Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 9 августа 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    10 Август 2016

СММ констатировала аналогичный предыдущему дню уровень нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Миссия зафиксировала последствия обстрелов по обе стороны от линии соприкосновения и провела анализ воронок в Красногоровке, Пикузах (бывшее название - Коминтерново), Новотошковском, Попасной, Кадиевке (бывшее название - Стаханов) и их окрестностях, оценив в каждом из случаев направление огня. СММ отметила наличие реактивных систем залпового огня (РСЗО) по обе стороны от линии соприкосновения, что является нарушением соответствующих линий отвода. Наблюдатели отметили длинные очереди в контрольном пункте въезда-выезда вблизи линии соприкосновения в Станице Луганской и осуществляли мониторинг пограничного района, который не контролируется правительством. СММ продолжала осуществлять мониторинг ситуации в трех пунктах пересечения административной границы между Херсонской областью и Крымом и зафиксировала закрытие одного из них. Миссия наблюдала за проведением общественных собраний во Львове и Киеве.

В Донецкой области СММ констатировала аналогичный предыдущему дню уровень нарушений режима прекращения огня[1], зафиксировав более 220 взрывов.

Со своей позиции в центре Донецка ночью 8 августа Миссия слышала 21 взрыв неопределенного происхождения в 5-15 км в секторе с северо-запада до севера.

Находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) ночью 8 августа члены патруля СММ слышали 51 взрыв (по оценкам, разрывы снарядов, в том числе восьми артиллерийских снарядов и одной минометной мины) в 5-7 км к востоку от своей позиции. Наблюдатели также зарегистрировали восемь, по их оценкам, исходящих артиллерийских выстрелов в 2 км к северу от своего местонахождения и три взрыва, оцененных как удары из неустановленного типа вооружения, в 7 км к северо-востоку от своей позиции.

На подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) 9 августа в период с 07:45 до 13:30 СММ отметила отсутствие нарушений режима прекращения огня.

Наблюдатели слышали 58 взрывов неопределенного происхождения в 2-6 км к западо-юго-западу, западо-северо-западу, северо-западу и северу от своей позиции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка). Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), Миссия зафиксировала 64 взрыва неопределенного происхождения в 3-5 км к востоку от своего месторасположения.

В подконтрольном правительству с. Карловка (25 км к северо-западу от Донецка), члены патруля СММ слышали десять взрывов неопределенного происхождения в 1 км к западо-северо-западу от своей позиции.

В Луганской области СММ отметила аналогичное предыдущему дню количество нарушений режима прекращения огня. В 3 км к западу от своей позиции в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (бывший г. Стаханов, 50 км к западу от Луганска) ночью 8 августа наблюдатели слышали 25-26 взрывов (19-20 взрывов были оценены как удары артиллерийских снарядов, а шесть - как исходящие выстрелы из артиллерии). На следующий день, находясь в подконтрольных правительству районах н.п. Золотое-1 (60 км к северо-западу от Луганска), Миссия слышала три одиночных выстрела из стрелкового оружия в 200 м к юго-востоку от своего месторасположения.

СММ выполнила анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения. В подконтрольном правительству г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка) патруль Миссии видел восемь воронок. Одна воронка была обнаружена в поле на расстоянии 25 м от больницы, две воронки - в спортзале техникума и рядом с ним, еще одна - на асфальтированной дороге, и четыре - во дворах двух жилых домов. По оценке наблюдателей, семь воронок образовались в результате попадания 120-мм минометных мин, выпущенных с восточного-юго-восточного (пять воронок) и восточного (две воронки) направления. Еще одна воронка возникла в результате попадания минометной мины калибром 82 мм, выпущенной с восточно-юго-восточного направления. На территории техникума наблюдатели отметили застрявший в полу спортзала хвостовой стабилизатор 120-мм минометной мины, которая, по их оценке, пробила крышу. СММ видела разбитые окна и поврежденную осколками стену дома. По информации представителя Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) и по сообщениям местных жителей, обстрел произошел в период с 04:00 до 05:00. О жертвах не сообщалось.

В подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (бывшее с. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) члены патруля СММ видели три жилых дома, поврежденных в результате обстрела. Несколько жителей отдельно друг от друга сообщили, что обстрел произошел ночью 9 августа. На одном из домов Миссия видела осколочные повреждения юго-западной стены и разбитые окна. Сорокавосьмилетняя жительница сообщила, что её 28-летний сын получил серьезные ранения грудной клетки, желудка, левого плеча и лица, и был доставлен в больницу подконтрольного «ДНР» г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя). Кроме этого, наблюдатели видели осколочные повреждения крыши и стены другого дома, а также северо-западного угла небольшого загородного дома. По результатам анализа было установлено, что места ударов появились вследствие разрыва 120-мм минометных мин, выпущенных с юго-западного направления (в первом и втором случаях) и с северо-западного направления (в третьем случае).

