Сирия: удары по объектам здравоохранения в осажденном восточном Алеппо продолжаются

На этой неделе очередное медицинское учреждение, больница Аль-Захраа, пострадало от авиаудара по осажденным восточным районам Алеппо, где около 250 000 человек оказались в невыносимом положении. И ситуация продолжает ухудшаться.

Больница пострадала от бомбардировки вечером во вторник, и ей пришлось прекратить работу: окна и двери были выбиты, электрогенератор уничтожен. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

«Нас бомбят практически каждый день. Ни одно медицинское учреждение в городе этого не избежало. Мы делаем все, что в наших силах, используем все средства, чтобы продолжать оказывать медицинскую помощь оставшимся в городе людям», - говорит физиотерапевт Мустафа Караман, волонтер больницы, работающей при поддержке «Врачей без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) и в последний раз попавшей под удар в августе. - «В городе стало практически невозможно жить. Но мы как врачи не можем уехать и бросить людей».

С середины июля каждая из восьми больниц, которые еще продолжают функционировать в восточном Алеппо, пострадала от обстрелов и бомбардировок по меньшей мере один раз, половина - неоднократно. Всего имели место 13 атак, без учета последней, во вторник.

MSF оказывала поддержку всем этим больницам. Повреждение здания больницы, как правило, заставляет приостановить работу - в осажденном городе, где раненым и больным людям попросту негде больше искать помощи. Некоторые из больниц вынуждены были переехать, так как прежние здания стали абсолютно непригодны для работы.

После возобновления боевых действий в Алеппо в июле находящаяся под контролем повстанцев восточная часть города оказалась в окружении и была отрезана от каналов снабжения. В результате порядка 250 000 человек оказались в ловушке на грани выживания.

Несмотря на осаду, MSF на днях удалось переправить груз для восьми больниц, которые до сих пор работают в восточном Алеппо. С 2014 года организация помогает здесь больницам медикаментами и медицинскими материалами, в том числе жизненно необходимыми хирургическими наборами и медицинским оборудованием.

В восточных районах Алеппо остались лишь несколько десятков врачей и хирургов, способных оказывать медицинскую помощь нескольким соням тысяч человек, которые остро в ней нуждаются. Врачи не знают, что принесет будущее, но продолжают работать - в тесноте, при нехватке лекарств и медицинских материалов, без возможности вывезти пациентов из осажденного города.

«Противоборствующие стороны должны осознать свою обязанность соблюдать правила ведения войны. Необходимо прекратить удары по больницам и объектам гражданской инфраструктуры, обеспечить возможность эвакуации тяжело раненных и больных, обеспечить возможности для поставки в город продовольствия, лекарств и товаров первой необходимости», - заявил Пабло Марко, операционный менеджер MSF на ближнем Востоке.

В северной Сирии работает шесть медицинских учреждений MSF, организация оказывает поддержку более чем 150 медицинским центрам и больницам по всей стране, многие из них находятся в осажденных районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.