Афганский мулла задержан полицией по обвинениям в предположительном вступлении в брак с шестилетней девочкой.

Религиозный деятель села центральной провинции Гор в Афганистане Сайед Мохаммад Карим - мужчина за 50 - был задержан на прошлой неделе и обвинен в похищении и брачном союзе с несовершеннолетней. Эта запутанная история в очередной раз привлекла внимание к вопросу о законности заключения браков с несовершеннолетними детьми.

Карим утверждает, что девочка была подарена ему родителями - его религиозными последователями. Родители, в свою очередь, утверждают, что в июне Карим похитил их дочь. Имя девочки Азаттык не называет из соображений ее статуса несовершеннолетней.

Согласно афганским гражданско-правовым нормам, официальный возраст для вступления в брак девушек - 16 лет. Однако Конституция Афганистана также разрешает применение законов шариата, что создает возможность для заключения детских браков.

Согласно интерпретациям законов шариата в Афганистане, девочки могут вступать в брак, будучи еще в детском возрасте. Вместе с тем по достижении половой зрелости невесте предоставляется право прекратить брак, когда союз может быть окончательно оформлен.

Некоторые из сторонников более либеральных и демократических положений, содержащихся в Конституции Афганистана, считают, что тезис «ни один закон не может противоречить убеждениям и положениям священной религии ислама» устарел и не может быть легитимным.

ДЕВОЧКА БЫЛА «ПОДАРЕНА»

- Девочка была отдана мне в подарок, и мы поженились, чтобы я мог вырастить ее, - сообщил Карим, который был задержан полицией в Горе 27 июля.

Религиозные и социальные нормы в Афганистане диктуют, что девочки могут жить с мужчиной, не являющимся членом ее семьи, только в том случае, если они состоят в браке. Удочерения встречаются в стране довольно редко.

- После того как родители отдали мне свою дочь, они сказали: «Вы можете увезти ее, куда захотите». Я передал ее своему племяннику, чтобы он позаботился о ней, однако он вернул ее мне через неделю, - сказал Карим, который находится под арестом в городе Фируз Кох, столице провинции.

Карим никак не объяснил причину такого подарка родителей девочки. Однако жители сельских районов страны нередко предлагают в подарок религиозным деятелям деньги, домашний скот и землю в попытке задобрить Всевышнего. В некоторых случаях родители отдают своих детей на воспитание религиозным лидерам.

- Брак был заключен во время священного месяца Рамадан в присутствии 30-40 человек, - добавил Карим, утверждая, что родители предполагаемой невесты также присутствовали на свадьбе.

МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Проживающие в соседней провинции Герат родители девочки категорически отрицают сказанное муллой Сайедом Мохаммадом Каримом, на которого они подали заявление в полицию провинции Гор и говорят, что девочка была похищена.

- Этот мужчина сказал, что его брак с этой девочкой был одобрен ее матерью и отцом. Мы поговорили с ее родителями, и они отрицают, что они присутствовали на свадьбе. По телефону родители сообщили, что их дочь была похищена, - заявил заместитель командира полиции Гора Мохаммад Земан Адзами.

По словам Карима, половых отношений с Биби у него не было, и эти слова были подтверждены представителем местного здравоохранения.

- Обследование было проведено в присутствии двух акушерок. Экспертиза показала, что девочке не был нанесен физический или психологический вред, - сообщила доктор Нашафарин Шихаб, работающая в главном госпитале в Фируз Кохе.

Глава управления по делам женщин провинции Гор Масум Анвар охарактеризовала подобный брак как «шокирующий», хотя добавила, что некоторые подробности дела остаются неясными.

- Возможно, эта девочка была похищена, стала жертвой торговли людьми или была замужем за этим человеком. Мы пока не можем установить факты. Мы прилагаем усилия для того, чтобы установить истинность случившегося на сто процентов, - говорит Масум Анвар.

РОСТ ЧИСЛА БРАКОВ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

По данным Афганской независимой комиссии по правам человека (АНКПЧ), число детских браков в стране растет.

- В некоторых регионах из-за отсутствия безопасности и бедности семьи сватают своих дочерей в очень раннем возрасте, чтобы избавиться от них, - сказал глава АНКПЧ Сима Самар журналистам.

По данным неправительственной организации Save The Children, 15 процентов афганских женщин в возрасте до 50 лет были отданы замуж до достижения ими 15 лет и почти половина из них вступила брак до 18 лет.

16 июля беременная афганская девушка была сожжена в Горе. Семейство 14-летней Захры заявило, что она подвергалась пыткам и была подожжена семьей мужа. Родственники со стороны мужа настаивают на том, что ее смерть наступила в результате самосожжения.

Некоторые афганские женщины прибегают к самосожжению, чтобы избежать вынужденных и зачастую насильственных браков.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.