Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 29 июля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    30 Июль 2016

По сравнению с предыдущим днем СММ зафиксировала аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и увеличение количества таких нарушений в Луганской области. Наибольшее количество нарушений режима прекращения огня было зарегистрировано в районе к северу от центра Донецка, а также в Ясиноватой, Горловке и Светлодарске. СММ продолжает фиксировать вооружение в нарушение соответствующих линий отвода. Миссия содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг, обеспечивая возможность передачи тел погибших через мост в Счастье. Когда наблюдатели находились там, они слышали взрыв на расстоянии 80-100 метров к северу от своей позиции. Миссия оказывала содействие в проведении ремонта объектов жизнеобеспечения по обе стороны от линии соприкосновения в Счастье, Красном Лимане, Пришибе, Золотом и Славяносербске. При осуществлении мониторинга пограничных районов, которые не контролируется правительством, наблюдатели столкнулись с одним случаем ограничения свободы передвижения. Свобода передвижения СММ была ограничена еще два раза, включая инцидент, когда члены «ДНР» угрожали наблюдателям оружием возле Луково.*

По сравнению с предыдущим днем СММ зафиксировала приблизительно такое же количество случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области.

Так, в ночь с 28 на 29 июля в центре Донецка наблюдатели слышали 41 взрыв неопределенного происхождения в 8-10 км к северу от своей позиции.

В течение дня, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала семь взрывов неопределенного происхождения в 3-5 км к западу от своего местонахождения, 12 взрывов неопределенного происхождения, а также периодические очереди и одиночные выстрелы из стрелкового оружия на протяжении трех часов на расстоянии 1-5 км к западу, западо-северо-западу и северо-западу от места своего расположения. В подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) на протяжении дня Миссия слышала шесть взрывов неопределенного происхождения в 6 км к юго-востоку и один взрыв неопределенного происхождения в 6 км к востоку от своего местонахождения.

Находясь в подконтрольном правительству г. Марьинка (23 км к западу от Донецка), члены патруля Миссии слышали 11 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 1-2 км к северо-северо-востоку и северо-востоку от своей позиции. Кроме этого, в течение пяти минут наблюдатели зафиксировали 90 одиночных выстрелов из стрелкового оружия.

Поздно вечером 29 июля в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 20 взрывов, оцененных как выстрелы из артиллерии (122 мм) в 4 км к юго-востоку от своей позиции, 20 взрывов, оцененных как удары артиллерийских снарядов (122 мм) в 6-8 км к юго-востоку от своего месторасположения, 30 взрывов - выстрелы из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм) в 2 км к югу, а также 20 взрывов - разрывы минометных мин (82 мм) в 4 км к югу и юго-востоку от своей позиции.

Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала 17 взрывов неопределенного происхождения в 1-10 км к северу и северо-северо-западу от места своего расположения.

В Луганской области Миссия зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем. Так, в течение дня, находясь в подконтрольных правительству районах г. Золотое (61 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали пять взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-северо-востоку от своей позиции, один взрыв в 150 метрах к востоку от, как они определили, срабатывания мины-ловушки, а также три взрыва, вызванных, по их оценке, разрывами минометных мин на расстоянии 1 км к северо-северо-востоку от их местонахождения. В этот же период времени патруль СММ, находившийся в подконтрольных «ЛНР» районах г. Золотое, зафиксировал 16 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 0,8-2 км к северу и северо-востоку от места своего расположения.

Когда наблюдатели находились на блокпосте «ЛНР» в 2 км к югу от моста в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), они слышали один громкий взрыв неопределенного происхождения в 80-100 метрах к северу от своей позиции. Они видели, как члена «ЛНР» транспортировали в автомобиле. Позже вооруженный член «ЛНР» рассказал СММ, что член группы «ЛНР» по разминированию получил ранения руки и груди при попытке обезвредить мину-ловушку.

