Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 25 августа 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    26 августа 2016

СММ констатировала увеличение количества взрывов в Донецкой области 25 августа (по меньшей мере 543) по сравнению с 24 августа (более 350). В Луганской области Миссия зафиксировала аналогичное предыдущему дню количество взрывов. Наблюдатели выполняли анализ воронок в Молодежном, Петровском районе Донецка, а также в Анновке. Миссия оказывала содействие в обеспечении проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения в Обозном и Счастье. СММ осуществляла мониторинг трех неподконтрольных правительству пограничных районов.* Миссия столкнулась с двумя случаями ограничения свободы передвижения в неподконтрольных правительству районах. СММ констатировала спокойную обстановку вдоль административной границы с Крымом. Члены Миссии уточняли сообщения о взрыве в административном здании в Белой Церкви.

СММ отметила существенное увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области 25 августа (по меньшей мере 543 взрыва) по сравнению с 24 августа (более 350 взрывов).[1]

Так, вечером 24 августа камера СММ в г. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северо-востоку от Донецка) за период времени с 19:14 до 19:43 зафиксировала восемь взрывов, оцененных как разрывы снарядов неустановленных систем вооружения, а также длительную перестрелку, сопровождавшуюся многочисленными взрывами (ударами и выстрелами), взрывами в воздухе и очередями огня в 5-7 км к юго-востоку от места размещения камеры.

Также, 24 августа в течение вечера наблюдатели, находившиеся в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), с 19:35 до 22:35 слышали 80 взрывов, оцененных ими как огонь из минометов калибром 82 мм, пушки (БМП-1, 73 мм), безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм), автоматического гранатомета, а также более чем 100 очередей из зенитной установки (ЗУ-23, 23 мм) и крупнокалиберного пулемета в 2-4 км к юго-востоку, юго-юго-востоку и югу от своей позиции. В период времени с 23:35 до 00:30 команда СММ слышала 12 взрывов, оцененных как удары артиллерийских снарядов (122 мм), пять взрывов, вызванных, по оценке, пушечными выстрелами (БМП-1, 73 мм), а также очереди из крупнокалиберного пулемета в 2-5 км к югу и юго-востоку от своего местонахождения. В подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северу от Донецка) с 21:00 до 22:30 члены патруля слышали в общем 49 взрывов, 39 из которых были оценены СММ как разрывы миномётных мин (82 мм), семь - как взрывы неопределенного происхождения и три - как разрывы гранат из автоматического гранатомета, а также очереди из крупнокалиберного пулемета в 7-9 км к северо-западу от своей позиции.

Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), в период с 11:55 до 12:56 СММ слышала 118 взрывов неопределенного происхождения и многочисленные очереди из стрелкового оружия в 3-6 км к западо-юго-западу от места своего нахождения. Камера СММ в г. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северу от Донецка) в период времени с 15:20 до 18:41 зафиксировала 16 взрывов неопределенного происхождения в 4-5 км к юго-востоку от места своего расположения. В этом же районе, но в разных локациях члены патруля слышали 44 взрыва, большинство из которых были оценены ими как выстрелы из миномета и десять - как разрывы минометных мин на расстоянии от 0,5 до 8 км к востоку и юго-востоку от своей позиции.

Сразу после полудня СММ слышала один взрыв неопределенного происхождения приблизительно в 1 км к востоку от места своего проживания в Донецке. Член «ДНР» сообщил патрулю СММ, что на месте взрыва было найдено тело человека в гражданском.

В Луганской области СММ зафиксировала аналогичный предыдущему дню уровень боевой активности. Так, в ночь с 24 на 25 августа в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) в период с 20:06 до 00:36 СММ наблюдала интенсивную перестрелку, включавшую в себя 44 взрыва, по оценке, вызванных выстрелами из миномета калибром 120 мм, 15 взрывов, оцененных как выстрелы из безоткатного орудия (СПГ-9), а также 137 взрывов неопределенного происхождения в 3-5 км к югу и западо-юго-западу от своего местонахождения.

