Киеве. Впервые с 1 июля патруль Миссии пересек мост в Станице Луганской. Свобода передвижения СММ была ограничена два раза: по одному случаю с каждой стороны от линии соприкосновения.*

По сравнению с предыдущим днем СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области.

Так, в ночь с 27 на 28 июля, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали в общей сложности 18 взрывов, оцененных как исходящие выстрелы на расстоянии от 1 до 5 км к северу и северо-западу, а также два взрыва, оцененные как исходящие выстрелы из артиллерии калибром 122 мм в 0,3-0,5 км от своей позиции в юго-западной части города. За аналогичный период времени наблюдатели слышали шесть взрывов, которые, по их оценке, были разрывами минометных мин калибром 82 мм в 1-2 км к северу от их местонахождения. В подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) в течение четырех часов СММ слышала 70 взрывов: 25 взрывов, оцененные как исходящие выстрелы из минометов калибром 82 мм на расстоянии 1-1,5 км к юго-юго-востоку, 45 - разрывы минометных мин на расстоянии от 4 до 6 км к юго-юго-востоку и востоко-юго-востоку от своего месторасположения. Наблюдатели также слышали очереди из крупнокалиберных пулеметов с тех же направлений и на таком же расстоянии. Вечером 28 июля члены патруля Миссии зафиксировали огневую активность к северу и западу от города, включая два взрыва, оцененные как исходящие выстрелы из минометов, два - как удары, которые наблюдатели слышали в 2-3 км к северо-северо-западу от своей позиции в 7 км от города, а также огонь из крупнокалиберных пулеметов в 4-6 км к западо-юго-западу от своей позиции в городе.

Этой же ночью в течение полутора часов наблюдатели слышали 20 взрывов неопределенного происхождения в 8-10 км к северу от центра Донецка.

28 июля на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) СММ слышала 53 взрыва неопределенного происхождения в диапазоне от 4 до 8 км к северо-востоку, а также один взрыв неопределенного происхождения в 4-6 км к северо-западу от своего месторасположения. Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), члены патруля Миссия слышали шесть взрывов неопределенного происхождения в 10-12 км к юго-востоку от своей позиции, один взрыв, оцененный как исходящий выстрел из миномета калибром 120 мм, а также как минимум четыре взрыва, оцененных как исходящие выстрелы из минометов калибром 82 мм, и многочисленные продолжительные очереди из стрелкового оружия в диапазоне от 0,6 до 3 км к юго-востоку от своего местонахождения.

Ночью 27 июля на протяжении двух часов камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала два активно-реактивных снаряда и одну очередь трассирующими снарядами с открытой позиции с запада на восток. Днем 28 июля, находясь в подконтрольном правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка), наблюдатели слышали 30 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоку от своего местонахождения.

В Луганской области, где СММ отметила сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем, в общей сложности было зарегистрировано четыре взрыва неопределенного происхождения. По оценкам наблюдателей, большая их часть была связана с проведением учений с боевой стрельбой за пределами зоны безопасности в подконтрольном «ЛНР» пос. Шимшиновка (27 км к юго-западу от Луганска).

СММ уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения и обстрелах, а также проводила анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения. 27 июля наблюдатели посетили больницу в Новоазовске для уточнения информации о двух жителях с. Пикузы (бывшее Коминтерново, подконтрольное «ДНР», 23 км к северо-востоку от Мариуполя), которые, как рассказали СММ другие жители, были ранены во время обстрела в ночь с 24 на 25 июля. Наблюдатели пообщались с 32-летним мужчиной, который получил осколочные ранения руки и ноги. Медицинские работники сообщили СММ, что родственники женщины (около 80 лет) перевезли ее в больницу в Донецк, а также добавили, что она получила легкие осколочные ранения спины.

К северо-востоку от позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) на восточной окраине подконтрольного правительству с. Троицкое (65 км к западу от Луганска) недалеко от ул. Щорса наблюдатели видели два полностью разрушенных дома, а также несколько покинутых домов. По обе стороны улицы они также видели знаки, предупреждающие о минной опасности. В конце мая этого года в этом районе СММ видела последствия взрыва мины-ловушки, в результате чего женщина получила травмы (см. Ежедневный отчет СММ от 26 мая 2016 года). По оценке наблюдателей, как минимум один из домов был разрушен недавно, так как его руины еще тлели. По словам офицера ВСУ, который присутствовал на месте, дом был разрушен во время обстрела в ночь с 26 на 27 июля. В подконтрольном правительству пгт Новотошковское (53 км к северо-западу от Луганска), где также присутствовал офицер ВСУ при Совместном центре контроля и координации (СЦКК), наблюдатели выполнили анализ воронок. В поле на расстоянии около 1,5 км от линии соприкосновения СММ видела три воронки, которые были оценены как свежие. Наблюдатели определили, что одна воронка возникла в результате попадания снаряда, выпущенного из реактивной системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм) с восточного направления, другая - в результате разрыва гранаты, выпущенной из автоматического гранатомета (АГС-17) с востока, а еще одна - в результате попадания снаряда из безоткатного орудия (СПГ-9), выпущенного с западного направления.

