Сирия/Россия: Использование зажигательного оружия в Алеппо и Идлибе

Совместные операции российских и сирийских правительственных сил сопровождаются использованием в населенных районах в нарушение международного права зажигательного оружия, которое вызывает тяжелые ожоги и пожары, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. За последние девять недель это оружие применялось по меньшей мере 18 раз, в том числе по контролируемым оппозицией районам городов Алеппо и Идлиб.

Делегации государств - участников Конвенции по конкретным видам обычного оружия (Конвенции о «негуманном» оружии, КНО), которые собираются в Женеве 29 августа, должны осудить использование авиационных зажигательных боеприпасов в районах сосредоточения гражданского населения в Сирии в нарушение Протокола III о зажигательном оружии. Они должны призвать Дамаск присоединиться к этому протоколу и потребовать от Сирии и России немедленного прекращения применения зажигательного оружия по населенным районам. Необходимо также пересмотреть сам протокол в интересах его усиления.
 Алеппо 7 августа 2016 г. Развернуть

По меньшей мере четыре зажигательных суббоеприпаса горят на узкой улочке в квартале Эль-Машхад в контролируемой оппозицией восточной части Алеппо сразу после авианалета с использованием зажигательного оружия 7 августа 2016 г.

© 2016 Малик Тарбуш «Сирийские правительственные и российские силы должны немедленно прекратить использование зажигательного оружия в районах сосредоточения гражданского населения, - говорит Стив Гуз, директор Отделения Хьюман Райтс Вотч по вопросам оружия. - Оно причиняет страшные ожоги и нечеловеческие страдания, поэтому все государства должны осудить его применение по целям в таких местах».

По результатам исследования фотографий и видеозаписей, сделанных во время ударов, а также фрагментов боеприпасов Хьюман Райтс Вотч выявила по меньшей мере 18 случаев применения зажигательного оружия по контролируемым оппозицией районам в провинциях Алеппо и Идлиб за период с 5 июня по 10 августа 2016 г. По информации от очевидцев и спасателей, в пяти случаях по меньшей мере 12 гражданских лиц получили ранения.

К визуальным свидетельствам применения зажигательного оружия относятся характерные яркие шлейфы, которые оставляют в воздухе кассетные авиабомбы с зажигательными суббоеприпасами серии ЗАБ, а также небольшие, но сильные очаги горения на месте падения суббоеприпасов и маркировка на самих суббоеприпасах и контейнерах.

Местные активисты, правозащитные группы, экстренные службы и СМИ сообщали о еще по меньшей мере 40 случаях использования зажигательного оружия, однако фото- и видеоматериалы отсутствовали, поэтому Хьюман Райтс Вотч не имела возможности проверить такую информацию.

Горючая смесь, которой снаряжается зажигательное оружие, причиняет крайне болезненные ожоги, которые плохо поддаются лечению, а также вызывает пожары, которые сложно тушить. В результате последних уничтожаются гражданские объекты и инфраструктура.

По информации очевидцев, в результате применения зажигательного оружия по контролируемому оппозицией городу Идлиб вечером 7 августа по меньшей мере двое гражданских лиц получили ранения.

«Я своими глазами два удара видел, оба - 'фосфорных': сгустки огня с неба падали, - рассказывал житель Идлиба Ала Абдель Азиз Хмейдан. - После этого ракета ударила, с кассетными бомбами. Это такая трагедия была: дома горели, камни горели». По его словам, в том районе находились жилые дома, никаких вооруженных групп поблизости не было.