СММ выполнила анализ воронок. 24 августа в сопровождении офицера Вооруженных сил Российской Федерации в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) патруль СММ посетил пос. Молодежное (подконтрольный «ДНР», 20 км к югу от Донецка), где наблюдатели зафиксировали две свежие воронки в поле вблизи здания «СИЗО», охраняемого вооруженными членами «ДНР». Члены патруля определили, что обе воронки находились в 20 м друг от друга к северу от здания «СИЗО». По мнению СММ, они образовались вследствие попадания артиллерийских снарядов калибром 152 мм, выпущенных с западного направления. СММ также отметила, что 40-50 окон, выходящих на север, были разбиты. Согласно информации лиц, проживающих вблизи здания «СИЗО», обстрел произошел в ночь с 23 на 24 августа. В подконтрольном «ДНР» Петровском районе города Донецка (15 км к юго-западу от центра Донецка) в сопровождении офицера Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК СММ осмотрела повреждения, полученные вследствие двух ударов, зоны которых находились на расстоянии 12,2 м друг от друга. По результатам анализа, было определено, что обстрелы производились снарядами калибром 73 мм. Наблюдатели не смогли определить направление огня. Первый снаряд попал в выходящую на юг фасад и крышу дома, в то время как второй - повредил часть наружного газопровода (с западной стороны), дерево и отдельно стоящий гараж. Многочисленные небольшие выбоины, образовавшиеся из-за осколков от снарядов, были заметны на западной стороне цинкового ограждения в 6-7 м от поврежденного дерева. Во дворе поврежденного дома СММ обнаружила взрыватель, который соответствовал безоткатному орудию (СПГ-9), а также фрагмент стабилизатора реактивного снаряда калибром 73 мм. Другие фрагменты, включая второй фрагмент стабилизатора реактивного снаряда калибром 73 мм, были найдены под обломками поврежденной крыши. У близлежащего металлического ограждения был обнаружен третий большой фрагмент реактивного снаряда калибром 73 мм. Согласно информации местных жителей, обстрел произошел 24 августа в 02:30. При этом один из собеседников сообщил СММ, что за высоким металлическим ограждением, расположенном на противоположной стороне улицы от поврежденного жилого дома, находиться база «ДНР» военного типа.

24 августа при сопровождении офицера Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК патруль СММ прибыл в подконтрольный «ЛНР» пгт Анновка (58 км к западу от Луганска), где провел анализ воронок в двух локациях. По результатам анализа, было определено, что в первом месте воронка образовалась вследствие взрыва снаряда на верхушке дерева, что повлекло за собой осколочные повреждения выходящих на юг стен и окон двух близлежащих домов, расположенных в 10 м и 15 м от дерева. По оценке СММ, взрыв был вызван артиллерийским выстрелом с западного направления. Во втором месте, во дворе одного из домов наблюдатели видели воронку, которая, по их мнению, образовалась в результате попадания артиллерийского снаряда калибром 152 мм, выпущенного с северо-западного направления.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения во исполнение Комплекса мер и Дополнения к нему, а также Минского Меморандума.

В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала четыре самоходных гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм), стоявших возле пгт Донское (57 км к югу от Донецка) и один неподвижный зенитный ракетный комплекс (9К35 «Стрела-10», 120 мм) в н.п. Золотое-1 (61 км к западу от Луганска), что является нарушением соответствующих линий отвода.

За линиями отвода, но и за пределами выделенных мест хранения наблюдатели видели один зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса», 120 мм), двигавшийся на запад по дороге П-07 в направлении с. Евсуг (подконтрольное правительству, 71 км к северу от Луганска).

Миссия зафиксировала наличие вооружения, которое она не смогла верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующей линии отвода СММ зафиксировала 26 буксируемых гаубиц (14 2А65 «Мста-Б», 152 мм, 12 2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм), 18 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 12 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм) и 12 минометов (2Б11, 120 мм). СММ зафиксировала отсутствие 18 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 16 буксируемых гаубиц (четырех 2A65 «Мста-Б», 152 мм и 12 2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм), а также 12 минометов 2Б11, 120 мм, и шести минометов ПМ-38, 120 мм.

Наблюдатели СММ еще раз посетили постоянные места хранения вооружения Вооруженных сил Украины (ВСУ), расположение которых соответствует линиям отвода, и вновь констатировали отсутствие 12 танков (двух Т-72 и десяти Т-64).

СММ отметила наличие неразорвавшихся снарядов (НС) в районах, расположенных вблизи линии соприкосновения. Так, в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) на приусадебном участке частного дома СММ видела фрагмент НС и пришла к выводу, что это был артиллерийский снаряд калибром 122 мм. Наблюдатели видели, как на место обнаружения НС прибыли сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

СММ констатировала военное присутствие близи объектов гражданской инфраструктуры. В подконтрольном правительству с. Лопаскино (23 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели поговорили с шестью местными жителями (мужчины и женщины в возрасте от 50 до 70 лет), которые рассказали, что военнослужащие ВСУ используют приусадебный участок одного из домов как импровизированное стрельбище, что вызывает у местных жителей определенную обеспокоенность. СММ довела обеспокоенность местных жителей по этому поводу до сведения местных органов власти, включая ВСУ. В подконтрольном правительству пгт Камышеваха (66 км к западу от Луганска) СММ зафиксировала, что военная база находилась в 120 м от школы.