СММ продолжает уточнять детали крушения своего беспилотного летательного аппарата (БПЛА) дальнего радиуса действия, которое произошло ночью 25 июля при выполнении полета над подконтрольной правительству Авдеевкой (17 км к северу от Донецка) (см. Оперативный отчет СММ от 27 июля 2016 года). Для этих целей Миссия выполнила полет мини-БПЛА над возможным местом крушения. Дополнительные фрагменты БПЛА или какие-либо указания на возможные причины аварии обнаружены не были. Ввиду соображений безопасности Миссия не может направить патруль в данный район.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

26 июля на основе данных воздушного наблюдения было обнаружено 16 буксируемых артиллерийских установок в районах недалеко от подконтрольного «ЛНР» пгт Бугаевка (37 км к юго-западу от Луганска), что является нарушением соответствующих линий отвода.

За соответствующими линиями отвода, но и за пределами выделенных мест хранения, СММ видела на железнодорожной станции в подконтрольном правительству г. Рубежное (84 км к северо-западу от Луганска) три буксируемые гаубицы (2А65 «Мста-Б», 152 мм) и одну ремонтно-эвакуационную машину; а также 13 танков (Т-64), стоявших на полигоне недалеко от подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска). 26 июля на основе данных воздушного наблюдения, доступных СММ, было обнаружено наличие 20 артиллерийских установок (18 буксируемых и двух самоходных) и 34 танков в районах недалеко от подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска); 27 РСЗО, 27 артиллерийских установок (15 самоходных и 12 буксируемых), 15 танков и 52 бронированных автомобиля возле подконтрольного «ЛНР» г. Миусинска (62 км к юго-западу от Луганска); шести буксируемых артиллерийских орудий и 15 танков около подконтрольного «ЛНР» с. Малая Мартыновка (32 км к юго-западу от Луганска); а также 24 танков в Бугаевке.

СММ также видела вооружение, но не могла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В местах размещения отведенного вооружения ВСУ наблюдатели видели 21 буксируемую гаубицу (шесть 2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм, и 15 2А65 «Мста-Б», 152 мм) и 30 танков (Т-64). Миссия отметила отсутствие 22 буксируемых гаубиц (шести 2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм, и 16 2А65 «Мста-Б», 152 мм).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах Миссия видела 27 июля в с. Карловка (25 км к северо-западу от Донецка) два замаскированных бронетранспортера (типа БТР), припаркованных на северо-западной стороне дороги, четыре БТР, находившихся без движения (один БТР-60, две БРДМ, один БТР-4) в г. Попасная (69 км к западу от Луганска), а также вблизи него; 28 июля к северу от пос. Сладкое (33 км к юго-западу от Донецка) грузовик-платформу, двигавшийся в южном направлении и перевозивший боевую машину пехоты (БМП-1); находившийся без движения БТР, который был частично замаскирован камуфляжной сеткой и развернут в южном направлении, на автодороге Н20 к северо-востоку от Березового (31 км к юго-западу от Донецка); два неподвижных БТР («Спартан»), каждый из которых был оснащен пулеметом, вблизи с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска); БРДМ, стоявшую во дворе дома в с. Лопаскино (23 км к северо-западу от Луганска), а также одну неподвижную БРДМ-2 вблизи подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска).

В неподконтрольных правительству районах СММ видела пять МТ-ЛБ и то, что наблюдатели оценили как передвижную автоматизированную станцию радиопомех (Р-330Т), на северной окраине подконтрольного «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), а также двигавшийся на север грузовик «Урал», который буксировал БТР-2, недалеко от пос. Хрящеватое (10 км к юго-востоку от Луганска). 26 июля на основе данных воздушного наблюдения, доступных СММ, было обнаружено наличие 13 бронированных автомобилей недалеко от подконтрольного «ДНР» пгт Тельманово (67 км к юго-востоку от Донецка), а также четыре бронированных автомобиля вблизи подконтрольного правительству с. Новоигнатовка (40 км к югу от Донецка).

СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения по обе стороны от линии соприкосновения. Миссия наблюдала за проведением ремонта железнодорожного полотна и контактной сети между Горловкой и Майорском (подконтрольный правительству, 45 км к северо-востоку от Донецка), включая успешное тестирование отремонтированной линии. Миссия также осуществляла мониторинг работ по расчистке речного канала на электростанции в г. Счастье (20 км к северу от Луганска), ремонта водонасосной станции в подконтрольном «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска), а также ремонта газопровода недалеко от подконтрольного «ЛНР» с. Пришиб (34 км к северо-западу от Луганска). В г. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) были возобновлены работы по ремонту линий электропередачи. На месте присутствовали и группы по разминированию.