Оппозиционная волонтерская поисково-спасательная группа «Сирийская гражданская оборона» сообщила об авиаударе с использованием зажигательного оружия около 16:00 7 августа по жилой застройке в Эль-Машхаде в восточной части города Алеппо, которая контролируется оппозицией (ранен ребенок). На фотографиях, снятых непосредственно в тот момент жителем Алеппо Маликом Тарбушем, видно, как на узкой улочке, где находится, как минимум, один магазин, горят по меньшей мере 4 зажигательных суббоеприпаса. Установить, какой именно применялся боеприпас, Хьюман Райтс Вотч не удалось.
Кадр, где виден объект, в котором специалисты Хьюман Райтс Вотч по вооружениям опознали зажигательные бомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, установленные на российском истребителе на российской авиабазе в Сирии, 18 июня 2016 года. Развернуть

Кадр, где виден объект, в котором специалисты Хьюман Райтс Вотч по вооружениям опознали зажигательные бомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, установленные на российском истребителе на российской авиабазе в Сирии, 18 июня 2016 года.

© Russia Today / YouTube, 2016 г.
Случаи использования зажигательного оружия в Сирии заметно участились с началом российской воздушной операции 30 сентября 2015 г. Имеются убедительные свидетельства того, что российская авиация задействуется для сброса зажигательных боеприпасов или, как минимум, принимает участие в налетах сирийской авиации с использованием такого оружия.

С 2013 г. осуждение или озабоченность в связи с использованием зажигательного оружия в Сирии выражали больше десятка стран, в том числе в последние недели - Колумбия, Швеция, Турция, Великобритания и США. К числу таких государств также принадлежат Австрия, Хорватия, Эквадор, Франция, Германия, Ирландия, Литва, Нидерланды, Норвегия и Швейцария.

«Отталкивающая практика использования зажигательного оружия в Сирии демонстрирует беспринципное нежелание или неготовность соблюдать международные ограничения в этой области, - говорит Стив Гуз. - Последствия этого для гражданского населения свидетельствуют о неадекватности существующих международных норм и о необходимости их безотлагательного усиления. С гуманитарной точки зрения самым лучшим вариантом был бы глобальный запрет зажигательного оружия».

Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия, подробности последних случаев его применения в Сирии и подтверждающая такие факты информация детально рассматриваются ниже.

Стив Гуз и эдвокаси-директор Хьюман Райтс Вотч по вопросам оружия Мэри Уорхэм планируют принять участие в недельной встрече государств - участников КНО, которая открывается в Женеве 29 августа 2016 г.

Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия

Россия является участником Протокола III о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия к Конвенции о «негуманном» оружии. В ответе Хьюман Райтс Вотч от 6 ноября 2015 г. МИД России признал, что в Сирии «ненадлежащее применение такого оружия, как зажигательное, приводит к значительному гуманитарному ущербу».

Россия оставляет без ответа заявления о ее предполагаемой причастности к недавним случаям использования зажигательного оружия в Сирии. В ноябре 2015 г. она настоятельно призывала к «добросовестному соблюдению» международных норм, касающихся зажигательного оружия, однако отвергла призывы пересмотреть и усилить Протокол III как «контрпродуктивные».

В Дамаске игнорируют призывы присоединиться к Протоколу III, участниками которого являются 113 государств, включая Россию и других постоянных членов Совета Безопасности ООН. Протокол запрещает использовать доставляемое по воздуху зажигательное оружие в «районах сосредоточения гражданского населения», но допускает использование его наземных видов.

«Сосредоточение гражданского населения» определяется в Протоколе как «любое сосредоточение гражданского населения, будь то постоянное или временное, такое как в жилых частях городов, или в заселенных поселках или деревнях, либо в лагерях или колоннах беженцев или эвакуируемых, или в группах кочевого населения».

Государства - участники КНО должны поддержать призыв к пересмотру и усилению Протокола III в интересах устранения значительного пробела, допускающего при определенных условиях использование в населенных районах наземных видов зажигательного оружия. Необходимо пересмотреть определение зажигательного оружия в Протоколе III, поскольку в нынешнем виде оно является слишком узким и не обеспечивает надлежащего ограничения многоцелевых зажигательных боеприпасов, таких как на основе белого фосфора. Эти и другие проблемные места подрывают эффективность Протокола и за прошедшие 35 лет показали свою неэффективность в том, что касается ограничения использования зажигательного оружия, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Город Идлиб, провинция Идлиб, 7 августа 2016 г.

