Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 8 августа 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    9 Август 2016

В Донецкой области СММ констатировала сокращение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем. В Луганской области наблюдатели отметили увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущем отчетным периодом. В Курахово Миссия уточняла информацию о жертвах среди гражданского населения, а также констатировала наличие новых воронок в населенных пунктах Красногоровка, Светлодарск, Богдановка, Пикузы (бывшее название - Коминтерново), Саханка и Горловка и их окрестностях. СММ зафиксировала наличие танков и буксируемых гаубиц на полигонах, а также отметила появление новых предупреждающих знаков о минной опасности. Миссия продолжала оказывать содействие в проведении ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. Наблюдатели зафиксировали длинные очереди на контрольных пунктах въезда-выезда в Оленовке и осуществляли мониторинг пограничных районов, которые не контролируются правительством. Миссия наблюдала за массовым собранием в Киеве и осуществляла мониторинг ситуации с внутренне перемещенными лицами. Наблюдатели столкнулись с двумя случаями ограничения свободы передвижения.*

В Донецкой области СММ зафиксировала сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] по сравнению с предыдущим днем.

Так, ночью 7 августа камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 56 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-востоку.

Находясь в ночное время 7 августа в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км на северо-восток от Донецка), наблюдатели слышали 38 взрывов, оцененных как удары из вооружения неустановленного типа, в 4-7 км к юго-востоку.

Вечером 7 августа, находясь в подконтрольной «ДНР» Горловке члены патруля слышали 12 взрывов неопределенного происхождения в 10-12 км к северо-северо-западу.

Со своей позиции на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) СММ слышала 20 взрывов, оцененных как разрывы артиллерийских снарядов. При этом 11 взрывов были оценены как исходящие артиллерийские в 2-4 км к северо-западу, семь взрывов - удары артиллерийских снарядов калибром 152 мм, а два - взрывы 152-мм артиллерийских снарядов в воздухе в 2,5-3,5 км к северо-востоку.

В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля Миссии слышали 19 взрывов в 2-6 км к западу и западо-северо-западу от своей позиции. При этом один из них, по мнению наблюдателей, был ударом, а второй - исходящим выстрелом, а остальные - неопределенного происхождения.

В Луганской области Миссия констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем, зафиксировав при этом 23 взрыва. Ночью 7 августа в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (бывшее название - г. Стаханов, 50 км к западу от Луганска) наблюдатели слышали десять взрывов неопределенного происхождения в 10 км к западу от своего местоположения. Находясь в подконтрольном правительству с. Троицкое (69 км к западу от Луганска), члены патруля слышали шесть взрывов неопределенного происхождения приблизительно в 6-8 км к югу от своей позиции. Наблюдатели слышали семь взрывов, оцененных как выстрелы из орудий танков во время учений с боевой стрельбой в 1,5 км к северо-западу от подконтрольного «ЛНР» с. Иллирия (30 км к юго-западу от Луганска) на известном СММ полигоне за пределами зоны безопасности.

СММ уточняла информацию о жертвах среди гражданского населения и выполняла анализ воронок. Члены патруля посетили больницу в подконтрольном правительству г. Курахово (40 км к западу от Донецка), где поговорили с пожилой женщиной, получившей осколочное ранение левой руки. Собеседница подтвердила, что инцидент произошел вечером 6 августа во дворе ее дома в западной части подконтрольного правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка).

В сопровождении офицера Вооруженных сил Украины (ВСУ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) члены патруля СММ обнаружили три новые воронки в подконтрольном правительству г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка). По их оценкам, первая воронка, расположенная на пустой асфальтированной автомобильной стоянке, образовалась в результате попадания 82-мм минометной мины, выпущенной с юго-восточного направления. Причиной появления второй воронки, по мнению патруля, стало попадание минометной мины калибром 82 мм в цементный тротуарный бордюр. Определить направление огня не представлялось возможным. Третья воронка была обнаружена в поле в 70 метрах от пятиэтажного жилого дома и, по оценке наблюдателей, возникла в результате разрыва минометной мины калибром 120 мм, выпущенной с восточного направления. СММ отметила, что стекла окна одной из квартир на третьем этаже были выбиты. Пожилая женщина рассказала, что произошедший 7 августа обстрел, повлекший за собой повреждения домов, застал местных жителей врасплох, так как начался раньше обычного (около 17:00).

