Афганистан: ехать за помощью опасной дорогой или ждать до утра?

В Афганистане людям приходится решать: добираться до центральной больницы ночью по опасной дороге или ждать до утра, рискуя до него не дожить. Всего нескольких дополнительных занятий с сотрудниками местных больниц, которые самоотверженно стараются оказать помощь людям, может быть достаточно для обучения их лечению таких травм, с которыми они пока не справляются. Тогда пострадавшим не нужно будет ехать в центральную больницу, добираться до которой приходится несколько часов

На коже двоих испуганных детей - мальчика восьми лет и пятилетней девочки - страшные ожоги. Сотрудники больницы в Газни говорят, что часто направляют таких тяжелых пациентов в Кабул.

Для большинства афганцев отвезти родственников в больницу - трудная и опасная задача. Дорога Газни-Кабул печально известна замаскированными взрывными устройствами, беспорядочными перестрелками, пугающими КПП. Однако и более обыденные ДТП уносят ничуть не меньше жизней. Опасности удваиваются с наступлением темноты: именно в это время за помощью едут получившие ранения в боях на передовой.

В 90-е годы, во времена Талибана, и вплоть до 2004 года в газнийской больнице работала хирургическая бригада МККК. По сей день существуют многие проблемы, с которыми сталкивались в то время: отсутствие современного оборудования, изможденный работой персонал и другие. В больнице нет хирурга-ортопеда, нейрохирурга, сосудистого и торакального хирургов. Поэтому пациентов приходится отправлять в больницу в Кабуле, которая находится в трех часах езды от Газни.

Когда хирургическая бригада МККК прибыла этим летом на три недели в Газни в рамках своей полугодовой командировки во фронтовые больницы Афганистана, местный персонал приветствовал их с радостью.

«Мы уже думали, что о нас забыли, - воскликнул главный хирург Саид Мохаммед Мобин. Он проработал в этой больнице 16 лет и еще помнит, когда хирурги МККК приезжали в последний раз. - Когда вы вернулись, у нас снова появился стимул к работе».

Газни лежит на перекрестке границ четырех провинций, которые страдают от конфликта. Раненые и тяжелобольные прибывают сюда со всей округи. Из-за столь опасной обстановки в регионе с наступлением темноты немногие решаются везти в больницу раненых или заболевших родственников, если это не вопрос жизни и смерти. Однако ожидание рассвета иногда может оказаться фатальным.

Если хотя бы через один КПП перестают пропускать людей, могут пострадать тысячи мирных жителей. Международное гуманитарное право применяется во время вооруженных конфликтов, предоставляя защиту медицинским учреждениям и работникам, пациентам и транспортным средствам, используемым в медицинских целях. Те, кто задерживает машины скорой помощи, закладывает на дорогах взрывные устройства, врывается в больницы с оружием и угрожает сотрудникам, грубо нарушают нормы этого права.

К счастью для двух маленьких пациентов с ожогами, хирургическая бригада МККК застала их в газнийской больнице.

«Мы не умеем лечить пациентов с ожогами, - признается палатная медсестра Шакила Шахаби, - поэтому обычно мы отправляли их в Кабул».

По словам Барбары Тернбулл, руководителя проекта, в рамках которого работает хирургическая бригада МККК, приехавшие специалисты прописали детям обезболивающее и теплый душ перед перевязкой. «Вскоре состояние детей значительно улучшилось», - сказала она.

Физиотерапевт хирургической бригады показала Шакиле и матери пострадавших детей несколько простых упражнений, которые дети могут выполнять дома, чтобы предотвратить появление контрактур - стягивания кожи после рубцевания ожогов.

Хирурги МККК провели беседы с персоналом больницы о мерах по обеспечению уважения медицинских работников и учреждений. Афганские медработники признались, что находятся в постоянном напряжении. На них оказывают давление с разных сторон, в том числе родственники пациентов и вооруженные люди, которые приходят в больницу и требуют обслужить их вне очереди. Хирурги МККК предложили развесить плакаты с призывами обеспечивать защиту медперсоналу и медицинским учреждениям, чтобы об этом прочитали те, кто носит оружие.

Хирурги МККК работали всего три недели, но сотрудники больницы дали их работе очень высокую оценку. По словам Шакилы, она и физиотерапевт Красного Креста Анна Буа д'Ангьен «были как сестры» во время работы с пациентами, хотя и говорили на разных языках.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.