Молдова: как живут дети трудовых мигрантов

Проблема трудовой миграции остро строит в Молдове. По неофициальным данным, почти шестьсот тысяч молдавских граждан работают за границей. При этом на учете в социальных службах Молдовы состоят пять тысяч детей из Молдовы. Половина из них оставлена родителями без оформления соответствующих документов, что говорит о низкой ответственности взрослых перед своими детьми, заявила корреспонденту Sputnik народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску.

По словам собеседницы, долгая разлука с родителями, которые находятся на заработках, делает психику несовершеннолетних неустойчивой.

"Даже когда родители говорят детям, что уезжают для того, чтобы обеспечить им лучшее будущее, это все равно сказывается на несовершеннолетних. По словам психологов, такая фраза заставляет детей чувствовать себя виноватыми в том, что родители уезжают", - пояснила эксперт.

Как утверждает специалист, если родители-гастарбайтеры перед отъездом не назначают опекунов для своих детей, возникает риск того, что их права будут нарушены. Речь идет об образовании, здравоохранении и других сферах.

Так, по словам Бэнэреску, институт омбудсменов Молдовы рассматривал случай, когда отсутствие официального опекуна привело к смерти ребенка: малышу потребовалась срочная операция, однако, по закону, согласие на ее проведение в отсутствие родителей мог дать только попечитель. Кроме того, проблемы могут возникнуть при оформлении детей в учебные заведения, отметила народный адвокат.

"В соответствии с законодательством, соцслужбы должны идентифицировать семьи, в которых живут дети гастарбайтеров. Это также входит в обязанности педиатра и полицейского. Кроме того, по закону, в каждой примарии должен работать специалист по защите прав ребенка", - сказала Бэнэреску.

По ее словам, таких специалистов иногда не принимают на службу из-за отсутствия финансов. Поэтому вся нагрузка ложится на социальных работников, хотя они должны заниматься только взрослыми.

Народный адвокат заявила, что власти разрабатывают механизмы, с помощью которых родители-гастарбайтеры будут вынуждены назначать опекунов для своих детей. Один из таких механизмов - предоставление соответствующих документов при выезде за пределы Молдовы.

По результатам исследования, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), в Республике Молдова примерно у 25% детей как минимум один из родителей находится на заработках за границей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.