Вооруженные члены «ДНР» остановили СММ в районе к югу от подконтрольного «ДНР» с. Луково (72 км к югу от Донецка) и, направив оружие на членов патруля, приказали им покинуть данный район. Когда патруль СММ покидал данный район, трое членов «ДНР» заблокировали дорогу перед автомобилями СММ и, ведя себя агрессивно, окружили патруль и направили оружие на автомобиль СММ. Они также прокричали, чтобы водитель открыл дверь автомобиля. Позже на блокпосте «ДНР» в с. Приморское (76 км к югу от Донецка) девять вооруженных членов «ДНР», выкрикивая ругательства и угрожающе жестикулируя, окружили первый автомобиль СММ. В итоге, патруль СММ был отпущен из данного района и благополучно вернулся на свою базу в Мариуполе (см. Оперативный отчет СММ от 29 июля 2016 года).

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения в соответствии с Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

Миссия зафиксировала 12 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), стоявших недалеко от подконтрольного правительству с. Трудовое (45 км к юго-западу от Донецка), что является нарушением линий отвода.

За соответствующими линиями отвода, но и за пределами выделенных мест хранения, СММ видела один зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса», 120 мм) недалеко от подконтрольного правительству с. Дмитровка (43 км к северу от Луганска), двигавшийся в направлении подконтрольного правительству пгт Новоайдар (49 км к северо-западу от Луганска), а также 13 танков, стоявших на полигоне вблизи подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска).

СММ наблюдала вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В местах размещения отведенного вооружения ВСУ наблюдатели видели один зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса», 120 мм) и шесть буксируемых гаубиц (2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм). СММ отметила, что восемь буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152 мм) по-прежнему отсутствуют, что впервые было зафиксировано 22 июня. Наблюдатели также впервые зарегистрировали наличие шести дополнительных буксируемых гаубиц (2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм).

СММ еще раз посетила постоянное место хранения вооружений ВСУ, расположение которого соответствует линиям отвода, и отметила наличие всего вооружения, которое ранее было верифицировано как отведенное в это место.

Миссия зафиксировала наличие боевых бронированных машин в зоне безопасности, а именно: двух бронетранспортеров (БТР-60) и двух бронированных разведывательных машин (БРДМ) в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), а также одной боевой машины пехоты (БМП-1) на прицепе недалеко от подконтрольного правительству с. Нижнетеплое (26 км к северу от Луганска).

СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. Миссия наблюдала за выполнением ремонта водонасосной станции в подконтрольном «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска), а также ремонта газопровода недалеко от подконтрольных «ЛНР» с. Пришиб и пгт Славяносербск (34 км и 28 км к северо-западу от Луганска соответственно). СММ также выполняла мониторинг ремонта водопровода и работ по разминированию в подконтрольном «ЛНР» с. Пионерское (19 км к востоку от Луганска). В г. Золотое (61 км к северо-западу от Луганска) работы по ремонту линий электропередачи были приостановлены. Наблюдатели пообщались с представителем местной военно-гражданской администрации, который рассказал, что работники покидали данный район из-за периодических взрывов и отсутствия гарантий их безопасности. Миссия видела, как работники энергокомпании покидали данный район. В подконтрольных правительству районах города Золотого СММ наблюдала за проведением ремонтных работ на линиях электропередачи, которые обеспечивают электроснабжение химзавода «Азот», расположенного в подконтрольном правительству г. Северодонецк (74 км к северо-западу от Луганска).

СММ продолжает фиксировать очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Во второй половине дня 29 июля на правительственном блокпосте на мосту в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) наблюдатели видели 120 пешеходов (мужчины и женщины), ожидавших перехода в подконтрольные правительству районы. За 15 минут, по подсчетам СММ, 40 женщин и 23 мужчины прошли блокпост в направлении подконтрольных правительству районов. Миссия отметила отсутствие движения в противоположную сторону.

СММ зафиксировала наличие неразорвавшихся снарядов (НС) и новые знаки, предупреждающие о минной опасности. Недалеко от блокпоста «ДНР» при въезде в подконтрольное «ДНР» с. Петровское с севера (41 км к югу от Донецка) наблюдатели видели два знака, предупреждающих о минной опасности, по одному на каждой из двух боковых дорог. Наблюдатели также видели трех гражданских лиц, которые шли по этим дорогам, невзирая на знаки. В подконтрольном правительству г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка) СММ видела знак, предупреждающий о минной опасности (знак красного цвета со словом «Мины», написанным белыми буквами кириллицей), который был установлен у ворот объекта частной собственности.

