МККК просит 115 млн долларов для финансировании помощи жертвам затяжных конфликтов

Директор управления по оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста (МККК) выступил с просьбой о предоставлении организации в 2016 г. дополнительно ста с лишним миллионов долларов для того, чтобы справиться с гуманитарными последствиями конфликтов, происходящих по всему миру. По словам Доминика Штилхарта, "тенденция тревожна: многие недавно начавшиеся конфликты затягиваются, и мы терпим удручающую неудачу в разрешении конфликтов, начавшихся ранее".

Почти 70% средств, которые МККК расходует на гуманитарную помощь (около 1,1 млрд долларов США или 1,1 млрд шв. франков), сейчас уходит на оказание поддержки людям, живущих в условиях затяжных конфликтов. Характерными чертами таких ситуаций являются их длительность, трудноразрешимость и сложный характер.

"Эти конфликты год за годом держат страны на грани распада, уничтожая инфраструктуру, необходимую для выживания населения", - сказал г-н Штилхарт, обращаясь к донорам с просьбой о дополнительных средствах, необходимых для помощи в 2016 г., в размере 115 млн долларов США (113 млн шв. франков).

Семь из десяти операций МККК, на которых более всего сказывается недостаточность финансирования (к ним относятся операции в Израиле и на оккупированных территориях, в Ираке, Афганистане, Демократической Республике Конго, Колумбии и Сомали), осуществляются в условиях кризисов, которые длятся десятилетиями.

"Проблема особенно остро стоит в городах, где годы войны ложатся тяжким бременем на службы и структуры, необходимые для жизни людей. На глазах жителей за годы боевых действий уничтожаются или получают серьезные повреждения системы водо- и электроснабжения, школы и больницы".

"Такой ущерб может быть нанесен быстро, как в Фаллудже, или в течение более длительного периода, как в Могадишо, где накопившиеся повреждения и отсутствие технического обслуживания подрывают работу этих систем, пока они не перестают справляться со своей задачей. В любом случае результат одинаков - и мы десятилетиями поддерживаем эти системы в работоспособном состоянии, чтобы не допустить еще большего обнищания и социально незащищенности людей", - сказал г-н Штилхарт.

Г-н Штилхарт также заявил, что средства должны распределяться более предсказуемым образом в рамках многолетней схемы финансирования и без всяких условий, привязывающих их использование к конкретной стране. Это позволит МККК оказывать срочную помощь в чрезвычайных ситуациях и в то же самое время удовлетворять долгосрочные потребности.

МККК выступает с этим обращением о сборе средств одновременно с представлением нового доклада о затяжных конфликтах, который - на примерах, взятых из богатого опыта работы МККК, - дает представление о гуманитарной деятельности в контексте некоторых из самых разрушительных и трудноразрешимых сегодняшних конфликтов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.