СММ продолжает фиксировать очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. 27 июля СММ осуществляла мониторинг движения транспорта на правительственном блокпосте на автодороге Н15 к югу от подконтрольного правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка). Между нулевым блокпостом «ДНР» и нулевым правительственным блокпостом наблюдатели видели очередь из автомобилей протяженностью 1,6 км (280 гражданских транспортных средств), а также десять пешеходов, ожидавших пропуска в подконтрольные правительству районы. С 12:20 до 13:30 очередь стояла на месте, после чего, продвинувшись на 100 метров вперед, вновь остановилась. СММ отметила отсутствие движения в противоположную сторону. Перед блокпостом Миссия видела 15 пустых автобусов, припаркованных на обочине дороги. Через четыре часа на том же блокпосте СММ видела 200 гражданских транспортных средств, по-прежнему ожидавших в очереди на въезд в подконтрольные правительству районы, а также отсутствие движения в противоположную сторону. Во второй половине дня как минимум десять человек из автомобилей, которые находились в начале очереди, рассказали наблюдателям, что они приехали на блокпост в период с 05:00 до 06:00, а еще двое человек сообщили, что они ожидают на блокпосте с 23:00 предыдущего дня. Когда СММ покидала участок между блокпостами в 18:45 (менее двух часов до закрытия правительственного блокпоста), в очереди находилось еще как минимум 200 машин.

Впервые с 1 июля СММ пересекла мост в Станице Луганской (16 км к северо-востоку от Луганска) без ограничений со стороны членов «ЛНР». Утром 28 июля на блокпосте ВСУ на мосте наблюдатели видели около 200-220 человек, ожидавших перехода в подконтрольные правительству районы. Они также видели, как сотрудник Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям помогал пожилой женщине-инвалиду пройти блокпост. Во второй половине дня на этом же блокпосте СММ видела очередь из 220 людей, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также около 100 человек - в противоположном направлении. Наблюдатели видели, как на парковке сотрудник Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям оказывал помощь женщине (в возрасте около 50 лет). Он рассказал, что с моста ее унесли на носилках, так как она потеряла сознание от жары. После того как ей была оказана первая помощь, она смогла продолжить свой путь самостоятельно.

СММ продолжает осуществлять мониторинг ситуации, в которой находятся гражданские лица, проживающие вблизи линии соприкосновения. В подконтрольном «ЛНР» г. Красный Луч (56 км к юго-западу от Луганска) и в районах Золотого жители жаловались на ограниченную и нерегулярную подачу воды.

СММ наблюдала за ситуацией на административной границе между Херсонской областью и Крымом в трех пунктах пропуска: в пгт Каланчак, пгт Чаплинка и с. Чонгар (95 км, 90 км и 162 км к юго-востоку от Херсона соответственно). 24 и 26 июля СММ отметила спокойную обстановку на всех трех пунктах пропуска. Хотя члены гражданского движения «Аскер» присутствовали на всех трех пунктах, они не проводили там никаких мероприятий.

В Киеве СММ наблюдала за религиозной процессией, организованной Украинской православной церковью Киевского патриархата. Утром СММ видела около 2000 человек (преимущественно женщины среднего возраста), собравшихся около Владимирского собора. По оценке наблюдателей, внутри собора находилось еще около 1500 человек. Доступ на территорию собора контролировался сотрудниками полиции и бойцами Национальной гвардии, которые использовали металлоискатели и обыскивали всех входящих. Около полудня из собора вышли приблизительно 800 священнослужителей и повели процессию в составе 14 000 человек по бульвару Шевченко. Процессия дошла до Владимирской горки, где была проведена религиозная служба. СММ отметила, что активисты самообороны Майдана с отличительными знаками 10-й сотни Майдана оказывали содействие полиции. Красный Крест предоставлял медицинскую помощь участникам процессии недалеко от Владимирского собора. Наблюдатели видели, как представители этой организации оказывали помощь пожилой женщине, которая потеряла сознание, а также другим людям, которые плохо себя чувствовали, включая одного священнослужителя. По оценке СММ, безопасность мероприятия обеспечивало около 1800 одетых в форму сотрудников (полиции и Национальной гвардии). В течение всего дня, а также на протяжении всего маршрута Миссия наблюдала спокойную обстановку и отметила, что все мероприятия завершились мирно. Ранее в этот же день СММ наблюдала за проведением религиозной церемонии в Киево-Печерской Лавре для участников крестного хода, организованного Украинской православной церковью (см. Ежедневный отчет СММ по состоянию на 27 июля 2016 года). В церемонии приняли участие 200 человек (священнослужители и верующие). Церемония ознаменовала окончание крестного хода. Наблюдатели отметили присутствие около 40 полицейских при входе в Лавру.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Офицеры ВСУ не допустили СММ к выполнению мониторинга вдоль железнодорожного полотна недалеко от ул. Ломоносова в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), ссылаясь на работы по разминированию в данном районе.
  • Вооруженный мужчина в подконтрольном «ЛНР» с. Пришиб (34 км к северо-западу от Луганска) потребовал, чтобы патруль Миссии покинул этот район, ссылаясь на разрыв минометного снаряда калибром 120 мм недалеко от позиции СММ, который произошел ранее. СЦКК был проинформирован об этом.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.