Фотография авианалета с использованием зажигательного оружия, сделанная жителем Идлиба из дома в 23:08 по местному времени 7 августа 2016 г. Развернуть

Фотография авианалета с использованием зажигательного оружия, сделанная жителем Идлиба из дома в 23:08 по местному времени 7 августа 2016 г.

© 2016, частное фото По информации очевидцев, до 10 человек пострадали вечером 7 августа в результате сброса сирийскими или российскими самолетами зажигательных боеприпасов на контролируемый оппозицией город Идлиб. 9 августа Хьюман Райтс Вотч проинтервьюировала по отдельности четырех очевидцев из числа местных жителей, включая двух волонтеров Сирийской гражданской обороны (СГО).

Волонтер Сирийской гражданской обороны в Идлибе Мути Джалал рассказал Хьюман Райтс Вотч:

"Я был дома в Сармине, это в Идлибе. Слышу по рации наши передают о двух ударах, говорят - фосфор. Схватил камеру и - туда. Вижу - огонь с неба падает. Но до места добраться не смог, потому что дороги обстреливали. Огонь такой яркий был, что даже за городом видно было, все видели. Я четко видел, как в мою сторону фосфор летит, но, к несчастью, камера у меня тормозит, так что в нужный момент снять не получилось."

Житель Идлиба Мохаммад Таджуддин Отман предоставил Хьюман Райтс Вотч сделанные им снимки авиаударов, на которых значится 23:00 и 23:08 7 августа 2016 г. по местному времени. Он рассказал:

"Первая ракета развалилась в воздухе, куски стали на землю падать. Сильно громко не было, но на земле сильно разгоралось. Потом еще взрывы. Огонь только больше. Я четко видел, как языки пламени вылетают. Десяти минут не прошло, как новые удары. Пламя нереальное, светло как днем. Метров на 50 квадратных вокруг. И пять минут только сильнее становится."

Другой волонтер СГО из Идлиба просил не называть его имени:

"Был поздний вечер, тихо, и было хорошо слышно, как самолеты кружат. Жуткий звук. Я видел, как самолет ракету пустил: яркая точка в небе, и сильный взрыв. СГО не определила, что это было, но мы по факту знаем, что зажигало страшно."

Видеозаписи и фотографии в момент удара и на месте падения боеприпасов указывают на применение кассетных бомб РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, снаряженных зажигательными суббоеприпасами серии ЗАБ-2,5. В сочетании со свидетельствами очевидцев это позволяет утверждать, что имело место нападение с использованием зажигательного оружия.
Фрагмент зажигательной авиабомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, сброшенной на город Идлиб 7 августа 2016 г. Развернуть

Фрагмент зажигательной авиабомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, сброшенной на город Идлиб 7 августа 2016 г.

© 2016 Syria Civil Defense Idlib
Каждый суббоеприпас серии ЗАБ-2,5 горит до 10 минут, вызывая пожары, которые трудно поддаются тушению. На многочисленных фото и видео из Идлиба явно видны очаги возгорания между жилыми домами.

Суббоеприпасы серии ЗАБ-2,5 воспламеняются при выбросе из бомбовой кассеты в воздухе. При горении на земле возможно срабатывание разрывного заряда суббоеприпаса для большего разброса горючего вещества.
5- Фрагменты суббоеприпасов серии ЗАБ-2,5 после авианалета на город Идлиб 7 августа 2016 г. Развернуть

Фрагменты суббоеприпасов серии ЗАБ-2,5 после авианалета на город Идлиб 7 августа 2016 г.