В подконтрольном правительству пгт Новотошковское (53 км к северо-западу от Луганска) СММ видела свежие фрагменты 120-мм минометной мины, застрявшие в асфальтированной дороге на блокпосте ВСУ, расположенном в 500 м от жилого района. По оценке наблюдателей, мина была выпущена с южного направления. На восточной окраине подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии выполнили анализ двух свежих воронок на асфальтированной дороге в 500 м от жилого района. Наблюдатели определили, что воронки возникли в результате попадания минометных мин калибром 82 мм, выпущенных с востоко-юго-восточного направления. В обоих местах военнослужащие ВСУ отдельно друг от друга сообщили, что обстрел произошел накануне ночью. О жертвах не сообщалось.

Вместе с офицером Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК наблюдатели видели три свежих воронки (одну - на заднем дворе жилого дома, вторую - в поле вблизи завода, и третью - на территории завода) в жилом районе подконтрольной «ЛНР» Кадиевки (бывший Стаханов). По оценкам СММ, они возникли в результате попадания 152-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с западного направления. Миссия видела покинутый дом, в котором недавно была разрушена западная стена, и еще один дом с выбитыми окнами. Жители отдельно друг от друга сообщили членам патруля Миссии, что обстрел начался приблизительно в 03:00 и продолжался до 04:00 утра. Недалеко от города СММ также выполнила анализ двух свежих воронок (на асфальтированной дороге и гравийной обочине дороги), которые, по оценкам наблюдателей, возникли в результате попадания 152-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с западного направления.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

Наблюдатели видели четыре реактивных системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм), двигавшихся в западном направлении в подконтрольном правительству с. Михайловка (37 км к северо-западу от Донецка), что является нарушением соответствующих линий отвода. Восьмого августа беспилотный летательный аппарат СММ зафиксировал две РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм) и две зенитные установки (ЗУ-23) в подконтрольном «ЛНР» Луганске, один танк (Т-72), одну самоходную гаубицу (2С1 «Гвоздика», 122 мм), один противотанковый ракетный комплекс с радиокомандной системой наведения (9К114 «Штурм», 134 мм), установленный на бронетранспортере (МТ-ЛБ, 9П149), а также одну БМП-2 и шесть БТР-4 вблизи подконтрольного правительству с. Сизое (23 км к северо-востоку от Луганска).

За соответствующими линиями отвода, но за пределами постоянных мест хранения, наблюдатели зафиксировали 13 танков (Т-64) на полигоне вблизи подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска).

Миссия зафиксировала наличие вооружения, которое она не смогла верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода члены патруля Миссии зафиксировали 15 буксируемых гаубиц (2A36 «Мста-Б», 152 мм). При этом, как и ранее, наблюдатели констатировали отсутствие шести буксируемых гаубиц (2A36 «Мста-Б», 152 мм). Также было отмечено, что два места хранения, как и ранее (с 6 апреля), не используются и что в этих местах по-прежнему отсутствуют 12 буксируемых гаубиц (2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала три боевых машины пехоты (БМП-2) вблизи пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска). В подконтрольных «ЛНР» районах был замечен один бронетранспортер (БТР-80) вблизи пгт Калиново (60 км к западу от Луганска).

СММ продолжает настаивать на том, что соответствующие лица должны нести ответственность за нарушения, связанные с препятствованием осуществлению Миссией мониторинга и верификации. Г-н Захарченко вновь не отреагировал на просьбу СММ о встрече для указания предпринятых действенных мер реагирования на инцидент, произошедший 29 июля, когда агрессивно настроенные члены «ДНР» угрожали наблюдателям оружием недалеко от с. Луково (72 км к югу от Донецка) (см. Оперативный отчет СММ от 29 июля 2016 года).*

В штаб-квартире СЦКК в подконтрольном правительству г. Соледар (79 км к северу от Донецка) СММ обратила внимание СЦКК на постоянные и непрекращающиеся случаи препятствования осуществлению мониторинга и верификации в районах к югу от г. Золотое (60 км к западу от Луганска), а также между подконтрольными правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка) и с. Петровское (41 км к югу от Донецка). Миссия подчеркнула, что ответственность за эффективное реагирование на эти нарушения лежит на сторонах, контролирующих соответствующие районы. Также представители СММ напомнили украинской и российской стороне в СЦКК о мандате Миссии, в том числе о свободе ее передвижения, а также о предусмотренном Дополнением к Комплексу мер обязательстве СЦКК содействовать оперативному реагированию на вышеуказанные случаи нарушений положений Дополнения, которые препятствовали нормализации ситуации.

СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. По обе стороны от линии соприкосновения члены патрулей Миссии наблюдали за ходом работ по очистке каналов, через которые осуществляется водоснабжение электростанции в г. Счастье (подконтрольный правительству, 20 км к северу от Луганска), и за ремонтными работами на объектах водоснабжения вблизи подконтрольного «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска).

СММ продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Утром на блокпосте ВСУ к северу от моста в Станице Луганской наблюдатели видели около 500 пешеходов, ожидавших перехода моста в направлении подконтрольных правительству районов, и 250 человек - в противоположном направлении. На блокпосте «ЛНР», расположенном непосредственно к югу от моста в Станице Луганской, члены патруля Миссии видели очередь из около 500 пешеходов, которые ожидали перехода в подконтрольные правительству районы.

Миссия осуществляла мониторинг пограничного района, который не контролируется правительством. В пешеходном пункте пересечения границы в подконтрольном «ЛНР» с. Верхнегарасимовка (57 км к юго-востоку от Луганска) в течение 55 минут СММ видела семь пешеходов, направлявшихся в Российскую Федерацию, а также семь пешеходов, которые пересекали границу в направлении территории Украины.

СММ продолжала осуществлять мониторинг ситуации в трех пунктах пересечения административной границы между материковой частью Украины и Крымом, расположенных в пгт Каланчак, пгт Чаплинка и с. Чонгар (67, 72 и 167 км к юго-востоку от Херсона соответственно). В Каланчаке 8 августа около 11:00 наблюдатели отметили, что пункт пересечения границы был закрыт для перехода в обоих направлениях, при этом 19 автомобилей (все с украинскими номерными знаками) ожидали выезда из Херсонской области. На следующий день на нулевой южной позиции пограничников в том же пункте пересечения члены патруля СММ видели, что дорога перед пунктом пересечения со стороны Крыма была перекрыта металлическим ограждением. Как 8 августа (в 13:00), так и 9 августа (в 13:45) на пункте пересечения в Чаплинке наблюдатели отметили приблизительно 120 автомобилей (все с украинскими номерными знаками), ожидавших проезда в Крым. Потока транспорта из Крыма не было. Командир смены пограничников сообщил патрулю СММ, что движение транспорта было прекращено со стороны Крыма. Миссия отметила, что пограничники находились в состоянии боевой готовности. Они были вооружены автоматами и вели постоянное наблюдение за местностью с помощью биноклей. В Чонгаре 8 августа в 13:00 наблюдатели видели очередь приблизительно из 140 автомобилей (все с номерными знаками Украины) и 150 пешеходов, направлявшихся в Крым. Потока транспорта из Крыма не было. Несколько водителей отдельно друг от друга рассказали наблюдателям, что их время ожидания в пункте пересечения составляло уже восемь часов.

Миссия осуществляла мониторинг общественных собраний во Львове и Киеве. 8 августа СММ наблюдала за митингом перед зданием Службы безопасности Украины (СБУ) во Львове. В митинге участвовало около 50 человек (в основном мужчины в возрасте 25-35 лет). Среди них было замечено десять мужчин, одетых в форму военного типа зеленого цвета со знаками отличия Организации украинских националистов (ОУН), которые пришли поддержать арестованных СБУ членов своей организации. Согласно официальному заявлению СБУ, «были установлены личности и задержаны пять членов террористической группы, которые планировали одновременно подорвать железнодорожное полотно в трех различных местах во Львове». Член ОУН сообщил наблюдателям, что ночью 7 августа во Львове три члена их организации были задержаны СБУ.

9 августа СММ наблюдала за митингом перед зданием Национального банка Украины в Киеве, в котором приняли участие около 250 человек (разного пола, в основном пожилого возраста). Они требовали возврата своих сбережений, которые находились на счетах ликвидируемого банка. За общественным порядком следили 20 полицейских. Собрание прошло мирно.

В Киеве Миссия также осуществляла мониторинг ситуации у здания Облонского районного суда, где проходило судебное заседание по делу 12 бывших членов расформированного добровольческого батальона «Торнадо». Наблюдатели видели 70 участников собрания (мужчины и женщины разных возрастных групп) и 50 журналистов, собравшихся около здания суда, окруженного приблизительно 400 сотрудниками правоохранительных органов. Среди 70 участников СММ видела нескольких человек, которые держали государственные флаги и транспаранты с лозунгами в поддержку задержанных. Другие участники были в футболках или камуфляжной униформе со знаками отличия расформированных добровольческих батальонов «Донбасс», «Торнадо» и «Айдар». Наблюдатели отметили две небольшие стычки, возникшие между полицейскими и участниками собрания, когда сотрудники полиции попытались арестовать нескольких участников, а толпа не позволила им этого сделать. Около 15:15 они разошлись.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Кроме вышеупомянутых ограничений общего характера, с какими-либо особыми случаями ограничения свободы передвижения Миссия не сталкивалась.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.