Международные правозащитные организации осуждают насилие со стороны полиции Армении

Полиция Армении 29 июля применила несоразмерную силу по отношению к мирным демонстрантам, нанеся травмы также журналистам, освещавшим демонстрацию, отмечает Human Rights Watch в опубликованном сегодня докладе, призывая немедленно расследовать эти нападения со стороны полиции и привлечь виновных к ответственности.

«В то время как полиция обязана поддерживать общественный порядок, у нее нет карт-бланша на применение насилия по отношению к мирным демонстрантам, выражающим свое мнение», - заявил руководитель авторитетной правозащитной организации по Южному Кавказу Георгий Гогия.

Представители Human Rights Watch побеседовали с демонстрантами и журналистами, госпитализированными после того, как подверглись насилию со стороны полиции. Один из них рассказал, что только присоединился к акции протеста, когда светошумовая граната взорвалась у его ног, и пока он пытался убежать, его брюки обгорели, ноги были в крови, он получил ожоги первой и второй степени. «Врачи удалили пять осколков из его ног. Во время нашего посещения 30-летний молодой человек был не в состоянии нормально ходить», - отметила международная организация. А один из врачей рассказал Human Rights Watch о юноше, потерявшем глаз, и отметил, что к ним были доставлены 20-25 человек с ожогами.

Авторитетная организация отмечает, что, по утверждениям представителей правоохранительных органов, демонстранты в тот день пытались прорвать полицейский кордон и это заставило их применить силу. Однако очевидцы опровергли эти утверждения, отмечает Human Rights Watch, подчеркивая, что это подтверждают и сделанные в тот день видеозаписи с места событий.

Действующая в Нью-Йорке организация в особенности подвергла критике применение спецсредств, отметив: «Силы безопасности не должны были бросать светошумовые гранаты в направлении толпы. Хотя эти гранаты не смертельны, но их фрагменты могут нанести серьезные травмы и ожоги».

В докладе также говорится о роли лиц в гражданской одежде, которые «после применения спецсредств с кулаками, дубинками, осыпая ругательствами, напали не только на протестующих, но и на журналистов, повредив либо отняв у них технику».

«Власти обязаны уважать фундаментальные права человека при разгоне как санкционированных, так и несанкционированных собраний, стремясь свести к минимуму ущерб и травмы. Физическое насилие, в том числе нанесение безоружным демонстрантам ударов кулаками, ногами и дубинками, никогда не может быть закономерным и нарушает запрет на бесчеловечное обращение и пытки», - заявляет международная правозащитная организация.

Столкновения между полицейскими и участниками шествия в поддержку захватившей полк ППС вооруженной группы произошли на улице Хоренаци (вблизи захваченного полка ППС) и в расположенном по соседству квартале Сари-Тах. Полиция применила против демонстрантов специальные средства. Очевидцы утверждали, что беспорядки устроили провокаторы из переодетых в штатское полицейских, которые бросали камни в людей и избивали их металлическими дубинками. В результате столкновений с различными телесными повреждениями были госпитализированы 60 пострадавших. В числе пострадавших были и журналисты разных СМИ, в том числе Радио Азатутюн.

Касаясь обещаний правоохранительных органов расследовать произошедшее в Сари Тахе, Human Rights Watch отмечает, что власти Армении должны гарантировать, что расследование будет тщательным, полным и что в результате будут наказаны все виновные, в том числе те, кто отдал приказ. «Власти также должны дать разъяснения по поводу использования специальных средств и участия гражданских лиц в операциях полиции», - заявляет правозащитная организация, в то же время, призывая пересмотреть и привести в соответствие со стандартами в области прав человека законодательство и руководства по применению силы.

Заявление, осуждающее последнее насилие со стороны полиции в Ереване, распространила и организация «Репортеры без границ». «Журналисты, явно выделявшиеся на фоне демонстрантов своими видеокамерами, преднамеренно стали мишенью нападения», - заявил ответственный организации по вопросам Восточной Европы Йохан Бихр, подчеркнув, что в отношении некоторых журналистов насилие не прекращалось даже после того, как они пообещали отключить видеокамеры.

«Подобное поведение неприемлемо и не должно повториться. Мы призываем власти Армении положить конец безнаказанности полицейского насилия в отношении журналистов», - заявила действующая в Париже правозащитная организация.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.