Школьное питание для 1,3 млн детей из Западной и Центральной Африки под угрозой

По возвращении к школьным занятиям этой осенью более 1,3 млн детей по всей Западной и Центральной Африке рискуют лишиться школьного питания от Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН), поскольку финансовые ограничения заставляют агентство ООН - главного спонсора таких инициатив -сокращать свой охват.

Истощение ресурсов, изменение приоритетов доноров и меняющиеся механизмы финансирования в некоторых странах - все ведет к дефициту финансирования и риску работы программ. Если жизненно важное финансирование не поступит в следующем месяце, более полумиллиона детей в Камеруне, Мали, Мавритании и Нигере не смогут получать школьное питание, ради которого они придут в школу. К концу 2016 года закончится финансирование для еще 700 000 детей в 11 других странах.

В Чаде, в некоторых регионах которого четыре пятых населения не получает достаточного количества пищи для здорового образа жизни, программа школьного питания от ВПП ООН сократилась более чем на 90% в течение последних трех лет из-за нехватки финансовых ресурсов. Если, к примеру, в Чаде в 2013 г. помощь оказывалась 200 000 детей, то в 2016 году всего лишь питание получали 15 000 детей. В Сенегале текущие ресурсы будут охватывать школьным питанием менее пятой части детей, запланированных в рамках программы. В Мавритании и Камеруне финансирование закончилось в течение 2015-2016 учебного года, что заставило ВПП ООН сократить вдвое помощь в январе и мае соответственно. В Гвинее ВПП ООН сократит свою помощь вдвое в этом учебном году.

«В большинстве стран Западной и Центральной Африки, где люди страдают от хронического голода и недоедания, а также от конфликтов, школьное питание было спасательным кругом для детей, так как оно было зачастую их единственным регулярным и питательным приемом пищи», - сказал Абду Диенг, МПП Региональный директор по Западной Африке.

В то время как в некоторых странах правительства и другие учреждения играют ведущую роль или дополняют программу ВПП ООН, в большей части этого региона ВПП ООН является единственным или основным поставщиком школьного питания, ориентируясь на области, где голод и недоедание достигают самого высокого уровня. Год за годом, финансовые ограничения вынуждают ВПП ООН сокращать свои зоны охвата.

Во время и после конфликта в Центральноафриканской Республике, Мали и Нигере, или в период последствий крупного кризиса в области здравоохранения, такого как вспышка Эболы, школьное питание сыграло важную роль в обеспечении детей, нуждающихся в полноценном питании; поощряло семьи отправлять детей в школу; и в более широком плане помогало детям восстановить свое детство.

«Дети из стран и регионов, которые наиболее остро нуждаются, оказывают лишены этой жизненно важной помощи. Мы призываем наших сторонников не забывать о ценности программы школьного питания - это ключевой механизм сокращения масштабов нищеты, голода и недоедания, школьное питание не позволит более миллиону детей еше больше увязнуть в бедности или вернутся к изначальным условиям. Нам срочно нужно 48 млн. долларов США, чтобы начать или продолжить программы школьного питания», - сказал Диенг.

Школьное питание ВПП ООН являются одной из основных мер социальной защиты. Оно поощряет детей младшего школьного возраста, особенно девочек, поступать, учиться и оставаться в школе. В 2015 году ВПП ООН ежедневно предоставляла полноценное питание более 2,5 миллиона детей по всей Западной и Центральной Африке: из них 1,2 миллиона девочек. Во всех странах региона ВПП ООН сотрудничает с мелкими фермерами, чтобы закупать свежие продукты местного производства, таким образом, школьное питание не только помогает студентам, но и повышает доходы от сельского хозяйства и стимулирует местную экономику.

Исследование ВПП ООН показывает, что каждый доллар США, вложенный в школьное питание, возвращается в виде общей экономической выгоды в размере от $3 до $8. Поскольку улучшение здоровья школьников меняет к лучшему их всю оставшуюся жизнь: повышается их производительность, как работающих взрослых, и меняет жизнь следующего поколения за счет улучшения здоровья их собственных детей.

Полная ликвидация голода и обучение доступное каждому являются ключевыми элементами в достижении целей устойчивого развития (ЦУР) ООН, в том числе ЦУР 2 - ликвидация голода к 2030 году.

Основными донорами программы школьного питания ВПП ООН в Западной и Центральной Африке на 2015-2016 учебный год являются Канада, Европейский Союз, Япония, Люксембург, Саудовская Аравия и США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.