© 2016 Syria Civil Defense Idlib
По словам волонтера СГО Мути Джалала, в результате нескольких авиаударов в тот вечер было ранено около 10 человек: «У некоторых были ожоги, а у большинства - просто контузии и переломы».

Яхья Арджа, руководитель СГО в Идлибе, который выезжал на одно из мест поражения 7 августа, рассказал, что «зажигалки упали на улице, к счастью - не на дома, только машины пожгли». По его словам, «запах вызывал удушье, двое пострадали. Никаких ожогов, ни у кого, хвала Всевышнему. Только удушье. В машине скорой [на месте] кислородные маски ставили».

По словам волонтера СГО, просившего не называть его имени, всего было четыре авиаудара, в том числе «по многолюдному жилому кварталу Идлиба, который называют Эд-Даббит». Он заявил, что может «подтвердить, что в этом районе никакого военного присутствия нет».

Использование зажигательного оружия в населенных районах в городе Идлиб 7 августа 2016 г. Launch Map Развернуть

Share

Спутниковые снимки от 1 августа 2016 г. © DigitalGlobe - NextView.
Дороги: Open Street Maps
Анализ: Human Rights Watch

Мохаммад Таджуддин Отман предоставил Хьюман Райтс Вотч список мест, по которым 7 августа были нанесены удары с использованием зажигательных боеприпасов:

· Эд-Даббит, рядом с гуманитарным факультетом университета;

· Ай-эль-Джамаа, в квартале Давар-эль-Малаб;

· Промзона Эль-Консорва;

· Промзона Эль-Газль.

По словам Отмана, во время удара по гуманитарному факультету в Эд-Даббите зажигательные бомбы «падали между домами, люди были напуганы, стали паниковать, даже из домов повыскакивали». Ай-эль-Джамаа он описывал как «типичный жилой квартал», по которому попали первые зажигательные бомбы - «упали посреди улицы», не на дома, ущерб был не таким большим. Отман утверждает, что университет до сих пор функционирует, но вечером в момент авианалета занятий не было. В этом районе также есть небольшой супермаркет и кофейня. По словам Отмана, в промзоне Эль-Консорва есть бездействующая фабрика, «формально это не жилая зона, но там много беженцев. У сирийской армии там блокпост был».

Отман сообщил, что «вооруженные группы присутствуют по всему городу, но по ним не били» зажигательным оружием 7 августа. По его словам, «удары были один за другим, слышно было самолет в небе, очень громко, гул все время. Я самолет увидел только в тот момент, когда он первую ракету выпустил. Это был только один самолет».

Тушением пожаров и сбором и обезвреживанием остатков зажигательных боеприпасов, несмотря на отсутствие такого опыта, занимались две группы местной СГО. Джалал рассказывал, что им сказали тушить песком, потому что «от воды только хуже».

Волонтер СГО, который работал на месте, рассказал Хьюман Райтс Вотч:

Пожар большой, на сотни метров, не потушить. С водой реагировал, так что приходилось тушить пеной, порошком, даже песком. Горело все: дома, машины, цистерны, даже трава. Слышно было взрывы. Огонь стеной, с огромным трудом тушили. Да еще высокие здания, много людей. Где-то час ушел, чтобы взять ситуацию под контроль. Было светло как днем, все дома видно. Нереальное зрелище. По правде говоря, словами такое не опишешь.

Технические сведения и эпизоды последнего времени

С ноября 2012 г. Хьюман Райтс Вотч задокументировала использование в Сирии четырех видов зажигательных боеприпасов, все - серии ЗАБ (зажигательная авиабомба) советского производства: Фрагмент зажигательной авиабомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, сброшенной на город Идлиб 7 августа 2016 г. Развернуть

Фрагмент зажигательной авиабомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, сброшенной на город Идлиб 7 августа 2016 г.

