Нигерия: MSF предупреждает о крупномасштабной гуманитарной катастрофе

Более 500 000 человек в нескольких городах и деревнях в штате Борно на северо-востоке Нигерии живут в катастрофических условиях и антисанитарии, - сообщает организация «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF) и призывает срочно оказать помощь людям, которым угрожает непосредственная опасность.

«В Банки и нескольких других районах люди практически не получают гуманитарную помощь», - говорит Гуго Робер, руководитель программы экстренной помощи, который только что вернулся из этого города вблизи границы с Камеруном. - «В полуразрушенном городе собираются люди, они в полной изоляции, отрезаны от внешнего мира. Они испытывают жестокую нехватку поддержки извне, от которой полностью зависят. Если мы не сможем быстро обеспечить их продовольствием, водой и медикаментами, здесь продолжат царствовать болезни и голод».

Умирает каждый двенадцатый

Окрестности Банки, куда можно попасть только в сопровождении военных, в настоящее время служат убежищем приблизительно для 15 тысяч человек, большинство которых были вынуждены покинуть дом из-за конфликта.

По оценкам медицинских сотрудников MSF, уровень смертности чрезвычайно высок. В ходе оперативной оценки состояния местного населения организация выявила, что за последние полгода умер каждый двенадцатый проживающий в штате.

Жители этого региона годами страдают от последствий конфликта между Боко Харам и военными. Постоянные атаки и бои заставили людей покинуть родные места, и сегодня они столкнулись с крахом местной экономики, разрывом торговых путей и уничтожением хозяйства.

Многим месяцами не хватало еды, и состояние их здоровья критическое.

У каждого третьего ребенка в Банки истощение

В этой ситуации особенное беспокойство вызывают дети младше пяти. 15 процентов детей, которых обследуют наши врачи, страдают от тяжелой острой недостаточности питания, которая представляет угрозу их жизни.

В городе Банки практически у каждого третьего ребенка истощение.

Для борьбы с этим гуманитарным кризисом 20 - 22 июля сотрудники MSF предоставили терапевтическое питание 4900 детям и вакцинировали их от кори.

Экстренную продовольственную помощь получили 3600 семей. Шестерых человек в критическом состоянии наши сотрудники переправили в больницу в городе Мора, Камерун. В Банки MSF помимо прочего продолжит предоставлять чистую воду и улучшать санитарные условия.

В Банки нигерийские власти, MSF и другие гуманитарные организации наблюдают ту же ситуацию, что в других частях штата Борно. Например, в городе Бама по оценкам MSF от тяжелой острой недостаточности питания страдают 15 процентов детей.

Растет угроза малярии

«Нам постепенно раскрывается масштаб этого кризиса, и мы особенно беспокоимся о жителях отдаленных районов, до которых у нас не получается добраться, - говорит Гуго Робер. - По мере приближения дождливого сезона нам также становится очевидна угроза малярии.

Мы вступаем в долговременное сотрудничество с нигерийскими властями, и хотим сделать все возможное, чтобы помочь обездоленным людям, - говорит Робер. Однако в регионе весьма опасно, потому что здесь идет конфликт и дороги иногда заминированы. Логистика еще больше осложняется с началом сезона дождей - дороги превращаются в непроходимую грязь.

В таких опасных и непредсказуемых условиях крайне важно, чтобы люди могли найти убежище в более безопасных районах - Нигерии или соседних странах, а те, кто серьезно болен, были переведены в другие больницы региона», - объясняет руководитель программы.

MSF призывает международные организации мобилизоваться для оказания экстренной продовольственной и медицинской помощи для жителей штата Борно.

MSF на северо-востоке Нигерии

Нападения Боко Харам и сильное военное противостояние в ответ на них накалили ситуацию до предела. Более 2 миллионов 700 тысяч людей оторвано от дома, и сегодня бассейн озера Чад - очаг одного из крупнейших на африканском континенте гуманитарных кризисов.

В связи с ростом количества вынужденных переселенцев и необходимости в гуманитарной поддержке MSF значительно расширила медицинскую деятельность в регионе озера Чад: Камеруне, Нигере, Нигерии и Чаде.

В 2015 году наши медики провели более 340 000 консультации, вылечили 13 000 детей от истощения и вакцинировали более 58 500 человек от холеры.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.