В сопровождении офицера ЗСУ при СЦКК патруль Миссии обнаружил две новые воронки на подсолнечном поле возле Светлодарска, приблизительно в 200 метрах от блокпоста ВСУ. Проанализировав первое место удара, наблюдатели не смогли установить ни тип вооружения, ни направление огня. Вторая воронка, по их оценке, образовалась вследствие разрыва артиллерийского снаряда калибром 122 мм, выпущенного с юго-восточного направления.

Офицер ВСУ при СЦКК также сопровождал патруль СММ к еще одному месту разрыва снаряда вблизи передовой позиции ВСУ на окраине подконтрольного правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка). В 80 метрах от асфальтированной дороги наблюдатели обнаружили свежую воронку, в которой застрял хвостовой стабилизатор. Члены патруля пришли к выводу, что воронка появилась вследствие попадания ракеты реактивной системы залпового огня «Град» калибром 122 мм, выпущенной с северо-восточного направления. Согласно информации офицера СЦКК, позиция подверглись обстрелу утром 5 августа.

В подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (бывшее название - с. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) Миссия зафиксировала две новые воронки. По результатам анализа было определено, что они образовались вследствие попадания 122-мм невзрывных дымовых снарядов, выпущенных с западного направления. Наблюдатели отметили, что первая воронка находилась в шести-семи метрах от дома, в котором вследствие попадания снаряда было выбито несколько окон. Вторая воронка находилась приблизительно в двух метрах от другого дома. По словам владельца одного из домов, обстрел произошел 8 августа в период с 06:00 до 06:30 утра.

СММ обнаружила большую свежую воронку на дороге, расположенной непосредственно к югу от подконтрольного «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя). Наблюдатели определили, что она образовалась в результате разрыва артиллерийского снаряда калибром 122 мм, выпущенного с северо-западного направления.

Наблюдатели видели неразорвавшуюся минометную мину калибром 120 мм, застрявшую в асфальте на дороге между подконтрольным «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) и блокпостом «Майорск» (45 км к северо-востоку от Донецка). Этот участок был обозначен самодельным деревянным предупреждающим знаком о минной опасности с надписью «мины». На этой же дороге члены патруля СММ обнаружили еще две новые свежие воронки, в каждой из которых находилась хвостовые стабилизаторы реактивных противотанковых гранат (РПГ-7). Наблюдатели пришли к выводу, что одна граната была выпущена с восточного направления, а другая - с западного.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения во исполнение Комплекса мер и Дополнения к нему, а также Минского Меморандума.

За пределами линии отвода, но и вне выделенных мест хранения, наблюдатели зафиксировали 25 танков (из них, по меньшей мере, 15 - Т-64) на полигоне вблизи подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска) и не менее четырех танков (три Т-64 и один Т-72) на полигоне возле подконтрольного «ЛНР» с. Круглик (31 км к юго-западу от Луганска). На основе доступных СММ данных воздушного наблюдения, 5 августа было обнаружено наличие 22 буксируемых гаубиц на полигоне вблизи Мирного и, по меньшей мере, 29 танков на полигоне недалеко от Круглика, а 6 августа - четырех танков в подконтрольном «ДНР» с. Зеленое (28 км к востоку от Донецка) и одного танка в подконтрольном «ДНР» пгт Грузско-Зорянское (22 км к востоку от Донецка).

На основе данных воздушного наблюдения, доступных СММ, 6 августа вблизи подконтрольной «ЛНР» Кадиевки было обнаружено наличие 11 бронированных машин в зоне безопасности.

Миссия продолжает настаивать на ответственности за нарушения, связанные с препятствованием осуществлению СММ мониторинга и верификации. Господин Захарченко еще раз отказался от встречи с СММ, чтобы указать на предпринятые действенные меры по реагированию на инцидент, произошедший 29 июля, когда агрессивно настроенные члены «ДНР» угрожали наблюдателям оружием недалеко от с. Луковое (72 км к югу от Донецка) (см. Оперативный отчет СММ от 29 июля 2016 года).*

СММ зафиксировала новые предупреждающие знаки о минной опасности. На склоне холма над долиной реки Волчья вблизи подконтрольного правительству пгт Камышевка (32 км к северо-западу от Донецка) наблюдатели зафиксировали пять самодельных деревянных предупреждающих знаков о минной опасности (с надписью «мины» на украинском языке красными буквами). Кроме этого, патруль Миссии видел еще четыре пластиковых знака (с надписью «мины» на украинском языке красными буквами на белом фоне). Знаки были расположены вокруг школы.

СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла мониторинг для проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. По обе стороны от линии соприкосновения патрули Миссии наблюдали за ходом очистительных работ на каналах, которые обеспечивают водой электростанцию Счастье. Кроме этого, СММ оказывала содействие в проведении ремонтных работ на высоковольтных линиях электропередачи в подконтрольных правительству районах в г. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска), на газопроводе между подконтрольными «ЛНР» с. Пришиб и пгт Славяносербск (34 и 29 км к северо-западу от Луганска соответственно), а также ремонта объектов водной инфраструктуры возле с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска).

СММ продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Утром 8 августа на блокпосте «ДНР» возле пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) наблюдатели видели очередь из приблизительно 195 автомобилей и 450 пешеходов, двигавшихся в направлении подконтрольных правительству районов, и приблизительно 150 пешеходов, 20 автомобилей и один автобус - в противоположном направлении.

Миссия осуществляла мониторинг трех неподконтрольных правительству пограничных районов. На пункте пересечения границы вблизи подконтрольного «ЛНР» пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска) наблюдатели видели пять пассажирских автобусов (все с украинскими номерными знаками) и 57 автомобилей (37 с украинскими номерными знаками, остальные с номерными знаками Российской Федерации), ожидавших в очереди на выезд из Украины. Члены патруля видели, что в течение 35 минут территорию Украины покинули пять транспортных средств. СММ отметила отсутствие членов «ЛНР» на пешеходном пункте пересечения границы в с. Новоборовцы (79 км к югу от Луганска). Наблюдатели видели, что в течение 30 минут две женщины и девочка (в возрасте 30, 40-49 и пяти лет) пересекли границу в сторону Российской Федерации. На пункте пересечения границы около подконтрольного «ДНР» пос. Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) в течение получаса патруль Миссии видел двух пешеходов, пересекавших границу.

В Киеве СММ наблюдала массовое собрание перед воротами здания Администрации Президента, в котором приняло участие более 100 человек (разного пола и возраста). Участники собрания высказывали требования о принятие всех необходимых мер для возвращения заключенных, удерживаемых на востоке Украины и в Российской Федерации. Мероприятие, в котором также приняли участие матери заключенных, удерживаемых на Донбассе, было анонсировано Надеждой Савченко. Миссии разрешили ознакомиться с текстом письма, в котором содержался призыв к более активным действиям для обеспечения освобождения заключенных. Наблюдатели видели, как г-жа Савченко передала данное письмо в Администрацию Президента. На месте проведения мероприятия присутствовали приблизительно 30-40 представителей правоохранительных органов.

В Одесской области СММ поговорила с руководителем неправительственной организации, который подтвердил, что 83 внутреннее перемещенных лица (ВПЛ) в центре компактного проживания в г. Беляевка (39 км к западу от Одессы) остаются без электричества с 26 июля. Из-за неоплаты счетов за коммунальные услуги электричество было отключено. Впоследствии это было подтверждено представителями энергетической компании. По словам проживающих в центре ВПО, они не смогли оплатить счета за коммунальные услуги, поскольку выплаты ежемесячных пособий для ВПО были приостановлены в течение, по меньшей мере, трех месяцев из-за проведения проверок мест фактического проживания вынужденных переселенцев. В подконтрольном правительству г. Покровск (бывшее название - г. Красноармейск, 55 км к северо-западу от Донецка) руководитель общественной организации, оказывающей помощь ВПО, сообщил, что такие проверки привели к временной приостановке выплат пособий некоторым ВПЛ. По словам секретаря сельского совета подконтрольного правительству с. Меловатка (120 км к северо-западу от Луганска), в селе в настоящее время зарегистрировано 175 ВПО, а фактически проживают только 47 из них.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в сфере безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими помехами, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предполагает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на такие нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • На блокпосте «ДНР» в с. Луково (72 км к югу от Донецка) вооруженный мужчина заявил, что патруль СММ сможет проехать к подконтрольному «ДНР» с. Приморское (39 км к северо-востоку от Мариуполя) только при наличии сопровождения. Наблюдателям было отказано в проезде после того, как они отказалась от такого «сопровождения».
  • Командир ВСУ отказал наблюдателям в доступе к военной базе вблизи подконтрольного правительству пгт Талаковка (17 км к северо-востоку от Мариуполя).

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.