Миссия содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг с целью обеспечения возможности передачи тел умерших через линию соприкосновения в Счастье. На мосту между блокпостом ВСУ в Счастье и блокпостом «ЛНР» к юго-востоку от города СММ наблюдала, как украинские военные передали тела двух умерших мужчин представителям общественной организации из подконтрольных «ЛНР» районов. По словам представителя этой организации, один мужчина умер в 2015 году и его тело было эксгумировано, а второй - умер недавно.

Миссия выполняла мониторинг пограничных районов, неподконтрольных правительству. В пограничном пункте пропуска недалеко от подконтрольного «ЛНР» пгт Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска)* СММ видела около 30 гражданских автомобилей (преимущественно с украинскими номерными знаками) и два автобуса (с украинскими номерными знаками) с пассажирами, ожидавших выезда из Украины. Наблюдатели также видели, как бензовоз (белого цвета) с российскими номерными знаками выезжал из Украины. В пограничном пункте пропуска возле подконтрольного «ДНР» с. Успенка (73 км к юго-востоку от Донецка)* СММ видела 35 гражданских автомобилей и 25 тентованных грузовиков (все с украинскими номерными знаками), ожидавших выезда из Украины. Миссия также отметила один автобус (с украинскими номерными знаками) «Москва-Донецк» с пассажирами, который въезжал в Украину.

СММ уточняла сообщения СМИ о взрыве в г. Кролевец (270 км к востоку от Киева) и связалась с военным прокурором и представителем Главного управления Национальной полиции в Сумской области (330 км к востоку от Киева). Военный прокурор подтвердил, что три человека погибли и еще два получили ранения в результате взрыва, который произошел 28 июля в 16:30 на территории испытательной станции Государственного научно-исследовательского института химпродуктов Госконцерна «Укроборонпром» в г. Кролевец. Среди погибших был один украинский служащий, работавший в агентстве НАТО в рамках соглашения о сотрудничестве с Министерством обороны Украины. По словам собеседника СММ, было начато расследование и предъявлено обвинение по статье 273 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах». Представитель Главного управления Национальной полиции в Сумской области сообщил, что первичные результаты судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что взрыв произошел при разгрузке боеприпасов с целью их утилизации на площадке.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Вооруженный член «ЛНР» остановил патруль СММ на передовой позиции «ЛНР» к северу от блокпоста «ЛНР» на мосту в Станице Луганской (16 км к северо-востоку от Луганска) и запретил наблюдателям двигаться в подконтрольные «ЛНР» районы. СММ проинформировала об этом Совместный центр контроля и координации (СЦКК).
  • Двое вооруженных членов «ДНР» остановили патруль СММ недалеко от подконтрольного «ДНР» с. Луково (72 км к югу от Донецка) и, направив оружие на членов патруля, приказали им покинуть данный район. Когда патруль покидал данный район, вооруженные члены «ДНР» заблокировали дорогу перед автомобилями СММ и направили оружие на наблюдателей Миссии. Позже на блокпосте «ДНР» в с. Приморское (76 км к югу от Донецка) девять вооруженных членов «ДНР», выкрикивая ругательства и угрожающе жестикулируя, окружили первый автомобиль СММ. В итоге, патруль СММ был отпущен из данного района и благополучно вернулся на свою базу в Мариуполе (см. Оперативный отчет СММ от 29 июля 2016 года).
  • В пограничном пункте пропуска недалеко от подконтрольном «ЛНР» г. Вознесеновка (бывший Червонопартизанск, 64 км к юго-востоку от Луганска) вооруженные члены «ЛНР» настояли на том, чтобы СММ покинула данный район. Проинформировав об этом СЦКК, наблюдатели покинули этот район.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.