© 2016 Syria Civil Defense Idlib

· Авиабомба РБК-500 ЗАБ-2,5 СМ, снаряженная суббоеприпасами серии ЗАБ-2,5;

· Авиабомба РБК-250 ЗАБ-2,5, снаряженная 48 суббоеприпасами ЗАБ-2,5

· Авиабомба ЗАБ-100-105, снаряженная 9 термитными патронами;

· Унитарная авиабомба ЗАБ-500.

Суббоеприпасы серии ЗАБ-2,5 снаряжены веществом, похожим на термит, которое воспламеняется при выбросе из кассеты в воздухе. В силу этого очевидцы часто описывают их как «огненные шары». Это вещество отлично от напалма и белого фосфора широко применяемых в других зажигательных боеприпасах.

Большинство собранных Хьюман Райтс Вотч свидетельств очевидцев и визуальных подтверждений связаны с использованием в Сирии авиационных зажигательных боеприпасов. По меньшей мере в одном случае имело место использование наземных зажигательных систем.

Сирийское правительство с ноября 2012 г. использует заводские зажигательные боеприпасы, в особенности авиабомбы советского производства серии РБК-250 и ЗАБ-100-105. Сирийские правительственные силы также использовали так называемые «бочковые бомбы» кустарного производства, заполненные сходной с напалмом горючей смесью.

18 июня в эфире российского государственного канала прошли кадры с авиабомбами РБК-500 ЗАБ-2,5СМ под крылом СУ-34 на российской авиабазе Хмеймим юго-восточнее Латакии. Насколько известно, такие самолеты в Сирии имеются только у российских ВКС.

Задокументированные случаи использования зажигательного оружия в Сирии 5 июня - 10 августа 2016 г.

Дата

Место

Потери (источник)

Зажигательный боеприпас

Визуальное подтверждение

10 августа

Кубтан-эль-Джабаль, Алеппо

Не сообщалось

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

фото: фрагменты

7 августа

Идлиб (город)

2-10 раненых (СГО)

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

фото: фрагменты

фото: фрагменты

видео: повреждения

видео: повреждения

видео: авиаудар

7 августа

Алеппо, город

1 раненый (СГО)

Not available

фото: фрагменты

7 июля

Кафр-Хамра, Алеппо

Не сообщалось

Not available

фото: фрагменты

26 июня

Саракиб, Идлиб

1 раненый (СГО)

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

Фото: повреждения и фрагменты

26 июня

Кафр-Халаб, Алеппо

Не сообщалось

Нет данных

Нет данных

24 июня

Кафр-Хамра, Алеппо

Не сообщалось

Нет данных

видео: авиаудар

23 июня

Хан-эль-Асаль, Алеппо

Не сообщалось

Нет данных

видео: повреждения и фрагменты

22 июня

Хайян, Алеппо

Не сообщалось

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

фото: повреждения и фрагменты

видео: авиаудар

22 июня

Кафр-Найя или Урум-эль-Кубра, Алеппо

2 раненых (СГО, очевидец)

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

фото: фрагменты

20 июня (примерно)

Рейтан (Харитан), Алеппо

Не сообщалось

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

видео: фрагменты

видео: авиаудар

видео: авиаудар

видео: фрагменты

20 июня

Хайян, Алеппо

Не сообщалось

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

видео: фрагменты

видео: повреждения

19 июня

Анадан, Алеппо

Не сообщалось

Нет данных

фото: фрагмент

фото: повреждения

видео: повреждения

16 июня

Маар-Шорин, Идлиб

Не сообщалось

Нет данных

Фото в досье

15 июня

Анадан, Алеппо

Не сообщалось

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

Фото: фрагменты

видео: повреждения

видео: повреждения

11 июня

Кафр-Халаб, Алеппо

6 раненых (Smart News Agency)

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

видео: повреждения и фрагменты

10 июня

Кафр-Хамра, Алеппо

Не сообщалось

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

видео: повреждения и фрагменты

5 июня

Анадан, Алеппо

Не сообщалось

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ

видео: повреждения и фрагменты

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.