Миссия осуществляла мониторинг трех неподконтрольных правительству пограничных районов*. В пешеходном пограничном пункте пропуска в пгт Ульяновское (подконтрольный «ДНР», 61 км к юго-востоку от Донецка) СММ видела, как в течение двух часов около полудня пять пешеходов пересекли границу: два человека в сторону Украины и три - в обратном направлении. При этом процесс проверки пешеходов занял не более нескольких минут. Все лица, пересекавшие границу, имели при себе официальные проездные документы, выданные соответствующими органами власти Украины и Российской Федерации (РФ) (три - Украиной и два - РФ). Одна женщина сказала наблюдателям, что ежедневно пересекает границу, так как она живет в РФ, но работает в небольшом магазине, расположенном в неподконтрольном правительству районе Донецкой области. СММ поговорила со всеми пятью лицами, которые пересекали границу. Все они рассказали наблюдателям, что проживают в близлежащих селах и едут навестить родственников. 24 августа на подконтрольном «ЛНР» пункте пересечения границы, расположенном в г. Вознесеновка (ранее - Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) в течение 70 минут СММ зафиксировала 58 гражданских автомобилей (шесть - с номерными знаками Российской Федерации, один - с «номерными знаками» «ЛНР», один - с «номерными знаками» «ДНР», один - с номерными знаками Республики Беларусь, и все остальные - с номерными знаками Украины), ожидавших в очереди на выезд из Украины. В отдельной очереди стояли три автомобиля (на которых СММ не видела номерных знаков). Кроме этого, патруль СММ видел, как один пассажирский автобус с номерными знаками Российской Федерации, следовавший по маршруту «Гуково-Свердловск» и один грузовик (содержимое которого члены патруля не видели) с номерными знаками Украины выезжали из Украины. Приблизительно 48 гражданских автомобилей было припарковано в месте неофициальной парковки. Пассажиры в автомобиле говорили СММ, что ожидают уже практически пять часов на выезд из Украины. По подсчетам СММ, в час пропускается по шесть автомобилей. В течение этих же 70 минут члены патруля видели, как восемь автомобилей въехали на территорию Украины (три - с номерными знаками Российской Федерации) и один пассажирский автобус, следовавший по маршруту «Гуково-Свердловск».

На пограничном пункте пропуска вблизи подконтрольного «ЛНР» пгт Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска) в течение 90 минут патруль СММ зафиксировала 66 гражданских автомобилей, ожидавших выезда из Украины, 27 из них были с номерными знаками Российской Федерации, два - с номерными знаками Беларуси и 37 - с номерными знаками Украины. Один автобус с номерными знаками Украины ожидал на выезд из Украины, в то время как три других (тоже с номерными знаками Украины) ожидали въезда на территорию Украины. СММ также видела три крытых грузовика, которые въехали в Украину (два - с российскими номерными знаками и один - с украинскими номерными знаками). Патруль зафиксировал три крытых грузовика и десять гражданских автомобилей (все с украинскими номерными знаками), которые выезжали из Украины. СММ разговаривала с водителем одного из автомобилей, который сказал, что ожидает в очереди на пересечение границы с 05:00. Собеседник выразил свое удовлетворение тем, что в тот день «автомобилям удавалось пересекать границу быстрее, а время ожидания составляло от пяти до шести часов».

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. В районе подконтрольного «ЛНР» с. Обозное (18 км к северу от Луганска) Миссия способствовала проведению ремонтных работ на водопроводе и насосной станции. В подконтрольном правительству г. Счастья (20 км к северу от Луганска) СММ осуществляла мониторинг ремонтных работ по очистке и расширению водных каналов, по которым осуществляется подача воды на электростанцию в Счастье.

СММ продолжает мониторинг ситуации вдоль административной границы между материковой частью Украины и Крымом. В трех пунктах пересечения: пгт Каланчак, пгт Чаплинка и с. Чонгар (67 км, 72 км и 167 км к юго-востоку от Херсона соответственно) СММ констатировала спокойную обстановку и относительно низкий уровень движения транспорта вдоль административной границы.

СММ уточняла сообщения о взрыве в здании районной администрации в Белой Церкви (90 км к юго-западу от Киева). По словам первого заместителя / и.о. главы районной администрации, 25 августа в 04:05 неизвестное лицо или лица привели в действие взрывное устройство у здания администрации. В ходе инцидента никто не пострадал. СММ зафиксировала, что взрывное устройство пробило окно правого крыла здания (со стороны парковки) и попало в пол коридора, образовавши при этом воронку диаметром 15 см приблизительно в 20 м от окна здания. Прилегающая стена и двери получили осколочные повреждения. Все окна и стеклянные двери в коридоре были выбиты.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в сфере безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими помехами, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Доступ при условии:

  • 24 августа вооруженный член «ЛНР» на подконтрольном «ЛНР» пункте пересечения границы, расположенном в г. Вознесеновка (ранее - Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) записал имена членов патруля, а также номерные знаки автомобилей Миссии. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • 24 августа вооруженный член «ЛНР» на подконтрольном «ЛНР» железнодорожном вокзале, расположенном в г. Вознесеновка (ранее - Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) записал имена членов патруля, а также номерные знаки автомобилей Миссии. СММ проинформировала об этом СЦКК.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.