Алеппо: Люди боятся обращаться в больницы

Рассказ доктора Хуссейна, главного врача больницы, работающей при поддержке MSF в восточном Алеппо.

«Раньше наша больница специализировалась в целом ряде областей - хирургия, педиатрия, интенсивная терапия, болезни внутренних органов. Но бомбардировки восточного Алеппо заставили нас в последний месяц сосредоточиться на лечении раненых, поток которых увеличился, и которые составляли почти 80% наших пациентов в последние недели.

До осады мы обслуживали в среднем 8000-10 000 человек в месяц. В начале июля это число снизилась вдвое. Причем, среди них были в основном раненые, которым требовалась экстренная интенсивная или педиатрическая помощь.

Сейчас одна их главных проблем в больницах - переполненность отделений интенсивной терапии. Порой пациентов приходится оставлять в операционной, потому что нет мест в реанимации. От перегрузок ломается оборудование. На днях двое больных умерли, потому что аппарат искусственной вентиляции легких не справился.

Наша больница трижды пострадала от бомбардировок. Серьезнее всего - в середине июля, когда мы вынуждены были закрыться примерно на десять дней. Большая часть отделений оказалась затронута, и мы упорно трудились, чтобы восстановить то, что можно было восстановить. Однако 3 августа, а затем 6 августа больница вновь пострадала от бомбардировок. Сейчас она открыта, но лишь для самых неотложных пациентов.

Люди боятся обращаться в больницы. Они видят, что по ним часто приходится удар, и приходят к нам только в самом крайнем случае.

Медикам в восточном Алеппо приходится сложно. При таком наплыве пациентов, приходится работать за двоих. Каждый день через них проходит множество раненых. При этом врачи, как и все остальные жители города, сталкиваются с нехваткой продовольствия, топлива и предметов первой необходимости.

Те немногие больницы, что остались в городе, жизненно важны. Без них люди будут просто медленно умирать. Мы очень надеемся, что появится безопасный маршрут для возвращения в город медиков, а также доставки продуктов и медикаментов».

Доктор Хуссейн - педиатр и главный врач больницы, которая работает при поддержке MSF в восточном Алеппо. Он уехал из города, чтобы отпраздновать окончание священного для мусульман месяца Рамадан, и не смог вернуться. Последняя дорога, по которой можно было попасть в восточный Алеппо, была перекрыта в июле. Доктор Хуссейн надеется как можно скорее вернуться в свою больницу и продолжить лечить пациентов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.